Давайте сделаем наш сайт еще удобнее

Предупрежу, что любые сторонние, даже бесплатные плагины ( Color Correct, Complex Fresnel, Bercon Noise, Siger Noise, Siger Scratches ),не допускаются, если модель претендует на платный статус. Проверяйте свои архивы перед заливкой в базу.

ПС. Complex Fresnel, Bercon Noise, Siger Noise, Siger Scratches - это автоматически подгружаемые плаги вместе с установкой Siger Shaders. Те, у кого он установлен - не заметят ничего, а те, у кого нет ( чаще всего дизайнеры- покупатели ) - обнаружат, что у металлов нет отражений, к примеру. А это не есть хорошо. Это не запрещено, заливайте в таком виде, но модель будет в статусе Фри. Покупатель не должен только ради Вашей модели искать, где скачать данный плагин, теряя своё драгоценное время на его скачку и установку, если у него данный плагин не установлен.

smiley-shok.gif

Эти плагины создают материалы очень удобно!

 free and official plugins

как это?

Комментарии (24)

+1
DoCentttt
Хороший блог, годный. Жду продолжение.
0
Muhriddin-XON
Жизнь без удобств!
+5
grdesigner
Все верно, я тоже против всего того, чего нет в стандартной сборке. Тем более если про это умалчивают.
+1
iolanta989
по хорошему нужно отрендерить ту же карту Siger Scratches и сделать её обычной подгружаемой, а не процедурной. Я так делал в одной из своих моделей.
0
Muhriddin-XON
Получилось качественно?
0
iolanta989
ну в жепеге если сохранять, то немного размываются мелкие детали, но в принципе норм
0
Muhriddin-XON
Сделай мастер класс!
+1
iolanta989
а чё там делать, жмёшь в мат эдиторе рендер мап и всё, потом только юви нужно настроить правильно, чтобы было идентично
0
Muhriddin-XON
Если плагины free и official то зачем наша модель получает статус free?
+2
quantum_4141
Что-бы никто случайно не купил ваш полуфабрикат.
0
ohse
Не полуфабрикат, а чужой труд. Для этого есть другие способы предупредить покупателя о сторонних плагинах. Например понизить стоимость (предварительно увеличив у бесплагинных) и отметив галкой "Есть сторонние плагины".
+1
пек
Отлично уже накипело давайте обсудим !
+1
Sawamura
Если не использовать эти сторонние плагины, то вес загружаемого архива вырастет, как минимум в двое. Считаю что данный запрет на плагины, не уместным.
+4
Sanfoura
Я повторю то, что пишу в рекомендациях.
Не каждый покупатель располагает всеми плагинами в работе. Не каждый устанавливает новую версию библиотеки Зигер шейдерс, следовательно о данных автоматически подгружаемых плагинах может попросту не знать.
Зарубежом основная масса работает на лицовом, особенно, если человек работает легально, со всеми документами, следовательно Зигер Шейдерс могут просто не покупать, а следовательно и плагов этих у них нет.
Если, к примеру Complex Fresnel плага нет, то металл вместо металла будет чёрной дырой, без отражений и всего, что есть на превью, а в мат эдиторе будет красоваться Missing texture.
Если покупатель каку напишет, поставит кол, пожалуется в админку, как поступите? Деньги вернёте, если попросит?
Вес файла не увеличится, если потаскать кривые в карте фалоф, в качестве карты отражения.
Задача модератора, написать рекомендацию, тем самым, обезопасив обе стороны: покупателя от сюрпризов и моделлера от плохой репутации среди покупателей на нашем ресурсе.
0
Sawamura
Я имел ввиду про колор коррект, или его тоже нет в лицензионной версии?
А про другие плагины, я не знаю. Не использую их)
+3
Sanfoura
Color Correct и Color Correction - разные карты. Первая - сторонный плагин. Вторая - стандарная карта МАХ
И если первой в качестве плага не установлено, то опять - пустые слоты, а уж если таковых много ( книжки, цветы и тп ), то " раскрасить" модель - мягко говоря некомфортно, а для неподготовленного дизайнера - практически невозможно - будет пол часа ковыряться в текстурах ( которые как правило названы радномно, как попало, как и материалы ), и опять будет та же песня - отсуствуют материалы, верните деньги, вот вам еденица за вашу модель
+1
petrovich23rus
Вы пишите : "Complex Fresnel, Bercon Noise, Siger Noise, Siger Scratches - это автоматически подгружаемые плаги вместе с установкой Siger Shaders. "
Но это НЕ ТАК. Это абсолютно бесплатные плагины, которые можно скачать с сайта разработчика и установить. Да , И внутри сигершеидорв они используются, но это не значит что это платные плагины , которые идут вместе с платным сигершедерс. Просто издатель сборника материалов использует эти плагины в своеи библиотеке, поэтому и прикрутил их к установке своеи библиотеки. Не вижу никакои проблемы написать в описании к модели что в ней используются такие-то бесплатные плагины и оставить ссылку на скачивание. Если уж покупатель додумался как установить 3дмакс , как-то установил вирей, и что-то там даже рендерит, то для него не должно быть проблемой установить еще один бесплатный плагин.
0
Sanfoura
Конечно. Купит модель, обнаружит пропавшие текстуры, полезет на форум, искать, что же это, потом поищет сайт, где скачать, потом скачает и установит, потеряет кучу времени - и всё специально ради одной модели.
Зачем же нам делать сайт удобней для покупателй - давайте сайт сделаем удобным только для нас, а покупатели - их обязанность под нас подстроиться.
Повторяю.
Можете загружать, как Вам удобно, но платный статус модели присвоен не будет. Это просто.
Вопрос закрыт.
+2
petrovich23rus
Описание модели как раз для того чтобы там было описано в том числе и то что может понадобится для корректного отображения модели. Например подобный текст можно часто встретить в описаниях модели: "если Ваша версия старше, чем SP1 , то поле BRDF будет пустым. Выберите Blinn, Phong или Ward – что для Вас предпочтительней."
Я понимаю что проще не качать и не устанавливать плагин. Но сделать это можно в три / четыре клика мышью. Думаю возможно даже положить плагин в архив с моделью, что может быть проще. Проще например сидеть на кассе в пятерочке.(не всмысле легче, а всмысле меньше движений в мозге)
0
ohse
Давайте так, мы делаем сайт удобным только для покупателя и для..., но не для нас. Если мы стремимся к зарубежному качеству и тратим время на конвертацию время , то давайте как-то хотя бы добавим возможность либо выбирать цену модели, как на зарубежных сайтах, либо, сделаем фиксированный диапазон цен. (простая модель - 100-200р, сложная 300р, интерьер/экстерьер - 1000р). Я тоже пользуюсь "лицовым" максом, работаю легально. Ксли я использовал бесплатные плагины, то и модель моя станет бесплатной в любом случае? Это возможно повод снизить цену, но не делать её бесплатной. Либо сделать галочку, что в этой модели есть бесплатные плагины, предупредить покупателя, пусть он решает, нужно ему это или нет. Снизить цену, но бесплатно, это неуважение к чужому труду.
С каждым разом, больше требований, а цены моделей остаются такими же. Я понимаю, что "чемодан, вокзал, другой сайт", но мы тоже клиенты вашего сайта, хоть и продаём модели здесь. Не всегда приятно такие тон и отношение "не зарубежное", как к школьникам, которые должны просто так.
Плюс, человек сам может решить, в каком статусе выкладывать модель "Про" или "Фри", у нас ведь не коммунизм?. А вы можете отклонить на модерации, если не подходит по качеству.
Мы не делаем сайт удобным для нас, давайте на чистоту.
0
Muhriddin-XON
Аха, теперь всё ясно. Спасибо вам Sanfoura! Я не знал бы!
0
Muhriddin-XON
Я не знал бы про пиратских плагинов!
+2
stassnetcov
Ни разу не пробовал сторонние плагины для создания материалов...вроде не испытывал дефицит!!! С ними возможно быстрее и возможно проще материал настроить.... Но, если другим не удобно... Думаю надо считаться с этим!!!! Есть же пользователи которые только покупают модели и им плевать ка Мы их моделим и настраиваем. Человек ПЛАТИТ и ждет что модель загрузиться как на привью. Вообще думаю это в интересах, моделлера а не покупателя)))
0
ohse
Сделать сайт удобным для всех - это найти компромисс в виде решения для обеих сторон, а не выкладывать блог, с "осуждением" использования сторонних плагинов.