Вертикалка или гугл

реальный ландшафт в 3d maxвертикальная планировкаархвизландшафт

Комментарии (25)

+1
D-d_Man
Спасибо! Прикольно - пока не доводилось разбираться как строить местность по высотным отметкам. Полезно!
0
dddartko
спасибо большое!
0
dvijok
не понял, а зачем?
+1
Brigg
Зачем что?
0
dvijok
зачем соединять вертикалку и гугл, тем более в трехмерном формате?
0
holoduk
"+" за старания, но 16 мин.,,, Можно как-то, постараться, в 2-3 мин. уложить суть. Плюсы, минусы, каждого способа, результат, комментарии к дальнейшему использованию. Это только начало построения окружения и ландшафта.
+2
Predator84
сэкономлю всем 15 минут жизни, итог видео: используйте рельеф из скетчап, он довольно точный в сравнении с кадовским планом высот, при этом из гугла нормальная сетка получается.
+4
Brigg
Конкретно для этого случая, да, возможно. Но тут дело в другом. Если заказчик предоставил вертикальную планировку и заострил на этом внимание, что нужен рельеф именно по высотам которые он дал, то будет что показать и доказать что в случае чего, что все сделано верно! В этом конкретном примере площадь большая и перепад высот относительно площади - небольшой. А вот когда дело доходит до небольших объемов, например какие ни будь коттеджи на склоне, то гугл не выдаст правильный ландшафт, только примерный. И в этом случае вертикалка необходима.......со всеми откосами, подпорными стенками и т.д.
+1
Predator84
опять же, этот ваш комментарий более содержательный чем 15 минутное видео, потому что там ничего такого не говорится. Из полезного усмотрел фишку автокада строить рельеф по высотным отметкам.
+1
Brigg
Я просто сравнил 2 техники построения реального рельефа, самому было интересно, насколько совпадет в этом конкретном случае. Автокад не строит рельеф. В видео Civil 3d
+1
Uraken
Строю ландшафт в Архикаде обычно, 3D - сетка достаточно мощный инструмент, ну и точности для рендера хватает
0
Sasha-GHOST
и облако точек умеет правильно жевать с современных нивелиров
+2
Alexscape
Работать с вертикалкой и ее горизонталями необходимо тогда, когда требуется достоверный рельеф, ибо за ваши косяки будет как-то неловко сваливать ответственность на гугл-карты... а в случае с вертикалкой всегда можно спросить с генпланиста и геодезиста
+3
albatr0s
гугл картами никогда не пользуюсь для высот, они ущербны по точности, по сравнению с нормальной топосъемкой они дают кошмарный результат по точности
0
rudnikov2006
да, но зачастую если это какой-нибудь частный участок где-нибудь в сочи на склоне, нет никакой вертикалки, а есть только координаты участка. тут за неимением ничего скетчап пригодится
0
albatr0s
если нет топосъемки по такому рельефу, как в Сочи, то такой заказчик просто идет лесом
да и как он строить дом собрался, если у него тупо нет данных по рельефу и геологии
вот сколько делал виз домов на юге, всегда была топосъемка нормальная
+1
Brigg
Бывает так, что проект только как концепт, на этапе "нет ничего кроме участка и домиков" (если говорить о Сочи, было пару проектов). Тогда до зака доводится информация, что рельеф будет условно-примерный и что бы потом не было претензий и если зак дает "добро", то почему бы и не гугл и скетчап.......
+1
dvijok
я вообще не знаю, кому взбредет в голову брать высоты с гугла...
0
Predator84
мне как визеру достаточно высот гугла или heightmapskydark. Если заказчику важно то он предоставляет кад рельеф своего участка, но даже в таком случае он обычно ограничен по форме участка и нужно его "дорисовывать" с этим опть же успешно справляется скетчап со своими примитивными данными.
0
V.Dolgalev
для дальнего плана - это самый лучшие выход из ситуации
0
413x
Часто пользовался картами с гугла, в основном все проекты концептуальные для инвесторов или девелоперов, так что инженерная точность не нужна в рендерах.

Но вроде как фишка с ланшафтом в скечапе стала платной или типо того, но есть много альтернатив типо cadmapper и тд, часто больше и не требуется, а отказываться от проекта если нет точных отметок высот, ну имхо это уже прошлый век.

3дшник сейчас это не генератор 3д модели и картинок, а креативная личность которая находит решение проблем клиентов, а не усложняет их.
0
muchacha
спасибо. познавательно.
0
nikldreamer
Спасибо большое)
0
V.Dolgalev
Просто огромное человеческое спасибище! Это вышка, здоровья вашим рукам!
0
cbapog
а по хардкору юзают для рельефа точного nanocad geonics.