3д макс при рендере не грузит процессор, а загружает диск на 100 процентов

Автор
Сообщение
На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 10
Беларусь, г.Минск

Здравствуйте! Есть проблема и очень мешает работе. В общем суть в том, что когда запускаю рендер, макс нагружает очень диск, а процессор прохлаждается на 10 процентах максимум. Я читал кучу подобных тем, но решения для моей проблемы не нашёл. И ещё, в тех темах проблема заключалась в железе, мол сломано или перегревается, у меня подобного нет, новый абсолютно ноутбук. Камень не нагревается больше 50 градусов, ошибок на диске нет, тестил его на битые сектора, всё чисто( Также пробовал ставить другой макс, не помогло. Рендерил эту же сцену на другом более старом ноутбуке, так там такой проблемы не было (только при первом запуске диск нагружало). Помогите решить проблему! А, и ещё кое что! В системе стоял автоматический файл подкачки, когда его отрубаю или ставлю минимум 400 мб, макс вообще категорически отказывается запускаться, как только возвращаю подкачку, всё запускается и нагружает онли диск. Что это за фигня, помогите пожалуйста( Железо: камень AMD Ryzen 5 3500U 2.1 GHz, карта NVIDIA GeForce GTX 1050 (4Gb), диск SSD WCD PC SN512 SDAPNUW-512G-1202 на 512 гб (чекнул отзывы о диске, только положительные, да и проблем с ним нет), Оператива 8Gb (знаю что мало, но не в ней дело, на старом тоже 8гб и работает всё нормально)

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
оперативка
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
диспетчер задач открой и посмотри на сколько хватает оперативы, для начала. То что открывалось на старом не аргумент.
На сайте c 09.09.2013
Сообщений: 103
Баку
Цитата loo:
оперативка
То есть оперативка? у меня тоже бывает,но не совсем так,процесор работает на 100%,но и диск тоже грузится,оперативка 16,все хватает вроде бы,не заполнена 
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата Davy:
у меня тоже бывает,

все что угодно, начиная от обновления и заканчивая антивирусом

На сайте c 28.01.2019
Сообщений: 35
ITALY, MILAN
"Conserve memory (slower)" + можно переместить файлы в Proxy
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
На компьютерах с малым количеством оперативной памяти обычно рендерит жесткий диск) Все данные сливаются туда, в файл подкачки. У нас на ферме предприятия на машинках ОЗУ по 16 гб и по этой причине поумирали несколько ссд уже - рендерить-то сцена продолжает, но уже на костылях, а не на памяти. А 8 - совсем мало. Решение проблемы - поставить максимально возможное количество оперативы. Проверить, может ли грузиться на 100% процессор можно просто порендерив простой кубик. Ещё можно, как вариант, поменять в сеттингах врея Dyn mem limit.
На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 10
Беларусь, г.Минск
Спасибо всем за советы, попробую сцену перевести в прокси для рендера, если не поможет буду докупать плашку!
На сайте c 29.03.2021
Сообщений: 1
г. Бишкек. Кыргызстан

Здравствуйте всем 

у меня тоже такая проблема 

недавно купил новый ПК помощнее старого 

Проблема рендерит медленно чем старый комп интерактивный рендер дольше открывает чем старый 

в оба компа установлены максы 2020 с одного установщика

характер нового компа 

i7 12700kf 

rtx 3060ti

128gb оперативы

по идее должно было быстро открывать и рендерить 

проблема не в сцене так как я проверил рекндерить в двух компах

Заметил еще в диспечере задач старый комп при рендере нагружает цпу на 100% 

а новый комп нагружает цпу всего 40-50% при рендеринге

комп абсолбтно новый

или может я думаю кривую систему виндовс установили на новый комп

прошу вашей помощи)

На сайте c 03.02.2020
Сообщений: 47
У вас только одна группа ядер задействована. (производительные или энергоэффективные). Лечится установкой Windows 11 или новой версии Короны
Читают эту тему: