ПК включается только после отключения от сети.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455

Привет форумчанам!

Есть у меня БП Corsair AX860. Радовал меня этот блок питания достаточно долго - 5-6 лет. Несколько месяцев назад купил новый ПК и поставил в него данный БП. Все было хорошо до недавнего времени((( Неделю назад ПК перестал включаться. Вернее он включается после некоторых танцев с бубном над БП (отключаю от сети на 5-10 секунд и включаю обратно). На всякий обнулил BIOS - не помогло. Если ПК включился в работе никаких проблем нет. Конечно первым делом думаю на проблему с БП... то ли рон помирает уже совсем, то ли просто защита срабатывает, то ли еще что. Но есть вероятность проблемы материнки.

Соответственно вопросы - кто с таким сталкивался? Как вы думаете в чем проблема? Если проблема с БП то есть ли смысл отдавать в ремонт? Если покупать новый то какой посоветуете?

P.S. Потестить этот БП на другом ПК возможности нет. Второго БП тоже нет((((

ПК:

Процессор: Intel Core i9 7900X

Материнская плата: ASUS ROG STRIX X299-XE GAMING

Оперативная память: 32Gb DDR4 2666MHz Corsair Vengeance LED

Видеокарта: GeForce GTX1080 Gigabyte WindForce

SSD1(M2): 500Gb Samsung 960 EVO Series

SSD2:  500Gb Samsung 850 EVO Series 

Охлаждение на проц: NZXT Kraken X62

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Такая система предохранения от скачков напряжения и коротких замыканий. Меня это тоже бесит. у меня в резервном компе стоит RM 650i

БП по мощности твое железо не тянет.

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград

Alvion однозначно БП, самый простой вариант, если сам не можешь протестить,  отвези системник в любую контору, которая занимается ремонтом ПК, они тебе за 10 мин. проверят...

Po3Dnyakov Вообще-то 860 W вполне достаточно для такого железа, скорее проблема в самом БП нарисовалась...

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Alvion

Я тоже думаю что в первую очередь нужно БП заменить и проверить. 5 лет для БП довольно большой срок. Там конденсаторы могли к примеру по-вздуваться или просто потерять свою емкость. Это основная деградация в БП. Их можно заменить и БП будет работать дальше.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата strige:
Po3Dnyakov Вообще-то 860 W вполне достаточно для такого железа, скорее проблема в самом БП нарисовалась...

Это если бы он новый был, то и хватило бы. А так автор должен был слышать перед выключением щелчок характерный, похожий на коротыш, и отключение. А потом по его описанию все как и должно быть. Отключаем питание, ждем 10 мин и вуаля, до следующего рендера.

Цитата xiruim:
5 лет для БП довольно большой срок.

Вот и я о том же)

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Посчитай нужную мощность БП, например здесь .
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455

Ну тогда вопрос какой БП сейчас лучше брать? Всегда отдавал предпочтение Corsair и Chieftec. Но какую модель выбрать что то не могу придумать. Дешевые говорят не надежные... из дорогих по отзывам тоже лидеров не много. Естественно нужен БП с максимальной защитой от всяких неприятностей и с мощностью около 1000W)

Цитата sagava:
Посчитай нужную мощность БП, например здесь .

Рекомендуется использовать источник питания на :250 Ватт!Указанная мощность является суммой пиковых мощностей каждого компонента. Суммарная мощность измеряется, исходя из мощности устройств при пиковой нагрузке. Следует иметь в виду, что эта мощность никогда не будет достигнута при нормальной работе оборудования. smiley-biggrin.gif

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Alvion:

Ну тогда вопрос какой БП сейчас лучше брать? Всегда отдавал предпочтение Corsair и Chieftec. Но какую модель выбрать что то не могу придумать. Дешевые говорят не надежные... из дорогих по отзывам тоже лидеров не много. Естественно нужен БП с максимальной защитой от всяких неприятностей и с мощностью около 1000W)

http://greentechreviews.ru/2017/05/26/obzor-bloka-pitaniya-quiet-power-zone-850w-850-vt-z1-850w-bn212/  - хорош по сочетанию цена/качество. Вроде Бронза, но по отзывам спецов компонентная база как у Голдов (один мой знакомый, хорошо разбирающийся в этих делах, сказал, что даже если бы более дорогой Корсар стоил так же, он всё-равно взял бы этот БиКвает - сказал, что внимательно изучил компонентную базу и она очень хороша. Но это, конечно, лишь одно из мнений.).
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Alvion:
Ну тогда вопрос какой БП сейчас лучше брать?

С работы прийду и напишу какой у меня, 1100 вт, достался бесплатно, но он просто офигенен. Я и фирмы такой в РФ не встречал.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
На маркете тоже есть отзывы в этом ключе про БП.

Цитата Po3Dnyakov:
БП по мощности твое железо не тянет.

При включении нет полной нагрузки на компоненты. Там от силы даже 120 Вт не будет на всё.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Rebate:
При включении нет полной нагрузки на компоненты. Там от силы даже 120 Вт не будет на всё.

При включении СИСТЕМА ПРЕДОХРАНЕНИЯ еще работает, чтобы ее обнулить надо полностью обесточить БК.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Alvion:
Радовал меня этот блок

Батарейку на биосе меняли ?

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата kingstones:
Батарейку на биосе меняли ?

нет... материнке несколько месяцев от роду) Думаете батарейка может так чудить?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Alvion:
нет... материнке несколько месяцев от роду) Думаете батарейка может так чудить?

неважно сколько материнке дней, попробуйте вставить новую или старую постукайте или типа того.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата kingstones:
постукайте или типа того

Не давайте дилетантских советов пожалуйста, батарейка тут ни при чем. Виноват БП и он даже не неисправен, это такая дурацкая система защиты во всех последних БК от корсаров.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.

Цитата Po3Dnyakov:
Не давайте дилетантских советов

да да поучите меня, какие давать советы,а какие нет.

Цитата Po3Dnyakov:
дурацкая система защиты

жаль что у вас в голове такой нет.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата kingstones:
жаль что у вас в голове такой нет.

Зато у меня есть аналогичный БП.

Автор даже не думай на что то еще, виной твоего поста БП. Он исправен и на более слабом железе еще попылит, просто БП помощнее и все будет гуд.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата Po3Dnyakov:
Не давайте дилетантских советов пожалуйста, батарейка тут ни при чем. Виноват БП и он даже не неисправен, это такая дурацкая система защиты во всех последних БК от корсаров.

Да нет... логика в этом есть. Просто часто при севшей батарейке ПК не включается вовсе или включается не с первого раза. А у меня толька после "перезагрузки" БП. Поэтому я грешу не на батарейку, а на систему безопасности. Но опять же... если бы это 100% был БП, то он бы давал сбои при нагрузке (при рендере) или включал защиту в момент загрузки винды. Тут же какая то непонятка. Поэтому прежде чем отдавать 10-20К за новый БП хочу выяснить проблему... наверняка у кого то было похожее...

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Po3Dnyakov:
Зато у меня есть аналогичный БП.

молодец, только тебе ясно было сказано что работал БП 6 лет, а ты тут пытаешься дичь втирать. 

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Цитата Alvion:
Да нет... логика в этом есть. Просто часто при севшей батарейке ПК не включается вовсе или включается не с первого раза.

Никогда с таким не сталкивался. Включался всегда, а вот загружаться с разряженной батарейкой может не сразу - потому как биос сбрасывает.

Читают эту тему: