3D модель из Аэрофотосъемки - Облака точек

Полный гайд по созданию облаков точек и 3d моделей

облака точек3d модельквадрокоптераэрофотосъемка3d из фототопографиятопосъемкаортофотопланобмерыpoint clouds3d model from photo3d model from aerial photographyrevitautocadagisoftrecap

Комментарии (21)

0
ck_petya
На РеалитиКапчуре не пробовали? По моим меркам с одинаковыми исходниками там результат лучше, чем в Агисофте. Но Агисофт конечно намного проще (кнопок меньше).
0
gunslinger
И зачем палить годноту агисофтерам...
+2
ck_petya
шта? О_о

Я пользуюсь всем подряд при случае. Есть ещё Зефир и Мешрум. Или вы думаете, что люди, работающие в Агисофте не знают про другой софт?))
+1
Pasha_sevkav
Модель у агисофта не очень, но мне облака важнее.
+1
mr.spoilt
реалити - годнота ))) есть классный видос на ютьюбе, где за отсканированную на телефон ладу гранту автору нужно заплатить 2-3 тысячи рублей ) При этом качество модели было, как будка водопроводная из видео. А ограничение в 40 лямов поликов для модели? Или уже убрали.
Меташейп работает прекрасно, только надо мануал прочитать сначала и понять, что там разарабы пишут. Им уж точно виднее, как алгоритмы их продукта работают.

Судя по комментам к посту тут ни сканить ни пользоваться ПО не умеют.

Павел, Вам нужно глубже с программой ознакомиться, программа отечественная, есть хороший мануал на сайте на русском языке. В целом, Вы поставленные задачи выполнили, но видно, что с программой Вы знакомы не полностью.
0
gunslinger
Я не пользовался ни ладой гранта, ни телефоном для фотограмметрии. Хлебушек (модели в профиле) отщелкан на 5д2 с полтосом, аэросъемки мне снимали на мавик-не-помню-какой. Реалити прекрасно работала в обоих случаях, без ошибок, в отличие от агисофтовского поделия, и быстрее раз эдак в 10, чем то же самое агисофтовское поделие. Подхват координат с GPS мавика - все само собой, ясно и понятно. И быстро. Очень. Ну и качество модели лучше, само собой, да еще и приятный момент со снижением разрешения сетки на краях, там, где фотоматериала недостаточно.

С ограничениями не сталкивался, тут ничего сказать не могу. Для того, что мне было нужно, и на тот момент, когда было нужно - от реалити несравненно лучшие впечатления.

Ну и бесплатно все, или она была демо, тьфу, бета или релиз-кандидат на тот момент (?)

Сходил по ссылке, эпики скупили?
Посчитал.
600 фото по 24 мп - 9 баксов
В общем, в том случае, если почему-то не удастся выудить из сети ломанную версию или релиз-кандидат, видимо, придется раскошелиться на 570 р. Сумма пугающая, конечно
0
mr.spoilt
Да, после покупки эпиками цену просто в ноль спустили, судя по всему. Года два назад, я когда считал, я просто афигел от цены, это просто было смешно за такие деньги такой результат. Качество было таким же, как в меташейпе.
0
SteamPunk
Пользуясь случаем хочу у вас спросить - реалити кэпча платный продукт? есть ли пробная бесплатная версия? и если пробная есть, то какие ограничения у этой версии? Буду очень благодарен.
0
ck_petya
Актуальная версия на данный момент "очень" платная. Около 3000 долларов. На офф сайте есть демка
0
SteamPunk
Спасибо за инфу, а то я пользуюсь Мешрум и все думаю что то может получше есть, но за такие не очень как то))
+2
ksonto
там есть режим оплаты за модель. цена будет складываться от количество фотографий которые обрабатываются. можно обработать, посмотреть, если качество устраивает, то оплатить модель и экспортировать. но опять же, в текущей ситуации могут возникнут сложности с оплатой
0
mr.spoilt
бесплатная, пока будете мучить ее без возможности сохранения, а за кривую модель машины заплатите 3 косоря рублей примерно, там расчет стоимости выполняется исходя из качества результата, платите там поинтами, которые конвертированы из мегапикселей загруженных вами фоток, если я правильно помню. В общем, отсканировать яблочко выйдет рублей 500-2000, все зависит от того, сколько фоток загрузите, причем если будут фотки отстойные - это как бы никого не волнует, результат будет отстойный, а так как общее число мегапикселей большое, будете платить дохера.
+1
mr.spoilt
Вот их кулькулятор, цены снизили, но все равно, 120 кадров в 16 мегапикселей - это яблоко нормального качества - 1,2 бакса (еще умудриться надо заплатить из РФ), может оно того и стоит, но меташейп делает не хуже. https://www.capturingreality.com/RealityCapture-PPI 
0
CgForge
А можете посоветовать как быть с автомобилями, которые чистые и которые хорошо бликуют, пытаюсь уже несколько дней получить хотя-бы габаритную модельку, получается ужас из за бликов.
0
ck_petya
Можно на фотоаппарат прикупить поляризационный фильтр
0
irishman
только с матирующим спреем и метками авто сканят.
0
summitz
да тоже любопытно
0
red.architect
А что делать, если из облака точек несколько фотографий перевернуты на 180 градусов, вроде и флажки раскинул, но при выравнивании все равно они встают криво и изза этого получаются существенные огрехи
0
irishman
Комментарий удален
0
Ozzmosis
Парни, а поясните плиз практическое применение всех этих танцев с бубном, реально не догоняю!
+1
ck_petya
Можно вычерчивать обмеры зданий и делать на их основе проекты. Можно вставлять эти сканы в окружения для интерактива или в игры. Можно делать модели предметов для интерьера и экстерьера