Монитор, для профессиональной работы с изображением…..

Записки Архитектора (Notes Of The Architect). И так всех с началом учебного года! Напишу немного про главный рабочий инструмент Архитектора. Самый главный инструмент это конечно мозг, так что не забываем его включать.

Но сегодня не о нем (я все же не доктор), поговорим про монитор. Конечно не просто “монитор”, а Монитор и сколько их должно быть. Да все правильно и не надо перечитывать, монитор должен быть не один!!!! Мониторов должно быть два, конечно бывает что нужно три, хотя довольно редко(но это не точно) так что можно потерпеть и да эта задача требует еще одной видеокарты (нужно больше золота).

По моему опыту, один монитор центральный устанавливаем горизонтально. А второй вертикально, по тому как на нем обычно вспомогательная информация, текст (списки и т.п.) или меню программ, для этой информации, как правило стоячий формат (книжная ориентация, а вы о чем подумали) прямоугольника, более удобен.

Про размеры, у меня 24.1 вполне себе нормальный размер. Но современным девушкам, хочется больше. Ну что скажу, пусть будет больше, но не слишком… Не советую брать больше 26, а то будет как в песне “ и туда он не поместиться и сюда он не поместиться ”упссссс….

Про разрешения (экрана конечно), для 24 дюймов вполне достаточно FullHD(1920x1080). Для размера 24 и выше можно уже рассматривать Cinema2K(2048 × 1080) и выше. Тут есть нюансы (погуглите если очень хочется).Матрица монитора это самый важный агрегат. И для людей, работающих с изображением это может быть толь IPS !!!(S-IPS, AS-IPS, H-IPS, IPS-Pro, e-IPS, P-IPS, AH-IPS и т.п.) единственные из ЖК-мониторов, всегда передающие полную глубину цвета, а так же правильное и естественное изображение (а не это вырви глаз Г, от Samsung). Что касается производителей, самый крутой для профи это конечно NEC (просьба производителя, прислать мне новый монитор за рекламу) ещё годится DELL и LG но стоит ознакомится с их параметрами более подробно. Если у вас Samsung, то берете его и выкидываете в окно, он не годится для Профессиональной работы с изображением. А вы я надеюсь, считаете себя профессионалом?

Также Рекомендую подписаться на мой Instagram: @gangster_architect  и Дзен https://zen.yandex.ru/id/5cb30a57f21f6200b3cef381  чтобы не пропустить новые публикации!!!!

А у меня конечно NEC 24.1 MultiSyncLCD2 490WUXi2 (E-IPS) а какими приборами, вы можете похвастаться?

Комментарии (10)

+1
DoCentttt
о, смишнявки. Каждый следующий блог всё смешнее и смешнее.
0
Ramzes-Architect
Именно они )))) Спасибо я стараюсь)))
+1
Terllok
на счет самсунга не согласен, нормальные мониторы, а вот ЛГ как раз таки просто мусор.
0
Ramzes-Architect
Самсунг нечего нормального не делает, все копирует и часто очень коряво (IPS матрица была тупа Самсунгом скопирована). Если вы не видите проблемы с цветопередачей у Самсунга, вам объяснять что-то бесполезно ( а так же дешёвый пластик в их дорогих телефонах). Что касается LG, это один из разработчиков матрицы IPS и в последних яблофонах ставят именно экраны от LG….
0
Terllok
пару лет назад взял телик самсунг - цветопередача шикарная, глубина черного - бездна. А ЛГ было 2 штуки у меня и оба бракованные. Если рассматривать бюджетный вариант, то это однозначно самсунг.
0
Ramzes-Architect
Дефолтная настройка на Самсунге вырви глаз, это касается всех продуктов от самсунга, рассчитано это все на рядового пользователя (стадо любит яркие картинки).Иногда можно подкрутить до нормы, но не всегда. Если вы этого не заметили, дальше обсуждение бесполезно (это как говорить с дальтоником, о цветах радуги)…

П.с. Повторюсь мы говорим, о оборудование для профессиональной работы с цветом.
Для игр и фильмов (самсунг вполне катит) можно и нужно, брать другие матрицы типа TN+film VA/MVA/PVA PLS в них более быстрое время отклика (критичный параметр, для динамичных игр и фильмов).
+2
kokoasfalt
Сейчас бы в 2019 хвастаться монитором без hdmi выхода, да?
0
Ramzes-Architect
Существуют переходники с HDMI на DVI и обратно.Разъём HDMI обеспечивает цифровое DVI-соединение нескольких устройств с помощью соответствующих кабелей. Основное различие между HDMI и DVI в том, что разъём HDMI меньше по размеру, а также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов. У меня собственно вопрос, зачем вам аудиосигнал в мониторе? В нормальных аудио системах он нужен, только если звук идет от телевизора…
0
hafte
Комментарий удален
0
Ramzes-Architect
Это довольно близко к истине. НО, производить матрицы и изобрести технологию по которой производятся эти матрицы, это совсем разные вещи. Например, даже если матрица делается на заводе самсунга, не факт что она делается по технологии сасунга (это типа субподряда). Короче есть нюансы…..