Корректный перенос чертежей из Archicad в Autocad

Всем привет!

Так как многие дизайнеры и архитекторы используют в своем рабочем процессе Archicad, то иногда возникает потребность сохранять чертежи в формате DWG для смежников (электрики, вентиляционщики, прорабы...). В этом коротком видео будет показано как правильно перенести чертеж из Archicad в Autocad с сохранением начертания шрифтов и избавиться от предупреждения при открытии файла о том, что файл был выполнен в не сертифицированном продукте Autodesk. Надеюсь, видео будет полезным для всех, кто работает в ArchiCad, так как данная проблема самому доставляла долгое время).

Приятного просмотра, берегите себя!

Комментарии (11)

+1
VladimirClopot
Советую на эту тему посмотреть данное видео:https://www.youtube.com/watch?v=F1dr-9EWqLs 
Вебинар "Экспорт и Импорт Данных из ARCHICAD в DWG среды" от Дениса Ожигина.
+1
honduras
Как по мне, устарело это все - и архикад, и автокад. Переходите на Revit, не пожалеете - великолепная связка с Максом.
0
Muhriddin-XON
Youtube ссылка?
+2
honduras
Да навалом уроков - лучшее, рекомендую, просто наберите в гугле int-lines - великолепный парень, очень много и системных уроков, и на отдельные темы по Revit (я перед этими уроками заплатил большие деньги, прошел самые лучшие в Киеве курсы по этой программе - и мало что от них в результате получил, а когда просмотрел курс Ильи - сразу заработал в ревите.).
PS - я уже не молодой человек, с автокадом проработал 25 лет, лет10-12 с архикадом. Но когда врубился в Ревит - архикад сразу стер к чертовой матери, от автокада оставил только его урезанную версию - CorelCAD, от Corel, она занимает всего 500 мб и выполняет все те же функции, что и ориганальный ACAD. И знаете для чего я его оставил? - только для того, что бы из макса корректно переводить некоторые сложные трехмерные модели в ревит. В остальном Ревит - отличная и 2д и 3 д программа, как и чертежная, так и визуляционная, не мах конечно в плане реалвиза, зато например 3д разрезы или скетчевую стилизацию для заказчика там сделать намного проще и быстрее. Для построения экстерьеров вообще великолепен. При обратном экспорте в макс держит связь. О чертежных возможностях, например развертках и разрезах я вообще не говорю.
PS-2 - поверьте, это не реклама, это совет старого опытного инженера.
+1
Muhriddin-XON
В Archicad есть мастер крыш чтобы удобно создат крышы со стропылой, а в Revit что есть?
+1
honduras
Все есть, и подрезка крыш и многое другое
+6
hav85
В ревите свои заморочки. Как в одном документе совместить несколько комплектов чертежей (АР, КР, ИОС) каждый со своими ссылками - я так ни у кого не нашел, отсутствие привязок в 3d доканывает, очень слабые возможности работы с узлами - по большому счету это те же видовые экраны с никакой детализацией. Технически ревит гораздо мощней и как бим тоже, но удобнее и интуитивно понятнее во всех планах архикад ИМХО.
+1
honduras
Безусловно - кто к чему привык - и это нормально - сам ведь писал - много лет проработал в акаде-архикаде, спасибо им... Но ИМХО, будущее за Ревит - да есть проблемы - особенно с перетаскиванием сложных 3д моделей из макса, для этого и держу ACAD - чтобы потом хоть перекрасить в Ревите корректно. Но в основном он круче. В любом случае автору спасибо за урок - каждый выбирает сам, в чем ему удобней работать - я же высказал только свои советы, опираясь на многолетний опыт
0
viktortosh
Надо было лестинцы делать - так в Архикаде они поудобнее Ревита, в разы. Про остальное сказать сложно, не пробовал.
0
Яриша2014
Спасибо! Казалось, что такой простой момент, но никак не удавалось нормально настроить
0
Оля+
Спасибо большое!