3D Max 2025 не открывает старые сцены

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.02.2024
Сообщений: 2

Был установлен 3Dmax 2025 (лицензионный), теперь ни одна сцена ранее созданная в 2023,2021,2020 версиях не открывается. Предыдущие версии тоже были лицензионные. 1.Пробовал накатить оф. обновление, не помогло

2. Пробовал удалять папки  ENU, UI, подменять в них файлы из 2023 версии не помогло

3. Пробовал открывать "чистую" сцену в 2025 и импортировать туда файлы-да с ними можно работать, но после сохранения нового файла все тоже самое. 

https://disk.yandex.ru/i/QJ8Udc2cTQBIyQ  

На сайте c 19.07.2016
Сообщений: 4
Аналогичная проблема, второй день не могу побороть. При попытки импортировать в 2025 любой элемент из прошлых сцен все мерджиться,но если сохранить новую сцену со старым объектом (геометрия..камера...), все что угодно, перестает открываться. Если с нуля работать в сцене 2025 и ничего туда не добавлять тогда повторно сцена откроется. Плагины что в 2023 версии, что 2025 одинаковые (Прунсцен, релинк битмапс), даже установочники одинаковые
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3042
Не резиновая

Надо смотреть лог файл, который макс пытается отправить в автостол. Скорее всего с правами, что то или венда сборочная.

На сайте c 19.07.2016
Сообщений: 4

Цитата Bestviz:

Надо смотреть лог файл, который макс пытается отправить в автостол. Скорее всего с правами, что то или венда сборочная.

Винда тоже лицензионная

Есть предположение. что в 2025 максе просто из-за санкций отключили поддержку кириллицы. Если создать новую папку в пути которой не будет кириллицы и переименовать файл то все открывается нормально. Даже если переименовать старую папку на латиницу не прокатывает

Репутация: 0
На сайте c 20.02.2024
Сообщений: 2
Интересно как на пиратках 2025 с этим обстоят дела?
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 577
Киев
2025 max не любит кириллицу в пути. Переименуйте старый файл так, чтобы в пути были только английские буквы. Ну и при рендере тоже следите что бы в пути сохранение картинки не было кириллицы.
На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 60
Цитата OrmatekDesigner:
Был установлен 3Dmax 2025 (лицензионный)

И возникает сразу же вопрос: зачем??? Куда спешить? Зачем ставить еще сырое ПО? Зачем так рьяно скакать по версиям Макса?)

На сайте c 05.10.2012
Сообщений: 38
Я правильно понимаю , что и в путях к текстурам и в названии самих текстур тоже должна отсутствовать кириллица ?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5093
Вообще говоря в 3d я бы не рекомендовал использовать кириллицу приблизительно нигде, т.к. неизвестно когда и где с ней могут возникнуть проблемы. Оно Вам надо?
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 154
Беларусь, Гродно
Народный открывает, кириллицу не использую.
На сайте c 16.08.2023
Сообщений: 9

Тоже проверил, 2025 открывает, мержит, сохраняет и снова открывает норм. У меня были траблы с 2023 Максом, сцена, созданная в нем же иногда крашилась при открытии, при этом с 2024 никогда таких проблем не возникало.

Upd. Проблема оказалась в кирилице, в путях точно её не должно быть.

У кого краш при открытии, пробуйте перенести сцену в другое место, где в названиях только латиница.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата MuzOK:
Цитата OrmatekDesigner:
Был установлен 3Dmax 2025 (лицензионный)

И возникает сразу же вопрос: зачем??? Куда спешить? Зачем ставить еще сырое ПО? Зачем так рьяно скакать по версиям Макса?)

1. Может быть функционал критичный появился.

2. Может компания всем скопом решили обновиться, обычно чем больше сотрудников, тем реже происходит обновление ПО.

3. Может компьютерный мастер собрать компьютер и накатил все самое последнее. И либо ты сам пользуешься, либо тебе пришлют файл, который ты не можешь открыть. Порой так встречается, когда девочки архитекторы пришлют тебе архикад или скечап файл.

4. Может человек просто технический пионер и любит быть на острие прогресса.

На сайте c 20.04.2020
Сообщений: 21
Kazakhstan Russia Europe USA
1. Открыл сцену с кириллицей в названии и путях, которая была сохранена в 2024 - все отлично работает.
2. Открыл другую сцену, созданную в 2023 также с кириллицей, как выше, все работает.
3. Сохранял каждую после и открывал - все работает как надо.
4. Проверил текстуры с кириллицей, как пути так и сами текстуры - все работает хорошо.
5. Мержил сцену из 2023 макса в 2025, сохранял (с кириллицей), открывал заново, все работало.
6. Использовал народный (конечно же) 3Ds Max 2025, без установки Civil View, MAXtoA.
7. Пока не устанавливал Corona и Vray.

Перешел с 2024 на 2025 из-за SME, так как в 2024 маты в мультисабе не отоброжались как надо. Также мне нравится в этих версиях SME Docable, так как монитор большой, мне удобно все держать под рукой. Отедльно скажу, что пока что макс 25 шустро открывает сцены и себя. Но, возможно, сейчас установлю скрипты и плагины и будет такое же дерьмо тормознутое)
Отдельно порадовал новый Save Incremental.
На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 721
Чебоксары

Отработал на 11 короне и 2025 максе уже несколько старых сцен. 
Полёт нормальный. 
Правда старая привычка - не использовать кириллицу в путях. Не знаю уж влияет ли как-то или нет. 
Всё работает, всё открывает, всё рендерит. Кайф

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1397
Москва
Цитата strictdes:

Отработал на 11 короне и 2025 максе уже несколько старых сцен. 
Полёт нормальный. 
Правда старая привычка - не использовать кириллицу в путях. Не знаю уж влияет ли как-то или нет. 
Всё работает, всё открывает, всё рендерит. Кайф

Ты зачем народ обижаешь?
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 127
Беларусь Минск
Цитата Denis_21:
Вообще говоря в 3d я бы не рекомендовал использовать кириллицу приблизительно нигде, т.к. неизвестно когда и где с ней могут возникнуть проблемы. Оно Вам надо?

собсно как и французский)) как то вставил текстурку с французским шрифтом со всякими там буквами с ударением) тоже глюка ловил макс.. чисто английский. а вообще не рекомендую на 25 макс переходить до 30 года как минимум))  ааа вобще скоро попытаюсь провести эксперимент.. у меня есть сцена которую я делал в 2010 максе на 4 гиговом компе с видюшкой QuadroFX 3400 на WinXp и всё летало.. открыл недавно на новом компе 128 гигов видяшка топовая из 2018 года 1080Ti  в 2023максе всё еле еле крутится работать невозможно... парадокс или специальное занижение скоростей.. пока непонятно.. в общем новые максы категорически не рекомендую тем более в них почти ничего и нет нового.  

Читают эту тему: