Моделинг и визуализация сцены экстерьера

Всем здравствуйте, хотела бы поделиться своим видео, точно подойдет новичкам. Прошу конструктивной критики для помощи в развитии уроков и канала!

Ссылки с Rutube  вставить не смогла с клипом , для более быстрого перехода 

Часть 1 https://rutube.ru/video/0b9d1bde79970dd7037f6a76085bf32a/ 

Часть 2 https://rutube.ru/video/8ca8d5f151412fe06d334c125d58e9f7/ 

Комментарии (27)

0
lnnleon
А для среднечков когда будет?
+3
grdesigner
А для середнячков все тоже самое, только работа над ошибками. И тут уже даже по превью видно их наличие.
+2
Patarach
Новичкам лучше бы уже и не лезть в архи виз, сразу в айтиху лучше идите, там перспектив поболее.
0
ck_petya
Я это с 2008 Макса слышу)
+9
Patarach
)) И вобще архивиз загнивает уже , все работы нет , расходитесь
+1
grdesigner
В айти и в визуализации примерно уже одинаково заполнили базовый перечень работ. Поэтому выхлоп везде ожидаемо низкий, а конкуренция высокая. В сложной нише везде нехватка специалистов. Тут больше зависит от человека.
0
Lezgi-stja@ya
подтверждаю, если бы я не потратил 3 с половиной года на обучение 3д навыкам, то я бы туда и попер. Многие жалуются на то что работы стало очень мало, даже те у высокое качество и клиентов раньше было много. Учитывая ситуацию в рф, надежды что все быстро уладится нет, а тенденции к ухудшению есть. Все больше и больше вижу вакансий где ищут рабов за гроши. Но я выбрал 3д не только ради денег, а потому что душа лежит к этому. Говорить мол работа есть типа ты плохой спец значит, как обычно говорят это неправильное утверждение. Я считаю мало уметь делать свою работу, надо еще уметь продать свою работу, находить клиентов. а это уже маркетинг.
+10
Denys Onyshchenko
Что такое Rutube? И зачем эти манипуляции с ссылками?
0
Uraken
Сорян, на туда тыкнул
+1
Lezgi-stja@ya
это тендеции раскрутить аналог ютуба чтобы больше народа подсело на эту пародию ютуба, чтобы потом прикрыть сам ютуб. Я считаю нельзя в этом участвовать не в кое случае
+9
grdesigner
Валерия, обучать безусловно хороший посыл, но у Вас у самой тоже есть пробел в знаниях.
К примеру, на превью есть подвесной светильник. В стеклянной части внизу грани начинаются из точки. Вы когда смуз примените, там образуется "жопка". Такие вещи делаются изначально по другой топологии. Далее крышка, которая накрывает стеклянную часть на торце слишком много граней. Опять же после применения смуза у Вас будет переизбыток полигонов в одном месте и недостаток в другом. Под сглаживание надо стараться делать плюс-минус равные по размеру полигоны.

Вы можете сказать, что это не важно. Но приучать к правильной топологии надо сразу, потому что когда экстерьер будет на грани возможности компьютера, придется перемоделивать.

А за скейл маппинга, вместо использования "Real World Mapping" с реальными размерами, надо бить по рукам. Очень плохая привычка.
0
mrdentist85
Почему на Ютуб нельзя было выложить?
+4
Roman_Zh
Подозреваю, что Ютуб канал не целесообразно развивать из за отсутствия монетизации.
+1
Denys Onyshchenko
У такого контента будет монетизация?)
0
Roman_Zh
Ну наверное на это делается уклон, иначе зачем всё это надо. То что ни чего не выйдет -это уже другая история. Многие новички через это проходят.
0
Patarach
Забегать в последний вагон уходящего поезда - типичная ошибка новичков. Ниче пусть запарится с уроками потом поймет что подобного на ютубе уже миллионы и забьет на это дело, сохранив свое время.
0
honduras
Комментарий удален
+3
MoJIoKo
На самом деле сейчас куда не плюнь все лезут обучать , очень много мусора в тырнете , но если ты новичок и платить за курсы не хочешь , то вот тебе мой совет….найди в ютюбе арримуса(arrimus 3d) и посмотри все его уроки по несколько раз , все ….Больше ничего и никого не надо , лично мне этого было достаточно
0
Denys Onyshchenko
Там море полезной инфы, но с пометкой, что для моделеров
+2
SgtTim
Ну или Грипинского.
+9
Denys Onyshchenko
Если хочешь конструктивной критики, то человек посмотревший это видео, особенно новичек, не научится делать экстерьеры - основной посыл в том, что его здесь нет. Это проблема выбора подходящего рефа.

Я бы рекомендовал пройти автору профессиональный курс визуализации, если действительно есть желание кого либо обучать. Т.к. видео забито ненужными вещами, отсебятиной и откровенными косяками.
- Большой акцент на плагине с растениями - зачем это новичку?
- Смысл использовать лайтмикс, когда в сцене от силы 3 источника света? У новичка это съест всю его оперативку.
- Плейны вместо зданий? Смотрится ну вообще сомнительно. Там однозначно должна быть геометрия.

Экстерьер - это про 1) модель объекта и окружающего его контекста 2) постановку и композицию кадра, многоплановость 3) постановку света так, что выделить главное на изображении 4) настройка материалов 5) постпродакш. Новички посмотревшие это видео, мало что об этом узнают.

Уделите внимание качеству вашего контента или переключитесь на темы, в которых вы хорошо разбираетесь.
0
Lezgi-stja@ya
а если ракурсов до фига, делаешь постпродакшен?
+3
lis-220
надо записать видео курс, для тех кто записывает видео курсы по визуалкам. Нынче смотрю, становится это актуально. За сам видос не скажу, может кому и зайдет.
Но лично я ждал до конца, когда маппинг на вывески поправят. ) но так и не дождался(
-1
AsrorbekShahobiddinov
Комментарий удален
0
sash5K
за 20 сек будет тяжеловато освоить экстерьерку, но мб кому и зайдет рили
0
djrosmag2
свет не понравился, стена слева и фасад сливается в одно, на рефе по-другому даже...
+1
dontpiter
Мне урок понравился)) Голос приятный... но, имхо, референс бы попроще выбрать. Этот сложноват для новичка особенно в части материалов асфальта и стен.