Выбор между AutoCAD или Revit!

Халиварная тема, попытался раставить точки над Ё!

Комментарии (23)

+7
semeniy
Занимаюсь дизайном интерьеров. Автокад не открывал уже несколько лет. В ревите делаю почти все, начиная от 3d модели основных объемов (стены, перекрытия, окна и т.п.) и заканчивая рабочкой.
+9
Zom6ie
Занимаюсь дизайном интерьеров. Revit не использовал НИКОГДА. В AutoCAD'е делаю ВСЁ, начиная от 3Dмодели основных объемов (стены, перекрытия, окна и т.п.) и заканчивая рабочкой.
+2
semeniy
Каждому своё. Кому в чем удобно в том он и работает. Просто в конце видео автор сказал что "если вы занимаетесь дизайном интерьера в ревите, то многое вам прийдётся делать в автокаде". Так вот. Он не прав))
0
a.timofeev
В ревите надо рендерить ,гг
+1
pavelsh12
я пробовал делать рабочую документацию для дизайн-проекта в Revit, даже не знаю как сказать...в архикаде у меня уходит ровно в 2 раза меньше времени на то же самое, да, можно сказать что просто в ревите работать не умею но все же? как выглядит например привязка осветительного оборудования в ревит? или привязка розеток? или расположение карнизов и другой лепнины? поделитесь примерами? я понял что действительно без доделывания в Автокаде никуда не деться, где все эти моменты делаются элементарно и быстро. тогда зачем ревит?)) ревит+автокад=архикад, в котором я делаю весть проект от и до)
0
semeniy
Когда открываешь пустой ревит без библиотек и шаблонов, в нем мало чего интересного. Но если с ним правильно работать то очень много получить с этой программы можно. Я уже много лет использую связку ревит и макс. Этих двух программ хватает с головой для проектирования интерьеров.

Как выглядят чертежи можете посмотреть у меня на сайте -http://www.semeniy.com.ua/index.php/menu-services/menu-services-full  Это чертежи трех-четырех летней давности.

Я могу описать что у меня сейчас умеет делать ревит - связь с максом (кроме стен, полов потолков у меня светильники, мебель сантехника связаны). Т.е. Если в ревите ставишь стол или стул определенной модели то при экспорте в Макс это будет тот же стул той же модели с текстурами с правильной сеткой и т.д. При этом в ревите он автоматически идет в спецификацию с размерами, количеством, описанием и изображением. Конечно сперва этот стул нужно занести в базу, но когда это сделаешь на визуализации и рабочки экономишь уйму времени.

Кроме этого у меня есть шаблон. При начале нового проекта у меня уже есть список листов, на которых расположены виды, спецификаци, условные обозначения и т.п.
Вообщем при правильном подходе очень много плюсов. Долго все описывать)
0
matof
ну да, все как в архикаде, только неудобнее
0
pavelsh12
спасибо за развернутый ответ)) нуу...в архикаде я делаю то же самое в принципе, короче долго рассуждать на эту тему не хочу (страшно представить что на тематических форумах revit vs archicad происходит:)) просто видимо переучиваться нет желания, когда я в архикаде делаю все тоже самое, дело привычки (да, ревит приятней на первый взгляд я поэтому и полез его изучать, но потом как то быстро перехотел) а с тяжелой архитектурой для которой действительно могут понадобится способности BIM программ я дел не имею, поэтому просто нет плюсов в нем и все) я заказывал однажды чертежи человеку который всю жизнь работал в автокаде проектировщиком чего то там, так он мне начертил полную рабочку коттеджа еще быстрее, я так не умею)))и кстати у нас в городе одна очень серьезная дизайн-студия есть, чертежи делают в кореле вообще) делают проекты целых концертных залов и тд, так что на выходе - те же самые чертежи. в принципе когда люди используют тяжелые профессиональные BIM комплексы которые стоят кучу бабок кстати (по идее) для расставления розеток в квартире 100 кв.м это для меня как на феррари 30 км/ч ехать. но и для этих розеток архикад удбнее))
+5
semeniy
Глупо кого то переубеждать в том, что программа, в которой он работает, неудобная для него. Если человеку в Корале удобно чертить чертежи и он прекрасно выполняет все свои задачи в этой программе - не нужно ему навязывать свою любимую программу.

Я себе ставлю задачи не только красивые интерьеры делать, но еще максимально подробную рабочую документацию, спецификации. Сейчас, например, я работаю над тем чтобы при расстановке розеток они автоматически подсчитывались в спецификации с разбиением по комнатам, при этом отдельно подсчитывалось количество рамочек для групп розеток. Многие скажут что мол это задача прораба и зачем заморачиваться по таким пустякам, а я думаю что эта информация для заказчика будет полезной и при этом (если один раз все правильно настроить) я на расстановку розеток не буду тратить больше времени, а возможно даже меньше потрачу.

Если сейчас стоит задача ехать со скоростью 30 км/ч, то разницы между феррари и шкодой нет, но феррари можно будет разогнать до 300, а шкоду нет)
0
orion26
Есть люди которые от руки чертят, есть такие что и в пейнте работают, или кореле, в чем смысл твоего послания? Как сделать сложнее и хуже? Спасибо, не надо. В ревите проще и быстрее сделать все, другое дело что он сам сложнее в освоении, что мы и видим по комментариям людей, коим он оказался не по зубам. Ну так что ж, жизнь все расставит по своим местам, что собственно уже и происходит.
+1
matof
занимаюсь архитектурой и интерьерами. все делаю в архикаде. ревит и автокад использовал только по принуждению 2 года в организации (корпоративная политика, мать ее...). в итоге не вынес этой пародии на проектирование и уволился
удачи вам, бедные, многопрограммные люди
0
orion26
Хе, точно тае же в свое время говорили умники, не могущие освоить автокад и продолжавшие работать на кульмане. И где они теперь? Вымерли или эволюционировали в донных падальщиков. Если конкретно тебе ревит оказался не по зубам - то это не его проблема вобще-то.
+5
X_N
Люблю хардкор, валю всю рабочку в CorelDRAW
0
Simona01
Kollega na moei pervoi rabote realno chertil rabochku v CorelDraw!
+1
Alexscape
Мсье знает толк в извращениях)
0
IK86
Что же выбрать? Банан который слева или банан который справа?)))
0
Simona01
A ya bi hotela pereiti s AutoCad na Revit.
0
bambook
Я всегда думал что CAD и BIM это разные вещи
+1
Pasha_sevkav
Да, но смсл видео не сравнить несравнимое, а ответить на вопросы которые постоянно задают в комментариях и на форумах, хотели сравнение оно есть, оно могло быть более подробным, или менее... задача была провести аналогии а не найти блох.
Кто не понял в чем смысл главный Revit Посмотрите мое видео посещенное оформлению чертежей, там еще есть все подробно в 10 уроках (и тут на сайте то же выкладывал). А так же вот вам пример кухни сделано в Revit где все меняется просто свойствах, цвет размер, тип фасада и т.д. Как в салонах кухонь... итог? 5 мин на составление любой кухни, с спецификацией и чертежами. Вам нужна какая та особая модель берете и делаете.https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/t31.0-8/1888871_516566555127555_1236027592_o.jpg 
BIM, хорош тем, что в коттедже, торговом комплексе, аэпорте..... можно сделать не только дизайн интерьера но и конструкции с армированием, все сети, и многое другое в одном файле и не допускать ошибки, зависит от ваших задач!
P.s. К вопросу для использование AutoCAD, создать плавную форму например ванны в Revit, это будет извращением с помощью 5 инструментов, но модели из Када легко вставляются в Revit, и тут он незаменим.
0
semeniy
Импортировать в Ревит можно с Макса, минуя Автокад.
0
Pasha_sevkav
если напрямую в файл DWG
0
semeniy
Комментарий удален
+1
vo-va
Думаю, если попытаться сделать что-то невероятно простое и совершенное ещё раз, да еще такое, что бы обучиться работе в этой программе можно было за пол дня, то безусловно получился бы ArchiCAD 6.5.