3D-визуализация. Обучение, работа, перспективы.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 2
Всем привет. Давно интересуюсь тематикой 3D. Хотел бы попробовать себя в этой сфере, но не могу подобрать хороший курс(+ цены для студента  жесть...). Подскажите курсы пожалуйста!!!(может есть что то бесплатное)
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801
На сайте c 09.01.2018
Сообщений: 14
На сайте c 16.02.2018
Сообщений: 103
Цитата dimaten:
Всем привет. Давно интересуюсь тематикой 3D. Хотел бы попробовать себя в этой сфере, но не могу подобрать хороший курс(+ цены для студента  жесть...). Подскажите курсы пожалуйста!!!(может есть что то бесплатное)

По сути, если у вас нет проблемы с самодисциплиной, то начать учиться и делать первые работы можно по каналам на ютубе, бесплатных уроков от классных мастеров очень много. Например:

Школа Грипинского с упором на 3ds Max + Corona (и Vray) - https://www.youtube.com/c/gripinsky Канал Дениса Кожара (тут профиль пошире, уже и Unreal Engine, и Blender, и много чего еще) https://www.youtube.com/c/DenisKozhar 

Канал Алекса Хэппи (профильно про моделирование для стоков) https://www.youtube.com/c/AlexHappy 

У Паза тоже очень много полезностей можно найти - https://www.youtube.com/c/3DPaz/playlists 

Если нет проблем с английским - Arrimus'а можно посмотреть, но это уже не база, а дальше, и у него под определенные задачи стиль моделирования https://www.youtube.com/c/Arrimus3D Вообще легче всего, как мне кажется, взять какой-нибудь начальный маленький курс, чтобы в общих чертах понять задачи, процессы, в какую вообще сферу хочется развиваться, а дальше уже под конкретные вопросы искать видео/темы на формах и прочч, и изучать параллельно с практикой.

Репутация: 0
На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 2
Цитата shvau4:
Цитата dimaten:
Всем привет. Давно интересуюсь тематикой 3D. Хотел бы попробовать себя в этой сфере, но не могу подобрать хороший курс(+ цены для студента  жесть...). Подскажите курсы пожалуйста!!!(может есть что то бесплатное)

По сути, если у вас нет проблемы с самодисциплиной, то начать учиться и делать первые работы можно по каналам на ютубе, бесплатных уроков от классных мастеров очень много. Например:

Школа Грипинского с упором на 3ds Max + Corona (и Vray) - https://www.youtube.com/c/gripinsky  Канал Дениса Кожара (тут профиль пошире, уже и Unreal Engine, и Blender, и много чего еще) https://www.youtube.com/c/DenisKozhar  

Канал Алекса Хэппи (профильно про моделирование для стоков) https://www.youtube.com/c/AlexHappy  

У Паза тоже очень много полезностей можно найти - https://www.youtube.com/c/3DPaz/playlists  

Если нет проблем с английским - Arrimus'а можно посмотреть, но это уже не база, а дальше, и у него под определенные задачи стиль моделирования https://www.youtube.com/c/Arrimus3D  Вообще легче всего, как мне кажется, взять какой-нибудь начальный маленький курс, чтобы в общих чертах понять задачи, процессы, в какую вообще сферу хочется развиваться, а дальше уже под конкретные вопросы искать видео/темы на формах и прочч, и изучать параллельно с практикой.

Спасибо большое! А в сфере архитектурной и интерьерной визуализации какие вообще есть перспективы? Может какие то плюсы и наоборот подводные камни? Какие площадки с этой сферой есть?

На сайте c 16.02.2018
Сообщений: 103
Цитата dimaten:
Спасибо большое! А в сфере архитектурной и интерьерной визуализации какие вообще есть перспективы? Может какие то плюсы и наоборот подводные камни? Какие площадки с этой сферой есть?

У Грипинского как раз архвиз, интерьерный, но углубленно уже в платном курсе. Из платных я всегда советую Софт Культуру (там есть курс 3ds Max + Corona + Photoshop), я именно с него начинала, там прямо азы, хоть основная задача курса была в экстерьерке, но после грамотно построенной базы я в принципе очень легко влилась в интерьеры. Есть Render Camp, не могу сказать, насколько там хорошо, но на слуху. Вообще про любые курсы или контору образоватеьную надо первым делом тщательно изучить отзывы - на отзовике, в ютубе и где только можно.

Перспективы как и везде - в зависимости от желаний, формата, в котором хочется работать, наличия контактов в сфере, везения и тд. Если будут сильные учебные работы в портфолио - уже легче начать искать работу в офисе или на фрилансе. По мне - никаких особенностей, в любой сфере есть конкуренция, везде нужны грамотные специалисты, везде есть прослойка "демпингующих" - то есть работающих на среднем и низком уровне за копейки. Главное четко понимать свой уровень, желаемый уровень заработной платы, и не забивать на обновление и вообще оформление портфолио) Чтобы если вдруг - всё свежее было под рукой, иногда предложения совершенно внезапно всплывают.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата dimaten:
Всем привет. Давно интересуюсь тематикой 3D. Хотел бы попробовать себя в этой сфере, но не могу подобрать хороший курс(+ цены для студента  жесть...). Подскажите курсы пожалуйста!!!(может есть что то бесплатное)

”3D-визуализация. Обучение, работа, перспективы.”

Поворот не туда . Кино такое есть.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата dimaten:
Спасибо большое! А в сфере архитектурной и интерьерной визуализации какие вообще есть перспективы? Может какие то плюсы и наоборот подводные камни? Какие площадки с этой сферой есть?

Перспектива, если повезёт, устроиться в Москве в офис начинающим на 40 тыс, там примерно год-два впахивать в мыле, чтобы чему-то научиться, добравшись до з/п в 60 тыс. Если к тому времени ещё не помрёшь с голоду, то впахиваешь ещё 3-5 лет, дотягиваешься до среднего уровня и добираешься до з/п в 80-90 тыс.

После этого решаешь, что ты уже суперкрут и готов к фрилансу, уходишь из офиса и начинаешь фрилансить, зарабатывая …

40 тыс/мес.

Разочаровываешься в 3д и идёшь доставщиком в Яндекс.Еду.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
Цитата AlexRicco:
Поворот не туда

лучше и не скажешь 

----

По сути вопроса: нет смысла думать что курс платный это то что вам нужно. Даже на самом ютубе есть всё, чтобы научиться. Курсы-шмурсы это в 90 процентах случаев вода водой, просто потому что визуализация это не квантовая физика, тут в принципе информации мало и она вся и так есть бесплатно. Выше уже насоветовали вполне норм каналы. У других школ тоже есть вебинары где и так всё видно. Нужно много много насмотренности, это не получишь на курсе. Композиция кадра играет чуть ли не важнейшую роль, а чувство композиции на курсе оооооочень мало кто может передать/научить, это слишком тонкий момент. Хотя они стараются, но бесплатно на ютубе куча лекции про композицию и так. Технические простые моменты - как построить стены, двери, окна, плинтуса? я вас умоляю) этого бесплатно на ютубе тьма. Материалы свет ? , да на официальном сайте короны ужЕ достаточно инфы, а если недостаточно, то дальше роем ютуб. Все равно нужны эксперименты и эксперименты. Самое важное научится отличать красивое от некрасивого, это со временем и насмотренностью придет, даже не смотря на то что красота понятие относительное. 

Итого: делаем простые комнатки сначала, ставим красивые модели с 3ддд, ставим солнце/небо тестим , набрасываем материалы простые -тестим. Качаем где-нибудь чужие материалы сцены, смотрим как они там сделали (скорее всего все всё делали по разному, так что берем из сцен только что нам на самом деле нравиться. ). Потестили свои простые комнатки, дальше берем крутые фотки интерьеров из интернетов и повторяем их в 3д. Так нам станет понятнее и с композицией и с материалами. Особо не радуемся, потому что повторить фотку - не тоже самое, что сделать красивое по заданию. Да и архитектура среднестатистическая не располагает пространством для той красоты что поместилась в гигантскую виллу. 

Ну и тд. Кажется текста уже и так много . Ищем первые заказы - пробуем разбогатеть - осознаем что это был "Поворот не туда" - записываем платный курс - и наконец богатеем. )))))) 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3319
Омск
А что никто самого главного не говорит? О том, что рынок архвиза перенасыщен.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Женька:
А что никто самого главного не говорит? О том, что рынок архвиза перенасыщен.

Перенасыщен для работ в дизайн или архитектурный проект. Для рекламы наоборот, высокого уровня почти нет, но там уже больше не рендеры, а художественные работы с большой долей фотошопа.

На сайте c 16.02.2018
Сообщений: 103
С таким подходом (рынок перенасыщен, поворот не туда и прочее) можно в принципе не соваться ни в одну отрасль - а зачем, ведь *вставить профессию* и так полно. Если интересно и хочется - надо заниматься. Более того, это просто работа. Менять сферы деятельности, направления и места работы - это нормально. А еще выдавать личный опыт и свои наблюдения за общую картину и какие-то репрезентативные данные - это логическая ошибка.
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 845
Краснодар
shvau4 как у вас с сарказмом ? Не пользуетесь ? ))
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2022
Сообщений: 16

Добрый день,

 У кого-нибудь есть записи свежих курсов по экстерьеру render.camp или Изотова ? Напишите в личку, я бы купил незадорого. Кроме того, что на торрентах лежит.

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 79
Воронеж

Я тут  увидел рекламу в телеграм канале про обучение профессии. Вот что обещают, при этом когда попробовал нажать ссылку на школу, мне переход заблокировали, как будто вирус такой какой то)

А вообще интересно, как сейчас  оценить рынок онлайн-образования в 3d визуализации? Потому, что например Иван Никитин, от которого я узнал про 3d вообще ушел от продажи курсов по графике и сейчас занимается школой эзотерики

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Valente:
Иван Никитин, от которого я узнал про 3d вообще ушел от продажи курсов по графике и сейчас занимается школой эзотерики

Потом будет продавать БАДы. Есть люди-"продаваны". У меня одноклассник был, так он даже в школе (а это СССР) продавал всё и всем. До сих пор этим занят без особого успеха. Пытается "толкать" всё, что сулит быстрый навар. Таким товарищам без разницы что-как-кому-зачем. 

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 631
Красноярск
Цитата Valente:
Я тут увидел рекламу в телеграм канале про обучение профессии.

Реклама есть ..реклама..Ну и деньжат с "наивных" сорвут..Но, видать,не очень пошло..Теперь занялся "Эзотерикой" на дому..Потом перейдёт как минимум на уровень предсказатель,провидец ну  или бог..))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

Обмельчали авторы курсов…

Раньше 200к/мес обещали.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3283
spb
да не, заработок в еврах/долларах же не изменился, изменился курс рубля :)
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Пробужденный Иван Никитин, это что за треш новый smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif
Читают эту тему: