3d max autoback убьют SSD

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан

   Слышал мнение, что максовские 5-минутные  автобэки убивают SSD диски, забивая драгоценный ресурс циклов записи. 

Имеет ли эта теория логическое зерно или не забивать голову?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15028
Москва
Кроме макса есть куча других программ, которые тоже постоянно пишут на диск, начиная с винды. Он для того и создан, чтобы на него писать. Не заморачивайтесь.
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 655
Moscow
Купите самый дешёвый жесткий диск, установите на него систему... а SSD снимите и уберите в коробочку, чтобы с ним ничего не случилось. А вобще, согласен. На то он и диск чтобы им пользоваться, тем более вы его для дела купили. Думаю, что он окупит себя, экономя лишние секунды на автосейве, по сравнению с обычным хардом.
На сайте c 15.12.2014
Сообщений: 238
Цитата vicnt:

   Слышал мнение, что максовские 5-минутные  автобэки убивают SSD диски, забивая драгоценный ресурс циклов записи. 

Имеет ли эта теория логическое зерно или не забивать голову?

Конечно убьет ) На счет дрогоценности ресурса не согласен, я считаю что это все издержки работы. И еще ресурс зависит от качества вашего SSD. У меня Crucial CT512M4SSD2, 1 год полет нормальный, еще 2 года гарантии ) 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Yehat:
Кроме макса есть куча других программ, которые тоже постоянно пишут на диск, начиная с винды. 

ну да, но по разному и разный объем. Так же говорят, что 1С убивает SSD за год. Тоже не верится. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15028
Москва

Я думаю, что дело не в самом SSD, а в том, что это были первые партии. Пока технологию не отточили, они сыпались.

У меня два года SSD на одной тачке под максом. Живой, всё ок.

На сайте c 15.12.2014
Сообщений: 238

http://market.yandex.ru/product/7291086/reviews 

пишут что за год сливается ) но хз, сольется поменяют, главное работать комфортно на нем )

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
vicnt, они и HDD убьют. Выхода нет.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
у меня так два компа сгорело, один вообще взорвался, хорошо я чай отошел попить, выжил
На сайте c 01.04.2012
Сообщений: 13
Киев

Работаю на ssd пятый год, покупал для быстрого автосейва, но как оказалось, прироста ноль.

Скорость запуска 3д макс и открытия с файла без прироста в скорости.

Из минусов, (40Гб) - постоянный дифицит свободного места, хотя все проги стоят на другом диске.

плюсы, верней несущественные преимущества - винда ставится за 12 минут, ну и запуск самой винды за 13 секунд, другие программы чуть быстрей запускаются (на пару секунд)))

Вывод: SSD - бесполезная вещь.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

2db53fac75e9505ae81dd266d2433ceb.jpg

вот мой ссд. здоровье полное. Автобэки макса(раз в 3 минуты), афтер эффекта,фотошопа и еще куча всего+текущий проект со всеми своими текстурами на нем же - ничего не убивает. Никакой оптимизации не делал. Как видите уже больше 10тыс часов наработки(422 суток). Куплен в ноябре 12 года(790 суток назад). Единственное - объема уже совсем не хватает(около 20 гигов свободно когда текущие проекты с него перенесены), а подорожали они сейчас из-за кризиса в 2 раза - жалко. Но все равно рекомендую брать на 256 гигов диск

3deep какой смысл в ссд если все проги на другом диске? у меня всё на ссд - прирост в скорости огромный, все включается/грузится быстрее раз в 10(имею дома еще 2 аналогичных компа по мощности (рендер ноды),но без ссд - без слез за ними уже не сидится)

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
3deep, Вы бы ещё на 20 гигов взяли)) какой именно у Вас ссд?  года 2 сижу на ссд, 128 гигов. прирост ощутим. винда ставится и запускается быстрее. макс и фотошоп запускаются быстрее, автобэки пишутся быстрее. мне есть с чем сравнить, т.к. на обычном hdd имеется запасная система с теми же программами.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
red-rimm вот все +1
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
очень легко оценить прирост скорости ссд - включить автобэк макса(какую-нибудь экстерьерку на 500-1000 метров) сначала на ссд, а потом на обычный диск и сделать автобэк каждые 3 минуты - с обычным диском прощай нервные клетки
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

3Deeep написал про отсутствие прироста — Абсолютно НЕ согласен !

На личном опыте работал с HDD - "WD5003AZEX" (Двухчиповый HDD с 64 Метровым Кэшем).

И сравнивал его с "Corsair Neutron ~120GB (500MB/500MB)" - разница колосальная !

Вкратце — Запуск 3Ds Max, загрузка/атобэк/сохранение тяжелых сцен/текстур/массивов геометрии. Открытие матэтира быстрее прогружает пачку материалов с назначенными текстурами. Переключение между тяжелыми объектами происходит быстрее (на HDD правая панель медленно обновляется и прогружается). Работа VFB ускоряется в разы (да, внезапно - некоторые многослойные VFB файлы много весят, ясное дело на HDD после каждого ощутимо тормозит). Да и в целом остальной софт с пайлпайна ощутимо шустрее работает. Тот-же ZBrush постоянно свопит файлы в скрытую папку, с приличным весом (ZBrush VMem). К слову говоря в Maya половины этих проблем нету на HDD и разница менее ощутима smiley-biggrin.gif

SSD на то и SSD что-бы его использовать на износ. Смысл отключать Кэши/Автобеки с него, и стараться сократить кол-во запросов ? Ну тогда уж — снимите его и положите на полочку, точно дольше проживет.

P.S. На всякий скажу - Эффект плацебо исключен. Все сравнивалось с соседним компьютером в реальном времени, компьютеры/софт идентичный. Прирост в отдельных ситуациях вплоть до 5 раз.

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161

На SSD Samsung 840 PRO полтора года. Вначале был разочарован - макс отрывается не мгновенно. А потом замерил RAID 0 из 2 жестих дисков WD c 200 мб/с на чтении отрывает макс за 1 мин 20 сек, а SSD за 18 сек. Есть разница? За полтора года назаписывало 10 теробайт, автосейвы идут на него. Ресурс на запись у данных SSD 100 терабайт. Делайти выводы сами на сколько должно хватить и стоит ли того? Мой вывод однозначен - стоит.

PS Потом сделал RAM DISK (диск целиком на оперативке) и поставил туда максу - время отрытия теже 18 сек.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата sla3d:
отрывает макс за 1 мин 20 сек

У меня на обычном винте макс 1 раз после загрузки винды открывается 20 сек. Второй раз открывается уже 8 секунд. (макс 2012). Так что я не представляю что там у вас творится. Или вы имели в виду вместе с загрузкой сцены время?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Win7 SP1 X64 + 3Ds Max 2014 SP5 x64 - Свежая/Обновленная система. Весь обвес на 3Ds Max не подгружается во время запуска. HDD один из самых быстрых (среди 7200). "WD5003AZEX".

После запуска системы - ~50 Секунд. Последующие запуски - ~25-30 секунд.

В общем-то сама система со всем софтом стартует быстрее 3Ds Max-а smiley-biggrin.gif

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Цитата xiruim:
Так что я не представляю что там у вас творится.

а ну да конечно, вы такой тут весь профи и главное чесный, а я тут такой криворукий.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

895bbfab6e39d26eff111f4959387a81.jpg

Макс, Майка, AE (а он темпы засоряет на 2-3Гб за вечер). Работаю на домашнем компе не часто и не  круглосуточно, но 3-4 раза в неделю комп автобаки пишет. Плюс сейвы с игр и т.п.

Читают эту тему: