Revit - оформленные чертежей (Видео)

Презентаця с общим описанием системы.

Видео уроки разделенные на главы.

revitчертежипечатьгостразмерылистыштампыотметки

Комментарии (46)

0
Po3Dnyakov
Крутяк))) Очень в тему, как раз этим вопросом озадачен!) Спасибо!
0
AnatolioWORLD
Смотрел на ЮТЮБЕ) Красава!
Только начал изучать REVIT, очень полнезны были эти уроки!)
0
StukalovStudio
Напишите кто-нибудь в двух словах, в чем преимущество (или отличия) Revit от Archicad, стоит ли изучать его, владея последним? Естественно, уроки пока не смотрел.
0
Khramoykin
мне лично Revit нравится тем, что он прекрасно конвертирует модели для 3dsmax.
в архикадовских моделях всегда мусор, лишние точки и пр.

Ребята архитекторы пользуются Revit, говорят для своих вещей удобен :)
+4
matof
нет лишних точек. эта проблема была решена в 14 версии программы, аж четыре года назад. да и до 14 версии решалась нажатием кнопки РЕМУВ ИЗОЛЕЙТ ВЕРТЕКС
0
desigor
у меня в 15-м постоянно лишние точки, лечу ремувом
-3
Legion-236
Комментарий удален
+1
matof
разница в том что в ревите практически отсутствуют инструменты 2д черчения и очень низкая возможность настраивать отображение элементов. архикад же способен даже заменить корел в повседневных нуждах. считайте что в архикаде есть расширенные автокадовские возможности черчения и расширенные же ревитовские возможности моделирования, плюс в этом году впаяли визуализатор максон. также скорость работы ввиду автоматизации многих команд в архикаде намного выше, раз 10. кроме шуток. а вот чего нет у архикада, к сожалению. это гигантской рекламной машины.
заявления мои не голословны, т.к. работаю и в той и в другой программе наравне (тоесть в ревите на работе((( в архикаде дома и для души))
еще в ревите в 3д отвратительные привязки - работать приходиться только в планах и разрезах, а перспективный вид присутствует только в ознакомительных целях. в архикаде 80% работы создается именно в перспективном 3d виде, что дает постоянную точную оценку проекту, как с наружи, так и изнутри. ревитовская же аксонометрия физически не способна показать интерьер здания, к примеру.

вы ревитчики сначала попробуйте еще и в архикаде поработать, а не только в автокаде и ревите - и потом только критикуйте. а то не зная броду суетесь в воду
+4
Pasha_sevkav
А зачем мне все это 2D? Если я работаю в BIM?
Оформление чертежей в Арчике на уровне автокада (слои и т.д.), Revit это мега машина по оформлению, см. ролики которые представил тут.
По моделированию, тут бабушка на двое сказала, архикад имеет движок старые полигональный, Ревит моделит по технологии солидов, то что у арчика море инструментов спорить не буду и крутых фишек много, но свой элемент за 5 мин параметрический не создать тем более с сложнейшими формами. Работать в аксонометрии мне лично привычно, была бы перспектива было бы неплохо.
Самое главное арчик только для архитекторов, а остальные .-..-.тесь как хотите. Ревите же и для конструкторов и для практически всех смежников (ну может кроме электриков), в одной модели.
+1
matof
воистину вы ничего не знаете об архикаде

для минимального понимания возможностей программы https://www.youtube.com/playlist?list=PLnXY6vLUwlWUbtNvL34ESHHW-nrQT5m1u 

и к сведению, слои в автокаде и слои в архикаде имеют мало общего
+1
Pasha_sevkav
Я не специалист Архикада, и не собираюсь на эту тему спорить даже, может там и все так радужно как вы описываете, но вот то что там есть возможность для работы смежников это пока только фикция, рисовать арматуру одно а создавать модель которую можно рассчитать в спец программах с связями, или делать анализы по вентиляции, это архикад не умеет совершенно так что, это только котеджики рисовать.
К тому же какова его связь с Синькой мне то же не известна, Revit с максом работает как единое целое.
0
matof
все что вы перечислели архикад умеет делать) и расскажите про котеджики Сергею Скуратову, бюро Остоженка и BIG , а то они дурачки не знаю и проектируют гигантские комплексы в архикаде)))
0
Pasha_sevkav
Вы не даете никаких доводов (кто то что то и как то это не аргумент), о что нет аналитической модели в ревите это факт, внятных систем для работы по остальным специальностям так же нет. Не хочу с вами спорить, я не знаю самой программы Архикад, но слежу за развитием, все это недоступно архикаду, как например серьезной работы с землей, в ревите ее то же нет, но там есть связь с civil. Архикад игрушка архитектора, это не платформа.
0
matof
Не хотите, а спорите).
Между прочим архикад придумал систему BIM. В качестве аргумента предлагал ссылку на видео. Аналитическая модель есть, посредством формата IFC прекрасно передается в ревит и прочие конструкторские и не только программы. Прекрасно проектируются системы канализации, вентиляции и электрики путем использования дополнения MEP. Если очень интересно полазте на сайте графисофта.
Вот, кстати, интересная ссылочка, http://www.graphisoft.ru/users/case_studies/BIG_BIM_for_the_concept_arch-rus.html  ,
перейдя по ней Вы узнаете почему мировые звезды архитектуры BIG (Bjarke Ingels Group) перешли с ревита на архикад. Написана заметка простым русским языком.
К сожалению не могу здесь выложить уроки по архикаду купленные за деньги, но с удовольствием поделюсь в личных сообщениях.

и маленькая задача по арифметике: сколько кликов мышкой надо сделать что бы дотянуть 2000 стен в ревите до определенной границы?
подсказка: как минимум 2002 клика
в архикаде для той же задачи требуется 4 клика. а если стен не 2000, а 6000 - ревит=6002 клика, архикад=4 клика.
и так во всем...
0
Pasha_sevkav
По поводу перевода из арчика в Revit я знаю, у меня статус тренера Autodesk и все что связанно с их платформой знаю хорошо.
На тему 2000 стен думаю можно в 3-5 кликов зависимости от задачи. Не думаю что вы большой специалист revit, там не так все плохо, а как по мне даже лучше. то что он сложный я отрицать не буду, но стоит перейти этот порог и вам откроются большие перспективы. Думаю стоит заканчивать этот спор, глухого с слепым.
0
matof
ну попробуйте, хотя бы в десяток кликов уложиться.
собственно поэтому и возник этот спор, что автодеск в своих рекламах всегда переходит на личности, оскорбления конкурентов и откровенную ложь, только лишь с целью наживы
0
reightar
Вот главные минусы архикада, которые заставили меня с него слезть и начать учить ревит: объективно отвратительная функция выбора объектов (шифт и добавляет объекты к выборке и убирает из нее, после этого ревитовские фильтры как бальзам на душу), отсутствие нормального способа изоляции части сцены. Ну и лично мне не нравятся плавающие менюшки, которые убегают от курсора. Насчет черчения и перспективы соглашусь, тут архикад явно выигрывает, хотя лично я как то привык всегда работать в аксонометрии.
Ну и за уроки огромное спасибо, че то тяжко он у меня идет=)
А и кстати, вот у меня арчик с 16-й версии импортирует в макс модельки с очень аккуратной сеткой, не хуже ревита
0
Pasha_sevkav
Смысл то не импорта в линк!http://www.youtube.com/watch?v=X-cKIvs2nSA&index=3&list=PL990B8D27B87F8DC8 
0
2garyn
ой как ждал то этого. Спасибо человечище. Хотя ревит ещё и сыроват, но архитектурная часть у него очень мощная. Да электрика ещё пилится (каждый год обещают и все никак), да нет стропильной системы, да нет ещё чего то. Но рано или поздно все допилят.
0
Pasha_sevkav
Стропила есть, как и многое другое. Но устанавливаются отдельно для тех у кого есть подписка.
0
2garyn
Это здорово тогда. Не знал. Правда нам то надо все и сразу и нахаляву же)))
0
VitGar1984
Revit очень перспективный пакет!!!! Пользуюсь 1 год и очень доволен. Автору огромное спасибо за труды. Всем удачи
0
mercurygroup
отличная прога изучайте! многие моменты допилены в 2015 версии
был задан вопрос есть ли смысл в изучении - есть, если работаешь в одной экосистеме например макс автокад ревит
это кто ж тут минусует ревитчиков?

Павел спасибо за уроки!
+2
Pasha_sevkav
Есть мой платный курс там все есть о Revit Архитектура на реальном примере http://revit.sevkav85.nagwal.e-autopay.com 
Бесплатный постепенно выкладываю в ютуб.
+1
Mernik_Alex
Хорошая подборка, все хотел начать изучение ревит, этим действием подтолкнул на это=))
0
fanatka
+100
Благодарю!!!
0
Renderwik
w
0
Pasha_sevkav
для сомневающихся интерьерщиковhttps://www.youtube.com/watch?v=NxsmaZ8QeXU 
0
katya.shishieva
Это видео недоступно(
-2
nick_h-s
Смысл создавать такие темы? Чтобы отвадить людей от конкурентов, типа Архикада? Считаю, что на 3DDD эта тематика, в принципе, неприемлема. Включил первое видео- про слои. Автор, архикад создаёт группы элементов в отдельный слоях автоматически. Да, это называется "слой", но принцип не меняется. Советую познакомится с Архикадом хотя бы поверхностно.
0
mercurygroup
Комментарий удален
0
Pasha_sevkav
В видео шла речь о слоях автокада, а не архикада. Архикадчики что то очень воинствующи настроены все берут на свой адрес.
0
Vast
И всё же, что лучше использовать для создания обычных дизайнерских чертежей 1-4х комнатных квартирок, а не проектирования дворцов и всяких концептуальных строений, если учитывать последующую визуализацию в максе?
+1
Pasha_sevkav
Регистрация там чисто для статистики, будут мои вебинары по интерьерам, посмотри и сам решай. http://www.infars.ru/form/zapisi-vebinarov/razrabotka-intererov.php  http://infars.ru/form/zapisi-vebinarov/raz-int.php  http://www.youtube.com/watch?v=X-cKIvs2nSA&index=3&list=PL990B8D27B87F8DC8 
0
matof
Сегодня на работе в процессе проектирования 10 этажного дома выяснил одну чудеснейшую особенность ревита при оформлении чертежей, а именно -
ВЫСОТНЫЕ ОТМЕТКИ МОЖНО СТАВИТЬ ТОЛЬКО ПО ОДИНОЧКЕ! СРАЗУ ЦЕПОЧКУ РАЗМЕРОВ ПОСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ! очень помогает скоротать полдня на одних только отметках!
даже автокад умеет это делать лучше))))
0
mercurygroup
Vast
на мой взгляд лучше для 1-4х комнатных квартирок использовать автокад
0
Vast
автокад с архикадом я относительно знаю, и по мне в архикаде работается куда быстрее, чем чертить линии а автокаде, а вот с ревитом сравнить не могу, поскольку не владею...
0
mercurygroup
по мне работать в одной экосистеме гораздо удобнее, чем в программах разных производителей, поэтому смотрю в сторону ревита т.к. работаю в максе автокаде
0
matof
к сожалению одной экосистемы-то нет. и в этом большая загадка кроется.
сами программы (автокад, макс и ревит) друг с другом весьма плоход дружат, а вот связка автокад, макс, архикад гораздо лучше взаимодействует.
парадокс, но это факт. импорт dwg в ревит - это смерть... все слои показывает сразу же и все слои скрытые в блоках. тоесть вы сохраняете чертежик одной квартиры из многосекционного дома, а при импорте в ревит у вас выскакивает вся секция и куча рожденных в процессе вспомогательных чертежиков на территории в гектар 10, а разбивку двг на линии можно только если двг содержит не больше 10000 элементов. и после подгрузки в ревит из двг вложенные слои можно только удалять, без восстановления. хочешь восстановить - импортируй заного. в архикаде таких проблем нет и куча других возможностей с работой внешних двг файлов.
а смаксом проблем нет - сохраняй в 3ds или obj и все отлично работает
+1
Pasha_sevkav
А как вы хоте что бы они связывались, линии тупые и BIM элементы, или он из 3х палочек должен понять что это окно и построить его в 3D?
И для чего вообще в каде что то делать и в Revit вставлять кроме узлов и т.д.? В ревите все слои настраиваться вставленных объектов. Тем более есть связь с самим Автокадом. Экспорт из Revit настраивается, так же есть способы чистки.http://www.youtube.com/watch?v=OTIuYvDRQqg 
http://www.youtube.com/watch?v=X-cKIvs2nSA&index=3&list=PL990B8D27B87F8DC8  А связь с максом так вообще гениальная, то же самое для расчета конструкций в ревит стракче связь с роботом... связь с цивелом.
0
matof
я не говорю о необходимости связи. а говорю об убогом функционале программы. не все то что американские разработчики придумали "автоматизировать" работает в реальной жизни. ревит это наихудшая bim прога на свете после алплана) . у нас в конторе штат человек 300, 30 из них архитекторы и примерно столько же конструкторов работают в ревите. ну это полный швах. то что силами пятерых делается за неделю можно одному за день в арчике сделать. я не преувеличиваю. это полный писец. а конструкторы так ваще на бую видали этот ревит. они в своем автодесковском приложении работают на основе выданных нами ldu/

все красивые слова в рекламных брошюра ревита - они как американская улыбка....

вы попробуйте сделать экспликацию помещений в соответствии с гостом? а раскидать на 70 листов одинаковую легенду обозначений стеновых материалов в одно и тоже место поставить, а на десятке листов ее чуть чуть укоротить? да у вас дня три на это уйдет. ведь нельзя скопировать "вид" и вставить его на другой лист, и нельзя разместить два одинаковых "вида" на листе. в архикаде хоть миллион размещай и копируй что хочешь, как и куда хочешь....

видите в чем между нами разница - я прекрасно понимаю и успешно работаю в обеих программах и знаю как сильные так и слабые стороны каждой из них. вы же знаете только об одной и на основе сравнения с автокадом.

ревит не состоит из одних недостатков. в нем есть классные элементы - динамически возникающие размеры, фрагмент плана классная штука, визуальный редактор настройки семейств, хоть и не образец совершенства, но удобнее чем программировать кодом.

но все эти прелести остаются на уровне фишечек и на общую производительность программы влияют очень незначительно.

со своей стороны хотел бы чтоб больше профессионалов работало с помощью удобного инструмента позволяющего создать и оценить созданное в режиме реального времени и удобного использования, а не после строительства. и соответственно повысить уровень жизни всего нашего общества, ни много ни мало. ревит ответить на эти задачи не может.
0
Pasha_sevkav
Комментарий удален
0
mercurygroup
Комментарий удален
0
mercurygroup
дополнение к Revit
http://autodeskvasari.com/dynamo 
http://dynamobim.org 
0
Neb09
Ребята, насколько мог понять, никто не собирался здесь сравнивать две программы. Кто предпочитает Revit, будет работать в нем, что бы ни делала другая сторона. То же самое про вторую программу. Так что, не тратьте пожалуйста наше время, доказывая недоказуемое.
0
Pasha_sevkav
Neb09 ну хочется всем самолюбие потешить, это холивар старый.
Уроки новые бесплатные выходят на канале думаю заканчивать системные семейства в будущем.
Работаем и над курсомhttps://www.youtube.com/watch?v=k8QFWv1jdis