3ds max 2022 фризит на несколько минут после окончания сохранения файла

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург

Всем привет, не знаю поднималась или нет тут конкретная проблема. В общем, давно известно, что 3д Макс любит долго сохранять тяжёлые сцены. Речь не об этом. Несколько месяцев назад у меня началась проблема другого характера - после любого сохранения, будь то автосейв, или ручное - после окончания сохранения, когда saving complete, Макс тупо зависает на 3-6, а иногда и 10 минут. Файл при этом сохраняется быстро, за несколько секунд, и его уже можно открыть в другом инстансе макса. Происходит даже на пустой сцене; для проверки создал пустую дефолтную сцену с одним кубиком, покрутил ее, сохранил один раз - нормально, второй - нормально, но через несколько минут при дальнейших попытках сохранения Макс зависать начинает минуты на две, хотя до этого сохранялся мгновенно. 

Открытие файлов - тоже долгое, сцена 350мб открывается минуты 3, а на рабочем ноутбуке эта же сцена открывается секунд за 30. То же самое и с сохранением, перегоняю сцены на рабочий ноут - там сохранение происходит за 10-15 секунд, без дальнейшего подвисания.

Немножко о системе; win10, r9 5950x, 64gb 3600, винда и Макс стоят на nvme samsung evo 970, рабочие файлы Макса - на nvme от adata. Подключена ещё пара жёстких дисков, но они не задействованы, и ошибок по секторам на них нет. Пробовал менять project folder на разные диски, не помогает. Bitmap paging и сжатие при сохранении отключены.

Может кто нибудь подскажет, куда копать? 

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
Было такое.Помогло удаление папки ENU.А в чем причина так и не докопалса
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата Vizforge:
Было такое.Помогло удаление папки ENU.А в чем причина так и не докопалса

Пробовал, не помогло. Подозреваю, что какие-то проблемы могут быть во взаимодействии винды и nvme/Макса и nvme, и т.п., только не знаю как проверить

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата recviem94:
Пробовал, не помогло. Подозреваю, что какие-то проблемы могут быть во взаимодействии винды и nvme/Макса и nvme, и т.п., только не знаю как проверить

нет - не связано.
в "Configure Project Paths" не прописаны сетевые пути/диски ?

На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата StunBreaker:
Цитата recviem94:
Пробовал, не помогло. Подозреваю, что какие-то проблемы могут быть во взаимодействии винды и nvme/Макса и nvme, и т.п., только не знаю как проверить

нет - не связано.
в "Configure Project Paths" не прописаны сетевые пути/диски ?

Нет, точно нет.

Читают эту тему: