Стоит ли использовать для обмеров приложения на телефоне? Плюсы и минусы

НЕ РЕКЛАМА, а личный опыт!

Как измерить помещение без рулетки? Какое приложение использовать и как оно вам поможет в работе? Сегодня знакомимся с приложением MagicPlan. Узнаем, как оно работает и чем может быть полезно. Особенно ценно для прорабов и риелторов.

замерыобмерыпомещениязамеры помещенияmagicplanандроидтелефонзамеры телефоном

Комментарии (14)

+10
Tema001
Детский сад "MagicPlan", с точки зрения профессиональной работы, именно так. Ни о какой точности не может быть речи. Использование вижу только для домохозяек, которые хотят себе диванчик прикупить, для этих целей точности хватит. Максимум для общего понимания объема, ну так, ты приехал, а из инструмента только телефон, вот и замерил, что бы на один вопрос ответить.
+3
alexbes
Парадокс в том, что хозяйке вряд ли придет на ум найти приложение в плеймаркете. А дизайнеру придет, но не подойдет в той степени, которой хочется достичь. Да и риск пролететь с размерами довольно велик. Риелтерам - в самый раз. Точность не важна, а внешне выглядит пристойно.
+4
grdesigner
Тот случай, когда надо сначала комментарии почитать. Мысли точно такие же )
+3
Blew
Увы, но погрешность, к сожалению, большая!
Хотя идея такого приложения интересная.
+2
alexbes
Думаю, что для телефона неплохо. В остальном согласен.
+13
gunslinger
>Профессионал
>Обмеры без рулетки
Всего хорошего
+1
nitrogen092
Друзья, а есть хорошее приложение, которое точно показывает мою высоту над уровнем моря?
+2
grdesigner
Гонял я это приложение.

Для домохозяек отлично, для профессионального использования Вы все в минусах указали. Дорого и неточно.
+6
Зондер
Представляю, как домохозяйка отсылает такие обмеры "удаленному" дизайнеру, он на основе обмеров делает проект и затем какой-нибудь плиточник пролетает с раскладкой.

Думаю, что будущее все-таки за пространственным сканированием с переводом в обмерный объем, а не за этими "ловилками" углов.
+1
grdesigner
За будущее уверен так же. Но не факт, что мы застанем. Даже бюджетная leica blk360 стоит 20 000$, при точности как у автора видео. Может чуть лучше. Более-менее сканеры от 50 000$. Разве что для каких то больших объектов использовать как услугу у специализированной фирмы.

Из того что более-менее доступно - Leica 3D Disto, но тоже комплект 10 000$, зато точность такая что сканерам и не снилась пока.

В общем, вроде технологии есть, но пока для дизайнеров СНГ тяжело доступны.
+1
WhiteHotLas
В том, что застанем, даже не сомневаюсь. Но думаю, что спрос буден продиктован скорее AR, чем АР, извините за каламбур.
+1
grdesigner
Для AR и сейчас в рамках помещения можно использовать тот же LiDAR. Плюс по электрофурнитуре GIRA, Jung есть приложения где можно вживую посмотреть как будет смотреться тот или иной прибор. Наверняка еще больше есть, просто не особо интересуюсь за это.

Мне сама идея скана помещения очень нравится. Сидишь себе дома и любое место измерил. Видишь все неровности. Очень удобно для инженерии. Но точность все убивает. Плюс смотрел ролик Миши Дизайнера, у них там сканер в Москоу Сити из-за колебаний здания от ветра не смог нормально замеры провести.
+2
3ddv
пользуюсь на андроиде imegeMeter, удобно на фото размечать размеры, не раз выручала
+1
Dragsario
Ну тут явно не для ковров и штор замеры делают. Я бы сказал, какая польза от таких замеров без нивелира? Нет "нуля" по полу - высоты нету, прямолинейность проемов на глаз определять? А уж про то какие у нас бывают ровные стены и потолки даже говорить не буду. Плюсы тут выйдут потом огромным минусом в перерасходе материалов. В минус выйдет даже то, что потом придется снова перемерять. Ну а если у заказчика денег много, так и на глаз прикинуть можно, зачем тратится на приложение =)