Как создать экстерьерное техническое задание для CG команды.

Привет!

Тут заметил одно обучающее видео по организации файловой системы компьютера для удобной работы. Вспомнил что у меня есть давно записанный урок по созданию тех задания, который я делал для лучшего взаимодействия отделов архитекторов и визеров в одной арх. компании.

Службу, в принципе, он свою сослужил и взаимодействие действительно стало более простое, хотя по началу архитекторы конечно принимали это в штыки. Возможно для кого то это покажется утопией, а для кого то хорошим инструментом для ускорения работы. Сейчас спустя некоторое время, у меня уже родились идеи создания новой версии, но и эта в принципе работает пока исправно.

Так что выставляю на суд людской.)) Ну и.. пользуйтесь на здоровье. 

так же прилагаю сюда ссылку на сам шаблон задания.

https://drive.google.com/a/tracemyspace.com/file/d/0B0sTNIBjZU49eW04NDY1eDh3YzA/view?usp=sharing  

организациясистематехническое задание

Комментарии (12)

+7
grdesigner
Эвоно как ))

" хотя по началу архитекторы конечно принимали это в штыки."
Я с этим всю жизнь сталкивался пока работал в офисах. Особенно когда тебе примерно лет 25, и ты пытаешься сказать архитектору в его 35-40+ лет, что надо файлы называть человеческими названиями, а не как будто кот пробежался по клавиатуре. И складывать именно сюда, а не просто в корень, а там ищи студент. Потом чуть проще было в гейм.дев студии, но там народ программисты, они к порядку приучены. И совсем прекрасно стало, когда фрилансишь. Но судя по комментариям, есть люди, которые упираются, и не видят преимуществ в логической иерархии.

Кстати, полилинии это просто какой то бич у архитекторов. Вот любят они обычные линии и все тут. Со слоями я уже устал бороться, сам чищу под экспорт. Благо у меня интерьеры, там не так много геморроя.

Спасибо за видео. У Вас кстати ошибка, эскиз пишется через K, а не C - sKetches. В целом идея отличная. Есть логика, есть люди, которые с ней работают.
+1
Kelveen
Спасибо!)) мне 24 и я в конторе самый молодой)) по этому взаимодействие рождалось в муках))
+2
Archis3d
24, а уже зубов нет )) Зачем такая авка устрашающая? Чтобы с архитекторами проще язык находить?
+5
exeone
Чертежи в метрах это сурово, архитекторы обычно в мм работают)))) Насчет мусорных объектов и слоев purge и overkill в помощь, насчет блоков explode. Насчет матиалов фасадов, это все должно в чертежах быть на лисках с фасадами и в спецификациях. Много времени у архитекторов отнимало составление такого задания, вот они и бесились))))))
+1
Kelveen
ну я ко всему прочему сам архитектор) и много чертил. милиметры на самом деле или метры это не так страшно и важно для нас. конверт при импорте можно сделать. проблема в том что иногда чертежи вообще в дюймах зачем к чему?? Зачем вообще автокад мне тридешнику открывать? эти вот команды вводить. эксполуд оверкилл. Моя идея состоит в том, чтобы люди конвеерно работали. тобишь архитектор закончил часть отдал с заранее оговоренными параметрами все и тридешник делает чисто свою работу. В этом суть. То что вы описали это реверс. лишние движения. Для компаний где внутри существует поэтапная работа отделов должен быть минимизирован этот реверс. Все должно работать как часы -тогда и люди счастливы и работа ладится.
+8
Yehat
Cамая главная отмазка от составления ТЗ: "Ты что, его же долго делать надо!".
+5
тут вот так
Зачем я это смотрел?(с)
При просмотре и прослушивании видосика накопились вопросы и создалось мнение, вкратце оформлю в этой помЯтке.
1. Скажите, развернуть окно проводника, чтобы зрителю не лупиться в монитор, не судьба?
2. Нормальные люди делают чертежи в мм. Непонятно, зачем кому-то переделывать свои чертежи, разной степени сложности в метры. Это, между прочим, тоже работа, отсюда вопрос, кто же её должен выполнять? За чертежи в метрах надо применять физическое насилие к авторам контента. Что за бред с метрами?
3. Почему Урок? Почему сегодня любой чих называют уроком? Попробуйте дать другое название "этому", и вы поймёте, что "это" всего лишь чья-то рекомендация/хотелка, но не УРООООК!!! Понимаете, не?
Призыв к порядку в организации, безусловно, поддерживаю. Но унификация, коей занимаются годами разные группы и отдельные личности, не простое дело, чтобы вот так в утвердительной форме выдавать всего лишь частную рекомендацию.
Уроком можно назвать обучающий материал по отработанной схеме/итд, а в данном случае на основании сформированного решения по сабжу довольно-таки большой группы участников. При этом это всё равно останется всего лишь рекомендацией этой группы.

Не хотел тратить время на комментарий, но с первых секунд видоса (очередного урока) не удержался, т.к. сегодня вносится столько хаоса в процессы, что молчать преступно. ))
Нетрудно заметить, что в теме существенный момент это детали и мелочи из которых складывается ТЗ. И когда каждый начинает вносить помехи в процессы это почти преступно)) Мне непонятно, почему слой бульвара должен быть коричневым, к примеру, а полилинии почему должны быть все замкнуты, м? Пора уже создавать уроки по разработке уголовного кодекса с жёсткими статьями к авторам всяческих "уроков". Хватит плодить хаос.

Досматриваю видос, у меня просто нет слов от возмущения… Что за бред плодится в нашем космосе. Видосик 10 минут, чтобы его понять надо потратить минут 30, а потом ещё разбирать то, что надо переделывать в этом "уроке"…
Максимум, как можно было бы охарактеризовать эту рекомендацию, это - Рекомендация для тех, кто впервые хочет узнать, а как там у них… по приблизительной подготовке материалов по обмену между участниками, работающими по одному объекту, при условии, что кто-то из них должен сделать кайфушку.
+2
larrs
Прям вот очень с тобой согласен
Надо что то с этим делать, например всем постящим под тегом -уроки- сделать вход
по косарику за каждый, хотя бы. Победитель месяца снимает банк+денежный ништячок от администрации.
И пости ты хоть 500 говноуроков в день про что угодно, может хоть так что нибудь стоящее появится.
А то ведь фигня какая то последнее время с уроками этими творится.
-1
Kelveen
Друг ты чего агрессивный такой))). если у тебя есть предложения как это сделать лучше так ты не бузи и запиши свое.

проблема: архитекторы выдавали хаотичные задания. тридешники тратили кучу времени на бесполезняк. 1 день на обработку чертежей и сбора прочих материалов. А работа в сжатые сроки всегда сдавалась. И проектов туча.

задача: Исключить бесполезняк, выявить проблемы коммуникации. наладить порядок и взаимодействие. Чтобы вся текучка была автоматизированна.

Итог: была проведена аналитика, и мною разработана и введена система взаимодействия как, где по каким правилам контактировать. что и где выдавать. И протестирована временем. и все зашибись пашет. Конечно есть идеи как сделать удобнее но и эта работает нормально пока. Сроки работы над проектом это сократило. Какой то ЖК допустим секции три сейчас один человек за 4 дня делает. такие дела.

Теперь ответы на вопросы:
1. Всем не угодишь))
2. Я уже сказал что это не важно. Я сам архитектор и знаю прекрасно где и как нужно чертить и как оформлять альбом и что в состав проекта входит и прочие талмуды. вы читали мои комментарии?? У нас в компании архитекторы используют метры по тому что мы занимаемся в основном градстроем. Важно уговориться применять одни и те же юниты и применять их всегда. т.к люди чертят как под шизой.
3. По тому что это урок. По тому что после просмотра люди научились взаимодействовать. Тут нет различия на лженауку и на науку. Есть эффективность и неэффективность. Это не уроки по топологии или моделлингу где чет не так нажмешь и не сработает.
4. Странный вопрос. Ну во первых я сказал -например. Слой может быть любого цвета. Главное чтобы не было двух слоев одинакового. Полилинии должны быть замкнуты по тому что это удобно что архам что нам что дизигнерам для версток инфографики в Иллюстраторе. Это норма черчения в автостоле.

Я предложил свой вариант работы и он работает. Если у вас есть свой и лучше выложите и уделайте меня. А так это крик с трибуны не более.
+2
muriks
Спасибо автору. Та же проблема на работе. Буду пользоваться схемой.
0
orion27
По-моему первым пунктом должно идти: сносим Автокад к бабушке и ставит Ревит. Без этого все прочие манипуляции все равно что обучение эффективного использования мотыги.
+2
Kelveen
как вариант))) но у людей мозгов на ревит не хватает зачастую по этому ревит в основной массе архов был признан бесовским отродьем и забыт. и это печально(