Очень необычное устройство и технология

Сборка карт нормалей из 6+ изображений с разным освещением не нова, но сама идея сделать такой микроскоп, который с помощью специального слоя из геля позволяет строить карты нормалей в реальном времени и рассматривать детали и объем поверхности различных предметов - просто впечатляет. Очень необычная реализация. 

Комментарии (12)

+2
sorter
Что-то я не понял, как реализован этот кусок аппарат с гелем. Вроде в резину какую-то втыкают, а показывают как жидкость...если плёнка, то какая-то очень тонкая и прочная должна быть. В общем ничего не понятно, но очень интересно!))
+2
mr.spoilt
Скорее всего что-то типа лизуна из 90х, очень мягкий гель, точнее очень мягкая субстанция.
+2
sorter
Да, но он серый и светонепрозрачный, иначе терялся бы весь смысл, так сам наполнитель не интересен, а вот эта шкурка очень . Либо же там что-то другое и проще чем я думаю.
+1
mr.spoilt
на первой минуте видно, что это прозрачный гель, на торец которого наклеен непрозрачный пятачок из красного материала, видимо, из такого же. Получается, что гель плотно обволакивает поверхность и на непрозрачном слое идет обрисовка теней. Ну как в детстве с надувным шариком играли, когда в него вдавливали или руки или лицо.
+3
ViTcore
ох не тем они туда тыкают
0
Hukuta44
только мужчина познавший одиночество поймет о чем идет речь)
0
ViTcore
или женщина
+3
TAHK_74
Детализация хорошая получается.Теперь нужен целый бак геля + сканер поболее и можно табуретки сканировать)))
+4
raybrig
осязание для будущих роботов
+1
Sto
Какой кайф !
+2
4is69
Моделеры уже создали топик о том что работы больше не будет?))
+1
mr.spoilt
Строчат комменты в старой теме про ИИ )