3ds max как правильно создать полукруг? Моделинг НЛО

Автор
Сообщение
На сайте c 01.11.2014
Сообщений: 40

Всем привет. Нужно сделать такой объект как на фотке. Подскажите как сделать полукруг? Как это делается правильно и проще всего?

P.S. как на скрине - этот объект я делал сплайнами, сначала линией нарисовал, а потом над ней арку. Два сплайна соединил на уровне точек, и накинул модификатор Extrude. Конвертировал в полигоны, над полукругом пришлось самому сетку делать, потому что не соединялось и кнопка Cut не работала. Потом сделал chamfer и попытался применить turbosmooth но объект сглаживается и разрывается на двое, получается непонятно что...Подскажите как это сделать просто и быстро.

Вроде разобрался. Сделал цилиндр, конвертировал в полигоны, по полигонам удалил пол цилиндра и вытянул вдоль, дальше разбил по точкам и сделал уже на краю прямоугольника (как на фото).

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
ChamferCyl уже не катит как исходник?
На сайте c 01.11.2014
Сообщений: 40
Я дня три-четыре дня как начал учить макс, пока многое не знаю, в том числе и ChamferCyl. На днях друг заснял НЛО на зуме, захотелось смоделить. Но сравнив фотку, форма другая. Я фотку в макс закинул, обвел ее линией и заэкструдил. Теперь на боксе по шаблону пытаюсь сделать. Только вот верхний полукруг (там даже не полукруг а 20% полукруга) догнать как сделать его пока не могу...

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
однако
На сайте c 01.11.2014
Сообщений: 40

Работа идет)

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 806
Курган
Тысячелетний сокол... Хан Соло вернулся
На сайте c 10.02.2011
Сообщений: 80
Еще пару суток, и я тоже .... буду НЛО моделить{#emotions_dlg.mega-shok}
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
В последнее время темы мельчают.
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
А дальше? весело же....
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3905

Реф крутячный! {#emotions_dlg.good}

Судя по нему, НЛО сверху покрыта махером!

Как сделаешь болванку, накинь сверху H&F, будет один-в-один.

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург

по моему у нло не такая форма-)) оно что такое плоское как блин? я думаю если это нло, то вы его просто сбоку увидели.

А вообще это туманность андормеды и она моделиться частицами.

На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков

Извините за оффтоп, но помоему просто ужас. Таксим темпами скоро на форуме будет нормально увидеть тему - "Помогите отмоделить сферу, как это сделать?", "Я второй день учу макс и решил сделать интерьер с нуля, как это сделать?"

Автор, ну неужели тяжело, для начала, уроки посмотреть по моделингу, коих в инете ну просто завались. 

P/S/ Я понимаю, что не мне решать, какие темы оставлять, а какие нет, но ... это...

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Однако идея... Пыль на обьективе тут еще никто не моделил :)
На сайте c 01.11.2014
Сообщений: 40

Сделал что-то типа такого. Есть видео этого объекта, снято на штативе, там чуть получше видно. Текстуры конечно накидал, но сама форма и выпуклости практически одинаковы.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
не нужно лезть в эту тему, прилетят за тобой
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3905
Цитата Grecords:

Сделал что-то типа такого. Есть видео этого объекта, снято на штативе, там чуть получше видно. Текстуры конечно накидал, но сама форма и выпуклости практически одинаковы.

и что теперь будешь с ним делать?

На сайте c 17.11.2012
Сообщений: 27
Цитата Uraken:
не нужно лезть в эту тему, прилетят за тобой

По  отношению  к  мировой   общественности   наверное  мы  обязаны  помочь  человеку  сделать  НЛО .  А  когда  за  нами  прилетят  и  нас  заберут  -  то  это  будет  своего  рода   встреча   3 ддд  . И  по  сему   в  этом  мероприятие  важны  люди  обладающие  чувством  юмора  .  Ибо  мы  должны  позаботится  о  том  , что  бы   находясь  в  плену   - нам  было   не   скучно .  

Поправьте   меня  , если  мой  вариант  не  верен . Всё  очень  серьёзно .

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
И регистрация свежая. Троллями пахнет в теме.
На сайте c 01.11.2014
Сообщений: 40

Цитата НОА:
Цитата Uraken:

По  отношению  к  мировой   общественности   наверное  мы  обязаны  помочь  человеку  сделать  НЛО .  А  когда  за  нами  прилетят  и  нас  заберут  -  то  это  будет  своего  рода   встреча   3 ддд  . И  по  сему   в  этом  мероприятие  важны  люди  обладающие  чувством  юмора  .  Ибо  мы  должны  позаботится  о  том  , что  бы   находясь  в  плену   - нам  было   не   скучно .

Поправьте   меня  , если  мой  вариант  не  верен . Всё  очень  серьёзно .

Спасибо большое. Только на последнем кадре как вы это сделали я не понял, из круга вытянули так. Вот что у меня пока вышло.

Это более правильная модель по кадрам из видео

На сайте c 17.11.2012
Сообщений: 27

Точки  , рёбра  , полигоны -  можно  выделять  и  двигать .

Очень  похоже  , что  у  вас  несколько  объектов  . И  на  всех  на  них  разные  текстуры . Но  желательно  делать  одним  объектом  . То  есть  литым . А  то  НЛО  вам  не  простит  . И  ещё  сетку  желательно  делать  правильную . Не  всегда  нужна   правильная   сетка .  Но   надо    уметь  делать  правильную  сетку  .    

Читают эту тему: