Сборник полезностей
I. Изменение приоритета программы по умолчанию (на примере 3ds max) 
   Часто при рендере мы уменьшаем приоритет для 3ds max в диспетчере задач на более низкий.
В зависимости от приоритета программы или службы, при нехватке вычислительных ресурсов компьютера, в первую очередь "полный набор" получает приложение с самым высоким приоритетом. Остальным - что останется. Так если поставить максу приоритет "высокий" и запустить рендер, то у вас будет лагать браузер или скайп и т.д. Потому как рендер требует все ресурсы системы. Удобно ставить всегда низкий приоритет для таких программ как uTorrent и т.д.
   Но если закрыть программу(или она вылетела). То при следующем запуске приоритет сбрасывается, и программа запускается вновь со стандартным приоритетом. 
   Есть несколько способов сделать запуск программы с нужным приоритетом по умолчанию, я рассмотрю один из них, на мой взгляд самый простой и правильный:
1. Для начала зайдем в реестр. (Win+R на клавиатуре, после пишем regedit и нажимаем "Выполнить").
2. Идем в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE MicrosoftWindows NTCurrentVersionImage File Execution Options 
3. Создаем в папке Image File Execution Options (правой кнопкой на папку, и в списке "создать>раздел") раздел с именем выполняющего файла, в точности таким как в папке с программой (для 3ds max имя 3dsmax.exe). 
4. В созданной папке 3dsmax.exe создаем еще один раздел с именем PerfOptions.
5. В созданной папке PerfOptions создаем Параметр DWORD (32 бита) с именем CpuPriorityClass
6. Далее открываем параметр и задаем ему нужное значение: 1 - низкий, 3 - высокий, 5 - ниже среднего, 6 - выше среднего, 8 - нормальный. Система исчисления - шестнадцатеричная.
7. Закрываем все. Запускаем макс. Проверяем. Должен запустится с низким приоритетом. 
II. Делаем Material Editor по дефолту
1. Делаем Material Editor, какой нам нужен. Добавляем вручную нужный шарики, назначаем на них нужные материалы. Либо для короны сбрасываем в дефолт скриптом. 
2. Запускаем скрипт:
(
tmpLib = materialLibrary()
for i = 1 to 24 do(
append tmpLib meditmaterials[i]
)
saveTempMaterialLibrary tmpLib @"C:\Medit.mat"
)
3. Находим на диске C:\\ файл "Medit.mat"
4. Находим в папке C:\Users\user_name\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2016 - 64bit\ENU\en-US\defaults\ или в папках после "\defaults\" файл с таким именем. И заменяем на тот что в корне диска C создался.
5. Готово. Теперь у вас такой Material Editor, какой вам нужен по дефолту.  
   P.S. Данная сборка будет обновляться в свободное время, либо при нахождении еще полезных полезностей. Работает для любой программы. Главное правильно ввести название раздела-исполняющего файла. Пока один совет. 
изменение приоритета запуска

Комментарии (7)

0
akkoxe
Комментарий удален
+7
Mistyc_4600
Позвольте добавить, что если вы рендерите вреем, то в настройках рендера можно поставить галку Low thread priority. Она находится во вкладке Settings, свиток System. Плюсы такого метода:
1) Это все таки проще. Вышеописанные тоже не трудный, но всё же.
2) Приоритет получает именно процесс рендера. А значит никакие пиковые фоновые нагрузки во время именно вашей работы в МАХе вам мешать не будут.
3) Самый интересный момент заключается в том, что если у вас достаточно ОЗУ, то используя этот метод вы можете открыть два окна МАХа и спокойно моделить в одном, пока в другом идёт рендер. Иногда это бывает полезно. В случае вышеописанной настройки оба МАХа будут иметь пониженный и, что важно, равный приоритет. Так что рендер будет мешать МАХу запущенному для моделинга.
0
VV5
Mistyc_4600, подскажите, а с какого уровня считается достаточно ОЗУ для работы в 2х окнах? 8 Гб или 16 Гб?
0
akkoxe
8 Гб не считается минимальным уровнем для работы в одно окно и рендера чего то большего чем стул.
В диспетчере посмотрите сколько ОЗУ занято. Если есть свободных гига 2 хотя бы, то можно запустить еще окно.
+2
xiruim
http://3ddd.ru/forum/thread/show/tips_and_tricks/3#post470367
0
akkoxe
У меня не работает сей способ. макс 14.
0
Danku
Спасибо за материал, пришелся очень кстати, так как начал изучать корону, а там нет такой галочки как в V-ray по приоритету и как раз думал, как бы это сделать через реестр.