Референс как помощник

В этом уроке поговорим о референсах.

референсыпоиск референсовреференс значение.

Комментарии (21)

+4
Эта заставка может поспорить с Пиксаровской!
+13
DoCentttt
Могу подкинуть канал с покадровыми референсами для анимаций.
https://www.youtube.com/user/endlessreference/videos 
+1
Omni3d
Оу. Вот спасибо!!! Утащил себе
0
MoJIoKo
зашел а там бабка 2 метра прыгает вышел и начал плакать (((9
+4
MastaMan
Есть удобный скрипт для 3д макс, что бы быстренько накидать чертежей или рефенсов на плейн с пропорциями, ну и еще куча полезных опций
https://3ddd.ru/forum/thread/show/blueprint_to_plane# 
0
Иисусе
Ссылки на сайты под видео напишите.
+1
TimNik
Спасибо! Ценный материал
-3
тут вот так
Референс,
Перевод с недорусского на русский - образец.
+4
grdesigner
Референс - профессиональный устоявшийся термин. Не надо абсолютно все переводить. Ваш "образец" слово очень узкое в понимании. Зато под референсом понимают, некий материал для помощи воспроизведения. Это могут быть фотографии, чертежи, схемы, видео инструкции, текстовая информация и все это заменяется одним емким словом.

Википедия:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81 

В качестве расширения кругозора поищите информацию про язык общения на международной орбитальной станции.
0
Gestas
по большому счету, это конечно сленг, профессиональный сленг
0
grdesigner
Так и есть. Здесь важно то, что оно емкое.
Услышал по-моему от Двинятина, если слово присутствует в словаре русского языка, значит оно русское. А я почему-то уверен, что в каком нибудь профессиональном словаре оно точно будет.
0
тут вот так
Послушьте, зачем вы мне эту селюковость вворачиваете, при этом предлагаете куда-то пойти поискать кругозор.
Здесь уже Gestas пояснил, я добавлю, вам бы самому пойти разобраться в разнице между термином и сленгом, и не плодить это невежество с устоявшимся термином. К тому же наш "образец", как раз-таки не узкое, а достаточно широкое в понимании слово. Но в применении по назначению для описания процесса не вижу никакой необходимости замены, ибо образец это *-ть образец! Очевиднее некуда.
Про Википедию вообще смех, нее... большой смех. Тоже мне пример, там любой селюк может написать всякую хрень, а статья с референсом это реально позорище какое-то. Это ж надо, не верю, чтобы кто-то так надеградировал себя до такого состояния. И смех и грех.

Я тоже, как и многие, особенно в "тридэ-общении", использую сленг, без него для скорости общения почти никак в какие-то моменты, или проще, как и наоборот. Но есть границы разумного. Одно дело перекинуться на форуме, в чатике, но чтобы в Википедедию всучить... это за гранью понимания.
0
Sanyok3D
Если у слова образец, появилось более узкое значение в процессе развития, то почему бы не иметь слово "референс", предполагающее, что это изображение-образец в сфере компьютерной графики. Главное другое, чтобы слово жило по всем правилам русского языка, а это неизбежно. Поэтому мы будем слышать в своей среде: "нет подходящих референсОВ, классные референсЫ" и т.п. Язык не священная корова и развивается вместе с общественной деятельностью людей.
0
тут вот так
Вы называете главным то, что по-умолчанию, как минимум, должно быть самим собой для того, чтобы люди могли понять друг друга, говоря по-русски. Ибо без спряжения глаголов или склонения существительных люди либо не поймут друг друга, либо будут мычать, словно мутанты попутавшие всё в своей черепушке, но при этом пытаетесь представить это в виде обоснования. Да, давайте заменим все слова, тогда какой смысл в каком-то определенном языке? Может быть, главное всё-таки в другом?
Конечно, тема загрязнения русского языка не для бложика на 3ddd, и я такой же обыкновенный пользователь, как и многие, а не ученый филолог какой-нибудь. Но посмотрите вокруг что происходит, какая-то немыслемая вирусная эпидемия. СМИ, инет забиты "шумом с артефактами", матом. При этом те, к примеру, кто не может запомнить "ться/тся" используют в своей речи всякий "филологический" гмошлак, но ты им ни-ни про это, безмолвно заминусуютЬ. cтрашна)
То, что русский язык много вбирает в себя из иностранщины известно, вопрос в сегодняшней интенсивности этого процесса.
Странно, почему, скажем, англичане, американцы итд так усиленно не заменяют слова своего родного языка из русского, китайского, французского? В чём дело, почему?
0
Sanyok3D
Язык всего лишь отражение общественной жизни и деятельности людей. Пинайте сперва экономику, а она сейчас работает лишь на импорт. Когда Россия вновь кроме нефти будет ещё что-то экспортировать, тогда не нам придётся переживать, что иностранные языки засыраются русскими словами. Чем более развита страна, тем больше новых понятий отражается в её языке. Поэтому сейчас новых слов вроде спутника, светодиода, лунохода и т.д.

П.С.
Иногда пуризм принимал уродливы формы. "Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища"
0
тут вот так
Ах, вот оно в чём дело, страна, нефть с экономикой виноваты))) Отражение, кто ж с этим поспорит, какое общество, такой и язык. По-Вашему получается, что, если в стране, предположим, экономический кризис, спад, неидеальные экономические условия, то люди должны мычать на чужой импортированный лад. Т.е. народ это рабы чьих-то технологий?

Всё хорошо в меру. Если есть логика и необходимость для развития общества в заимствовании слова, это более чем хорошо, однако, когда начиается оголтелое импорто//замещение это уже за гранью разумности. Где же эта грань? Я говорю, что это уже грань.

Ладно, мы ведь слегка только коснулись темы, которая заслуживает более глубокого рассмотрения всех аспектов, а не подобные урывки, а времени на это нет. Ведь предполагается, что народ состоит всё-таки не из рабов, а из разумных хомосапиенсов, чтобы проговаривать очевидное.

Ю же ми андестент же?
0
miwamiwa
Комментарий удален
0
тут вот так
Извините, конечно, но позвольте алаверды: вам бы с логикой сначала подружиться, и не выглядеть бот-троллем.
+1
Gestas
Интересно, полезно!! Надо качнуть программку pureref !
+1
4ydoSaxap
Интересная инфа, спасибо. Возьмем на заметку.
0
Sanyok3D
Если нужно работать с множеством референсов одновременно, то лучшей прогрыммы не находил. Закинул пару десятков фотографий и они у тебя всегда на виду как на ладони.https://www.pureref.com/download.php