Компьютер для работы, дешево своими руками.

Привет, увжаемому сообществу!

Возможно кому то будет полезно. И так Заказываю с Алиэкспресс уже вторую сборку. Первую заказывал в мае 2020. 

И так первый раз это был e5 2678 v3 + материнская плата под два процессора Jingsha на чипсете X99, со втроенной видеокартой. Толку от видеокарты чуть, но для меня штука полезная, как для человека, которому бывает есть нужда проверить PCI-E видеокарту в компе, если вдруг она приказала долго жить...

В своей предыдущей системе использовал 128 рамм, в целом хватает, хотя и в игровых движках когда свет простраивает бывает что забивает под завязку, но тут скорее вопрос оптимизации, или моей лени + криворукости. Ну да ладно, речь не обо мне, а о материнской плате и бу зионах.

Если с процессорами все ясно, что если запустился и работает, то работать будет, то джингша с ее нагревом зоны ВРМ, где аида показывает пугающие цифры - вызывала сомнения, и зря! За чуть более чем год использования, материнка показала себя отлично. Все эти танцы с бубном с охлаждением VRM я так понял ей не требуются, т.к. предел температуры материнской платы находится в районе 90-125. Выше 118 у меня она не была. Судя по аиде, по факту же неизвестно сильно не мерял.

Но материнскую плату и всю сборку эксплуатировал жетско! За год я на ней отрендерил более чем 60 ти видеороликов, часть из них детской направленности:

Некоторые из них не очень сложные, некоторые адово тяжелые сцены ... паралельно компьютер занимался майнингов на видеокарте. И за это время материнская плата по прежнему жива и функционирует, ничего не глючит, не висит, не уходит в экран смерти, не перезагружается. Да конечно компьютер приходится продувать компрессором раз в пол года, но факт остается фактом, сборка достойная и имеет право на жизнь.Сейчас заказал себе вторую такую т.к. есть необходимость увеличить скорость рендеринга. И так о сборке можете посмотреть в видео ниже.

Поэтому ребята, у кого есть сомнения до сих пор как были у меня до этого, берите смело и не парьтесь. Все работает на отлично. Кстати там на канале есть сравнения в одном из роликов с тредриппером 3970х 32 ядерным моей первой сборке на 24 ядра, в принципе ожидаемо, тредриппер уехал побыстрее, но разница в стоимости говорит сама за себя. Если у Вас есть какие то вопросы, пишите, по возможности постарасюь всем ответить.

И спасибо всем тем, кто помогал мне своими ответами на форуме ранее...

jingsha x99 dualjingshajingsha x99x99jingsha x99 motherboardjingsha x99 dual motherboarde5 2678 v3e5 2699 v33970x

Комментарии (4)

+4
SpiderX
К сожалению не так все радужно с компом с алиэкспресс) У меня собран комп с алика на двух процессорной плате на
xeon 2689. на момент двух летней давности это был оптимальный вариант для рендера. так же стоит видюха с алика 1060 на 3 гига. Не спорю по цене это более чем выгодно. я собрал комп за 55к рублей, который в короне выдает 1.32 мин по бенч марку! это круто, но к сожалению этот комп кроме как рендерить больше ни на что не способен. А все дело в древней архитектуре проца, и супер медленной оперативке. 1600мгц чтоли....плюс минус. premier pro - тормозит, after effect еще больше тормозит. Да и в целом перефирийная работа медленная, т.к. частота 1 ядра там никчемная. Короче говоря - для рендера на процессорах комп за такую цену огонь. но это все его плюсы) больше плюсов нет
+1
robotronictv
Добрый день! а что такое периферийна работа?
+1
SpiderX
скажем так...процессы в которых чаще всего задействуется 1-2 ядра компа) даже в 3d максе есть много процессов которые не многопоточные. например "загрузить сцену, открыть редактор материалов и много прочих моментов...которые с таким компом превращаются в ад))
да и еще.... пропускная способность LAN порта помоему далего не такая как заявлена...чтобы отрыть сцену 6гб по сети...мне требуется 30 минут...это капец
+1
robotronictv
понял спасибо! но пока не сталкивался.