3D-полы

Автор
Сообщение
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
разговор на данную тему был начат здесь
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_21542.html  
но тогда мы так и не нашли решения вопроса.а тут в нашем городе появилась компания,занимающаяся этими технологиями.и все оказалось настолько просто,что даже не интересно(.но лучше все по порядку)

итак,технология изготовления 3D-полов.

История современных 3D полов берет начало в 1972 году в Италии, здесь зародился новый вид искусства – Street Painting (по-итальянски Madonnari). Художники нового формата рисовали мелками на асфальте на «городские темы». Сейчас, это искусство называется по-разному - 3D Street Painting, 3D Pavement Art, 3D Chalk Art, 3D Sidewalk Art, 3D Illusion, Street Art. В прошлом всё это называлось одноточечной перспективой. То есть наблюдать её возможно лишь с одной точки.
l_410.jpgl_415.jpg
А вот другой ракурс, не с той самой «точки». Согласитесь, стоя на таком полу с ненужного ракурса с трудом будет понятно, что именно изображено на нем.
l_417.jpg

Таким образом, современные 3D полы - это всего лишь зрительная иллюзия, которая возникает только с определенного ракурса. Если же мы его сменим, то вряд ли нам понравится подобный рисунок на полу, так как он будет сильно вытянутым и лишь косвенно похожим на то, что мы видели с «правильной» точки просмотра

В жилых помещениях, административных и офисных зданиях, шоурумах, холлах и фойе можно использовать полы с изображением, так называемые фото-полы. Принцип их устройства идентичен 3D полам, однако технология позволяет оставить в прошлом одноточечную перспективу, картинку на таком полу хорошо и четко видно под любым ракурсом человеку любого роста. Любимый рисунок, фотография и даже предметы могут лечь в основу пола, будь то поле ромашек или одуванчиков, морской штиль или имитация дорого паркета или натурального камня. Всё это не чудеса, а реальность. Судите сами:
l_422.jpgl_425.jpg

Как правило, работа состоит из следующих этапов:
1. Подготовка поверхности. Это самый важный момент в процессе устройства пола. От того на сколько хорошо выполнена работа по подготовке основания зависит срок службы пола. На этом этапе производится шлифовка, затем производится необходимый ремонт, особое внимание стоит уделить примыканиям к стенам. Далее основание пропитывается грунтовкой.
2. Устройство выравнивающего полимерного слоя или, так называемого, базового слоя. В базовый слой так же возможно добавление различного рода армирующих наполнителей.
3. Наклейка материала с понравившимся рисунком или фотографией. Это очень кропотливый труд, требующий большого опыта и определенных знаний.
4. Заливка прозрачным полимерным компонентом. Именно этот слой защитит пол от механического изнашивания и от воздействия ультрафиолетовых лучей.
5. нанесение финишного защитного лака. Именно этот слой дает объем рисунку.
image.jpg

как же все таки приготовить фото к печати?
оказывается,это самая обыкновенная макросъемка и,желательно,сверху.если она сделана сверху,то 3D -эффект будет просматриваться со всех сторон.если только сбоку или в "фас" ,то такое фото лучше размещать в таких помещениях,как ванны,коридоры,чтобы 3D эффект хорошо просматривался.
проверим это на дельфинчике)
вот такого симпатяшку я нашла в инете.
main_dolphin.jpg
хочется получить вот так
1324749419_3d_floor_2.jpg
вот,что получилось)
image.jpg

таким образом можно получить,что угодно
88cd7fb8af5bb07c_main.jpg


Испанская компания Versa Partners Group пошла дальше,совместив 3D-эффект с мозаикой.происходит это за счет принтера,обычная печать с обработкой в фотошопе.
видела сама эти панно-впечатляет.
3d_1.jpg3d_2.jpg

у них есть своя база
Showers ambient catalog.pdf
либо надо самим давать картинку.ее требования:300 dpi, 4000x4000 пк (45 мб).цена не будет сильно отличаться от каталожной,если будет та же цветовая гамма,что и в каталогах.если будет отличаться,то от первоначальной цены +30%
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3908
JJane
Технология это конечно хорошо, еще бы цены и ссылки на фирмы-изготовители.
С Versa Partners Group понятно, а кто делает наливные 3Д полы? И сколько выходит квадрат в вашем городе?
На сайте c 20.11.2006
Сообщений: 146
Пуп Земли.
Спасибо, очень интересная информация!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
ygoryan
наливные делает фирма,как я и написала.их технолог мне все и рассказал.а цена зависит от площади.чем больше,тем дешевле.по телефону мне ее не сказали.а выбраться к ним никак время не позволяет(самой этот вопрос интересен.вы тогда напишите все,что вам интересно узнать.а я выберусь,узнаю и отпишусь


в догонку.
все узнаю,вопросы свои пишите в этой темке.потом все допишу,расскажу.
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
2JJane
Узнайте плз цену 30-50м.кв.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
я так понимаю смотрится всё с одного ракурса, или? в живую кто видел, щупал?(отпишитесь)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Капустка
не обязательно.
Quote:
,это самая обыкновенная макросъемка и,желательно,сверху.если она сделана сверху,то 3D -эффект будет просматриваться со всех сторон.если только сбоку или в "фас" ,то такое фото лучше размещать в таких помещениях,как ванны,коридоры,чтобы 3D эффект хорошо просматривался.
если фотография сверху,то этот эффект виден ото всюду,если только один ракурс участвует,как с дельфином или глобусом,то такие фото размещать лучше в пространстве,где проход идет только по этой перспективе,а не под каким другим углом,это могут быть любые узкие или небольшие пространства:ванные ,коридоры и т.п.
а в живую-это самый обыкновенный наливной пол.еще и блестит на солнце из-за лака
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
У меня сейчас в проекте пол 3d пол .Если однотонный глянцевый то стоит 3000 м2, а если печать то 10000 р м2Вот такая печать


464_79c543db05e4_10.jpg
На сайте c 17.02.2011
Сообщений: 42
г.Смоленск
Бред полнейший, у нас в смоленскеhttp://www.pol67.ru/   такой будет стоить от 5000 за кв метр....а делают его не специалисты, а какие- то разнорабочие без необходимой подготовки....или фирма в москвеhttp://www.poli-floor.ru/  
Технология может и интересная, но запах долго не выветривается и пол такой будет очень твердым, что очень ощутимо, по дереву, ламинату или даже линолеуму ходить куда приятней. И уж больно сильно поверхность царапается, хотя это возможно из-за кривых строителей.
Плюс таких полов исключительно в возможности положить под позрачный слой любое распечатанное изображение. Только тогда опять же кривые руки могут все испортить, в моем случае изображение печатали на самоклеящейся бумаге шириной всего 1,2м и строители не смогли аккуратно состыковать листы на полу. Одно разочарование.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
KorneyIvanych
везде нужны грамотные специалисты.такой пол сохнет 5-7 дней.....ну и пусть себе посохнет и повоняет...это из-за лака...кто ему мешает?
правильно,твердый.наливные полы начинались с технических,на заводах,при правильно соблюденной технологии им сносу нет,а опошлить любое доброе начинание можно...увы...
На сайте c 17.02.2011
Сообщений: 42
г.Смоленск
через месяц после заливания, запах не выветривался, я конечно заказчику говорить не стал, дабы не расстраивать, но по моему в квартирах такому полу место разве что в ванных комнатах и прихожих....и то плитка куда симпотней.
А картинка с дельфином на полу это не серьезно, или ой ёй вы счас сума сойдете, мне мастер показывал фото своего туалета, в котором он практиковался, там черный унитаз и на полу аэрография нашей родной галактики)))))) каждое утро он в открытом космосе
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Всем привет.
Прошло какое-то время и могла появиться новая информация. Хочу в ванной сделать такие полы. Кто-нибудь в живую видел, трогал, как насчет эксплуатации? Насколько он прочный и приятный для ног? Поделитесь
В Казани кто-нибудь делал, если да, то какая фирма?
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
да с ума можно сойти, каждый день в квартире такое наблюдать! Эта технология для общественных мест, развлекательных центров и пр. А лепить это в жилом помещении это по меньшей мере моветон. Посмотрите, каждый интерьер с этим "чудом" выглядит аляповато-колхозно!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
да где-ж тут 3д эффект, который со всех сторон то просматривается? при фотографировании сверху такой эффект всеравно не достичь, ибо перспектива фото идет по вертикали (по оси Z), т.е. перпендикулярно углу обзора человека, и это просто будет выглядеть, как картинка на полу, не более.
Чисто технологически эффект 3д можно сделать, если у пола будет многослойная структура состоящяя из микрокристаллов на каждую грань которых будет нанесено изображение и при разных углах обзора человек будет видеть правильную перспективу, подобная штука , но более примитивная была на сувенирных закладках, на которых картинка менялась в зависимости от того, под каким углом на нее смотреть, из-за того, что поверхность состояла из множества горизонтальных призм треугольных, но такое изготовить будет безумно дорого и очень сложно чисто технолигически, если речь идет не о примитивных призмах, а о кристаллах которые будут давать перспективу в рамках полусферы.
Дешевле в пол вмонтировать дисплеи и видео датчики, который будет отслеживать положение глаз человека, но работать такое будет только для 1 (!) человека, если людей будет несколько, то результат будет некорректен
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
согласен - никакого "3д эффекта" для обзора с любой точки простой фотопечатью не получить. Даже со всеми слоями линз и пр. Можно лишь делать "эффект объёма" как в случае с черепашками. Но и то за счёт тени (т.е. самого изображения)

И ещё лет 10 назад была вполне доступна фотопечать для наклеивания на пол. Причём в общественных местах с большой проходимостью. Просто специальное ламинирование для износостойкости. В основном как рекламная. Но я лично примерно в 2003-2004 году делал проект с печатью на полу волн (типа воды в бассейне).
В принципе ничто не мешает это делать для квартир. Причём не нужно какой то спецпол, а просто на кафель наклеить можно. разве что швы будут видны. НА наливной - без проблем. Технология наклейки как у обычной плёнки. Заказывать можно во многих студиях рекламных, по мере надоедания менять.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Я бы не хотела, чтобы были видны швы. Мне нужен эффект полного присутствия (я не имела в виду 3d, просто тема подходящая). Скорее всего это будет наливной пол с печатью. Просто хотелось узнать насколько это практично (чем покрывается сверху) и достигается ли нужный эффект. Я думаю главное чтобы фотка была качественная и реалистичная.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
Итак, расскажу и я про эпопею с наливным полом на одном из своих объектов. Прочитав все характеристики, и посмотрев кучу фотографий. Я решилась предложить закам такой пол, но чтобы не перестараться с эффектом и не испортить интерьер, перестраховалась и предложила сделать небольшой объем, вставку в керамической плитке, объемом в 3м2.
Идея заключалась в том, чтобы залить не картинку, а натуральный кофе в зернах.
В нашем городе не оказалось специализированных фирм с профессиональными работниками. По списку приглашались все, кто заявлял о том, что занимается наливными полами. Цены назывались разные. От350 и до 1000 у.е. За пол.
В общем одни из них убедили нас, что сделают хорошо. И за 400 у.е
В итоге мало того, что материала у них ушло гораздо больше (не правильно подготовили основание), по цене вышло около 800$ за этот кусочек без стоимости кофе. Так еще и при покрытие лаком остались страшенные разводы, пол стал не глянцевым, а мутным. И в итоге испорченный пол и настроение.
И пол уже пытаются сделать 3 недели.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
В том то и дело, чтобы найти хороших спецов и не обмануться. Деньги то не малые, а хочется попробовать. Может вам просто не повезло с фирмой? Хочется надеятся, что в итоге все останутся довольны и у вас все получится

Если не секрет, какой город?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
СветланаБ
если фотопечать простая на самоклейке, то сверху специальная, напольная ламинирующая плёнка. В магазинах довольно долго выдерживает. В квартире же на порядок меньше топчутся и без обуви
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
Quote:
В том то и дело, чтобы найти хороших спецов и не обмануться. Деньги то не малые, а хочется попробовать. Может вам просто не повезло с фирмой? Хочется надеятся, что в итоге все останутся довольны и у вас все получится

Если не секрет, какой город?
Минск. Может и не повезло.
Читают эту тему: