Бунт на Артстейшен

Великий день сегодня скажу я вам. История как всегда повторяется. Вышла на новый виток. Когда-то был бунт рабочих, потерявших работу на заводе из-за прогрессивного станка. Сегодня цифровые художники на самой популярной платформе Artstation устроили бунт ,требуя убрать работы выполненные с помощью ИИ. Походу израильский фашист ной-харари знает о чем говорит,когда вещает о том светлом будущем, когда толпы людей ставших биомассой из-за потери своей работы не смогут переступить порог о нового о дивного мирового порядка... Прогресс скажете вы...

Я соглашусь. Что скажете вы.. программисты родившие ИИ ,когда ваше детище заменит вас. Ответ на этот вопрос нам показали. Давно уже. Со старым добрым Арни в главной роли.
искусственный интеллект artstation

Комментарии (55)

+10
Denis_21
Да, когда-то был бунт рабочих против новых станков. Взглянув на современное производство можно увидеть, кто в итоге победил ) Здесь будет то же самое, погресс не остановить.
+9
Yehat
Ну если сеть программировать научится, то программистов мне в принципе не жалко. Подавляющее большинство из них всё таки криворукие. Ещё сеть может научиться очень хорошо оптимизировать код или сразу писать его таким. Как пример - приложение Алиэкспресс весит 300+ метров. Его задача - подключится к интернету и показать мне оттуда картинки с ценами. Это должно весить три мегабайта. Как визуализаторы - сборщики сцен, которые наберут отовсюду ассетов, затолкают в одну сцену, и по итогу имеют туалет весом в гигабайт, который вылетает на рендере. Нафиг с пляжа.

А ценность картинок мутантов и всяких роботов в галереях и до нейросетей была по мне довольно сомнительной.
+2
ck_petya
Глянул пару-тройку протестующих. Основная масса без работ в профиле. Реальные профи присоединились, многие обыграли этот лого (т.е. опять же не просто скопировали, подошли творчески) и продолжили дальше работать и выкладывать годноту.
+5
grdesigner
Ой, да делов то, создадут отдельную категорию для работ АИ и на этом все закончится. По сути аналог работ с курсов.
Вообще, может стоит задуматься о разделении галереи на категории или подкатегории, на крайний случай обязательный набор хештегов. Чтобы зрители могли сразу увидеть это коммерческий проект или с курсов. Тогда и критика будет совершенно иной. Ведь, к примеру, в коммерческом проекте многое простительно, что в личном-творческом нет. А сделанная работа на курсе вообще никакой ценности не несет.
0
Yehat
Да там никто и не против создать такую категорию. Вот только авторы будут обманывать и слать в категорию "для людей", а отличить-то в некоторых случаях почти невозможно.
0
grdesigner
Просить прикладывать исходник. Не знаю как сейчас, но раньше на рендер.ру требовали в том числе скрин из макса с сеткой.
0
Yehat
А если это 2D? Записывать как рисовал?
0
grdesigner
Ну рисуют же не в одном слое. Можно тоже скрин прикладывать.
0
dontpiter
Угу... скан бумажного черновика
0
FranciscLuter
Ещё как возможно. Есть уже алгоритмы которые определяют ии генерации на 99%, правда тоже на основе ии)
0
Maximelian
Только что читал, там на Арте выкатили доп. пункт в FAQ - администрация предложила что сделают отдельный тег при публикации, в котором автор решает, даёт ли он разрешение на использование его работы и авторских для всяких ИИ либо же запрещает. Т.е при публикации ставишь наверное галку что запрещаешь, и далее авторские права остаются за тобой. Даже вроде как написано что при нарушении авторских Артстейшн там каким-то способом помогает, решает и т.д. Но прикол в том, что работу то публикуешь не только на нём, есть Бех, 3ддд, тот же Вк, Инст. Стырить где угодно можно. Короче, просто для орущих против AI выкатили доп пункт, а по факту как всё шло так и будет идти.
+21
D-d_Man
Почему так много лозунгов о запрете Adobe Illustrator?
+4
Uraken
Может, алюминия?
+3
supergex
Приверженцы Corel Draw!
+4
Valentine600
Я вижу здесь протест больше в экономической сфере, чем в ,, отмирании искусства,, бОльшая часть художников теперь пополнят ряды безработных и низкоквалифицированных работников, что скажется на их материальном благосостоянии. Классическое противоречие, где богатые (владельцы средств производства) богатеют а бедные (наёмные рабочие) беднеют, кто будет покупать товар, и откуда будет расти прибыль если большинство, просто не сможет его себе позволить, будучи задействованы в низкоквалифицированном труде? Безусловно экономика не схлопнется если оптимизировать художников, визуализаторов, моделлеров, программистов, но где мы окажемся через десять лет ради того чтобы прокормиться - вопрос риторический... Моё личное мнение - прогресс должен идти во благо большинства, а не обогащать лишь кучку дельцов, правда при данной экономической модели это невозможно, пока существует частная собственность на средство производства.
+1
samaprishla
Здесь речь уже не о том, где мы окажемся, а будем ли мы вообще. Ключевое слово нынешних времён - геноцид. Всеми доступными способами.
+2
simon310
Не переживайте, ничего с вами не случится. Когда появилось фото - тоже были опасения, однако художники как были , так и остались. Даже еще больше стали ценится. Картины Рембрандта стоят бешеных денег, а его репродукции в инете - не стоят ничего. Хотя визуально одно и тоже. Потому что люди платят за личность. А ИИ подожмут под себя дельцы, это не будет бесплатно для коммерческого использования. Капиталисты такого не допустят). Еще неизвестно что будет дешевле и удобнее. Как вот сейчас заказать хороший чищенный мокап дороже, чем нанять живого аниматора. Так что волна хайпа схлынет и всё будет как и было. Ничего принципиально в CG за 20 лет наблюдения не поменялось.
+1
VadimMercury
Ниче себе не поменялось CG за 20 лет. Выросли мощности, качество, расширились сферы применения и как видим продолжает развиваться с геометрической прогрессией. Странное утверждение.
+1
simon310
Я писал, что принципиально(!) ничего не поменялось. Все те же моделеры, ригеры, аниматоры и VFX -ры. Всё те же полигоны, вертексы, ребра, кривые, вольюмы и партиклы. Все принципы работы остались такими же. Компы -да, шустрее стали, софт удобнее, рендер шустрее. А принципы всё те же самые. И как и прежде, главная проблема на производстве - человек).
0
VadimMercury
))))) Принципиально знаете ли и человек не поменялся за тысячи лет, те же кости, кожа и мозги, но живем мы в разных парадигмах, что тысячу лет назад, что сейчас)))
0
simon310
Верно, парадигмы разные, но мы так же кушаем и спим, дружим и враждуем как и 1000 лет назад. Блюда другие и оружие другое - а суть всё такая же. Так и с CG, компы шустрее, а принципы всё те же. В студиях что в нулевых, что сейчас - всё работает точно так же. Никакой разницы, кроме вычислительной мощи не заметил.
0
FranciscLuter
Сравнение с фото вообще не уместно. Просто появилась отдельная технологическая и творческая сфера . А вот АИ как раз генерирует интеллектуальный труд людей и в перспективе нацелен заменить целые ветви. Все пишут про луддитов почему-то, но разница огромная с нынешней ситуацией, тогда заменяли физический труд, сейчас же заменяют интеллектуальный, последствия могут быть в перспективе катастрофические, учитывая новые приоритеты молодёжи, для них стать блогером престижней и круче сейчас, чем скажем атомщиком
+1
dontpiter
Да перестаньте вы уже натягивать сову на глобус. Ничего ваш ИИ не генерирует. Это достаточно примитивные алгоритмы известные хренову тучу лет, реализация, которые стала возможна благодаря увеличению пропукной способности сетей и скорости обработки данных. Ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО тут нет.
0
FranciscLuter
Всегда веселили такие люди, которые с умным лицом рассказывают о вещах, которых не знают)) где отрывистых статеек начитались и думают, что эксперты. Нет мой юный друг не все так просто как вы думаете. Если хотите узнать экспертное мнение, напишите мне в лс, когда время будет, я вам устрою ликбез.
0
simon310
Это не интеллектуальный труд людей, а просто генерация по алгоритму. Интеллектуальная работа подразумевает живое общение между клиентом и исполнителем, причем на этапе правок самое интересное и происходит. Когда объяснения идут в аллегориях, образах, сравнениях. И весьма непросто понять друг друга! Это и есть интеллектуальный труд - понять мысль заказчика на ментальном уровне. Ибо не всё можно выразить словами, а уж тем более "объяснить" машине. Человеку то порой невозможно объяснить. Так что не переживайте, никаких катастрофических последствий не будет. Более того, через 2-3 года народ наиграется этой генерацией, набалуется и всем это надоест. Потому что скучно. Мне за один вечер надоело. Да, это прикольно, кое где полезно быть может. Но практического применения в 90% направлений CG не имеет.
PS Мокап вон с прошлого века существует, однако аниматоров всё больше и больше требуется. Везде нехватка хороших спецов.
0
FranciscLuter
Живое общение подразумевает социальную активность, а не интеллект. Вы должны смотреть на ситуацию более глобально, сейчас это конечно выглядит сыро, вот как раз из-за того что люди не любят смотреть хотяб чуть дальше кончика носа и мыслят ситуативно, для них вечно сюрпризы происходят, в любой сфере, а потом сидят схватившись за голову и думают как же так произошло, ой-ой-ой)) потенциал роста ai просто безграничен, если вы за темой следите должны знать, что развитие идет семимильными шагами,уже на высшем уровне говорят, что кто станет лидером в сфере ии, станет правителем мира. Знаете это как в 90 говорили про интернет, что это ерунда, так побаловаться....
0
simon310
" сейчас это конечно выглядит сыро" - нейросети аж прошлого века существуют, и до сих пор всё "сыро". Кроме распознавания и генераций ничего толкового для CG нет. И какой бы там потенциал не был, и кто бы не стал "правителем мира" для ПРАКТИЧЕСКОЙ работы в CG ничего полезного там нет. И на перспективу не предвидится. В других областях - быть может да. А в CG даже коммерчески на каждый нюанс разрабатывать что-то - убыточно. В любой студии нехватка толковых специалистов, и этот печальный факт никакой ai не может изменить. Ибо мильён "вау картинок" никому не нужны, за это никто платить не будет.
PS Хайповые статейки в инете конечно, на молодые умы производят впечатление, но в реальной работе всё иначе. Ни одна серьезная студия в эту сторону даже не смотрит.
+1
Archis3d
Ребзи, чего спорим? Про промышленную революцию? Или про великую депрессию? Чего боимся-то?
Пром революция привела просто к переходу из аграрного общества к промышленному. Потери рабочих мест там компенсировались трудоустройством в другие предприятия с переобучением. То же самое и сейчас будет:

Низкоквалифицированные работники, которые могли нарисовать только то, что может быть куплено заказчиком у ИИ просто подучаться и будут что-то другое делать. Самое простое - составлять ТЗ для ИИ и отсеивать лучшие варианты.

Если боитесь великой депрессии то ее предпосылки не такие были. Там и иммиграция, и фондовые спекуляции и перепроизводство и первая мировая. Т.е. характер противоречий глобального масштаба. Нет сфер незатронутых... Т.е. всё и все были затронуты событиями, предшествующими.

Расслабьтесь, не тратьте время на болтовню (те, кто 2д и боится ИИ). Лучше идите книги почитайте про это ИИ, может что-то сами соберете. Есть уже каки-е то конструкторы machine learning. Не знаю, можно ли это проглотить самому или нет, но есть skill factory/аналоги на крайняк..
0
FranciscLuter
Это не промышленная революция. Разница с луддитами в том, что тогда заменяли людей в физическом труде, сейчас же в интеллектуальном, это огромная разница.
А великую депрессию вообще не понятно для чего приплели, это вообще о другом, даже если взять финансовую составляющую, выглядит будто сами придумали аргумент и сами его опровергли
0
Archis3d
разницы с луддитами никакой - обучался другому физическому труду, обучишься другому интеллектуальному.
Депрессию зачем- перечитайте. сообщ. выше
0
ck_petya
Луддиты это что?
+1
Archis3d
в контексте темы - бунтари на артстейшн )
+1
ck_petya
Спасибо
0
hey_ley
Предлагаю продавать работы ИИ напрямую))))
+1
Andrey3dm
ИИ это инструмент, помогающий тратить меньше времени и сил. Прогресс это норма, просто обидно, что потрачено много времени на обучение - не более
+4
cherkio
Что-то сморю, большинство тут не вьехало в тему , там люди не против ИИ или его запрета и тд , а скорее чтобы работы выполненые ИИ были в отдельной категории или еще как то помечались, так как для большинства пользователей этот сайт нужен для публикации своих работ , своего умения, и портфолио. ИИ работы просто будут засорять эфир , и мешать находить заказчиков.
0
CeBeP_2012
Я на этом лого не вижу требования отдельной категории или пометок, там белым по черному написано: no to ai images
Так что это все-таки больше похоже на бунт заводчиков лошадей против двигателей внутреннего сгорания.
0
FranciscLuter
Походу это вы не въехали в тему)))
+3
simon310
Да народ там против того, чтобы ИИ использовал ИХ работы для генерации своих "творений! Он же ничего своего то не делает, он берет чужие работы, причем без спроса.
+4
setdsn
ИИ - просто новый крутой инструмент, который может использовать художник - например для генерации референсов к своей работе. А в последствии уже, на основе этих самых референсов, отрисовать свое произведение.

А просто генерацию считать самостоятельным произведением - ну это такое себе. Я считаю, что это не несет в себе ценности, но это сугубо мое мнение.
+1
FranciscLuter
Вы сейчас говорите ситуативно и мыслите конъюнктурно. Надо смотреть на перспективу развития. И по уже имеющейся тенденции развития, понятно что это не просто инструмент, это новая технологическая ветвь которая может подменить человеческий интеллект во многих сферах, а это уже предпосылки к смене эволюционной парадигмы. Иногда стоит смотреть чуть дальше своего кончика носа...
+1
dontpiter
Нет, не может и не подменит.
0
setdsn
Эх, хотел бы я иногда смотреть не дальше кончика своего носа, может быть и причин для тревог было бы меньше

Мне нравится ход Вашей мысли про эволюцию и все прочее, но я высказал сугубо свое мнение относительно положения вещей здесь и сейчас.

Я думаю рано судить, можно только фантазировать о том, что будет дальше. Приведу пример - когда была сделана первая ракета, способная преодолеть земную гравитацию - все сразу начали мечтать о светлом космическом будущем, но вот уже 2022 год (почти 2023) и что то я цветущих садов на Марсе не наблюдаю все еще, к сожалению. Но эо не значит, что ничего этого не будет. Вопрос когда.
0
ofek2004
хе... тут то как раз все проще. чем выше уровень CG тем сочнее мультики от наса мы и будем видеть. А по факту так и сидим дома.
0
PaulFX
Комментарий удален
+3
dddartko
А ценность картинок мутантов и всяких роботов в галереях и до нейросетей была по мне довольно сомнительной

Реддит "Дюны" уже сказал, что не принимает работы ИИ, и обозвал их как "контент с низкими усилиями". Мне вполне себе нравится эта формулировка.

В чем мне не близка политика создателей ИИ:

Для создания алгоритма обрабатываются одни из лучших художественных работ признанных художников. А тем за такое дело не заплатили.

Художница Loish:

Вчера я уже публиковала несколько историй об этом в instagram, но я получила много просьб сделать из этого пост, чтобы им можно было легче поделиться. Итак, поехали!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я от всей души поддерживаю продолжающийся протест против искусства искусственного интеллекта. Почему? Потому что мои работы включены в наборы данных, используемые для обучения этих генераторов изображений без моего согласия. Я не получаю никакой компенсации за использование моего искусства, хотя эти генераторы изображений стоят денег за использование и являются коммерческим продуктом.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
С музыкантами поступают иначе. У Stability есть генератор музыки, который использует в своем наборе данных только бесплатную музыку. Их слова: "Поскольку диффузионные модели склонны к запоминанию и чрезмерной подгонке, выпуск модели, обученной на данных, защищенных авторским правом, потенциально может привести к юридическим проблемам". Почему к работам визуальных художников относятся по-другому?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Многие сравнивают генераторы изображений с художниками, ищущими вдохновение. Это не одно и то же. Мое искусство буквально вливается в эти генераторы через наборы данных и выплескивается обратно из программы, которая не имеет ни малейшего представления о том, что такое уважение к художникам. Пока мое искусство буквально интегрировано в систему, используемую для создания изображений, это является коммерческим использованием моего искусства без моего согласия".
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Пока не появится база данных, основанная на этических принципах, которая компенсирует художникам использование их изображений, я против искусственного интеллекта. Я также считаю, что платформы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить соскабливание их контента для этих баз данных.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Художники, выступите против этой хищнической практики! Наше искусство не должно эксплуатироваться без нашего согласия, и мы заслуживаем компенсации, когда наше искусство используется в коммерческих целях.
+3
dontpiter
Проводить аналогии с рабочими бунтами довольно глупо. Во-первых т.н. AI это не прогресс, а обыкновенный развод лоха на бабло. Во-вторых, сообщество художников Артстанции протестуют против замусоривания площадки. Потому что нейросети ничего не рисуют, не создают, а занимаются коллажированием из существующих фрагментов изображений, ранее нарисованных человеком, свободно доступных в Сети. Очевидно что подобному "творчеству" на этом ресурсе не рады.
0
Yehat
В тему луддитов: сто лет прошло, а люди до сих пор регулярно ищут хорошего мастера среди знакомых.
0
V1z1ter
всё началось с безалкогольного пива, потом надувные женщины, теперь творчество от машин без креатива.
"Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле"
0
vecher
и тут фашисты. как страшно жить
0
ofek2004
Какое ещё есть определение для животного, топящего за депопуляцию?
Учёный ? Миротворец? Просто хороший человек?
0
vecher
Животное, фашист.. что за истерика?А где это у него вообще написано? И какие методы он предлагет? Что прямо людей предлагает убивать, чтоб решить тревожащие его проблемы? А что если планета имеет ограниченый ресурс? предлагаете разоганть население до 20 миллиардов и всем сдохнуть с голоду?
0
ofek2004
природа сама все решит а не кучка психопатов возомнивших себя спасителями человечества. И кажое его выступление, этого ученика шваба именно об этом и говорит, что не все люди полезны. так как много. Дюбая мысль в больной башке на тему что я лучше других это и есть фашизм, на этом и закончим. Ждем нового мирового порядка.
0
vecher
Ну уж нет ) Я продолжу. У вас какая-то каша в голове. Психопаты, спасители, ервреи-фашисты, новый мировой порядок, только массонов-рептилоидов не хватает и золотого миллиарда. Я кстати не увидел цитат, вы приводите только свои интерпретации. Чтобы природа сама все решила нужно как минимум отказаться от достижений медицины за последние 100 лет и вернуть уровень детской смертности хотя бы к 40% с нынешних 4-5%. Всякие там операции, антибиотики, инсулинчики. Запрещайте все это и дайте людям возможность умирать миллионами от вполне естественных причин. Отопление зимой, свет в домах, канализация, это все знаете ли сильно уменьшает возможности природы решать все так, как она привыкла. Вам такой мир нравится? вас никто не ограничивает. Вот только не надо мусор из своей головы сеять в этих богомерзких интернетах, да еще в такой неспокойной манере.
0
ArtyomCheremisin
Обычный инструмент,не более)