5-фасадов архитектуры.

Автор
Сообщение
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
на сайте конкурса "5-фасадов архитектуры" стартовало голосование за проекты, оно, на сколько я понимаю, особенно не на что не влияет, поэтому я не буду призывать вас голосовать за свои проекты (а они там действительно есть), мне было бы интересно какие проекты вам понравились и почему, и какие не понравились, для этого и создана эта тема. проголосовать (поставить оценку) можно только за один проект в каждой из номинаций, так что обдумайте свой выбор перед тем как тыкать в звёзды:
http://5-fasadov.ru/index.php?page=gallery
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
так в Индивидуальная застройка мне понравился дом Охотничий дом Roofer-1,так как отличный прием с треугольниками.там же неплохой оригами и ''Дом отдыха''.
в Традиции зодчества в проекте нечего выбрать было все ужасно но остановился на ''ТереМodern''
в Массовая застройка "Доступное жилье" понравился ''Большая крыша''-действительно доступное получилось.там же ничего так ''Карелия'',но не до конца проследил идею,да и если честно при таких разрешениях сложно расмотреть.
в Инновационный проект понравился ''Отражая реальность'',но думал и над ''Гибкость'',но не очень гибкий у него получился,и еще понравился там ''Небесная Одиссея'',и конечно ''Зеленые холмы'' тоже неплохой но идею не смог прочитать короче сложно не видя весь проект.
в Городском проекте пару есть симпотичных-это ''Студенческий офис'',''Адмирал'','Реконструкция .
еще раз повтарюсь без нормального разрешения не дело оценивать и все как то на скорую руку у всех сделано,как эскиз-идеи.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
ну там в общем-то и не было смысла делать нечто большее, чем эскиз идеи - это же конкурс.
мне в индивидуальной застройке больше всего понравился "Оригами" Порошкина Александра (есть ещё и второй "Оригами", он как-то не очень), "Охотничий" и "Дом отдыха" тоже неплохие, но как-то слишком оторваны от реальности (слишком большие в первую очередь), к ним бы я ещё добавил "Волну". еще очень неплохой проект "Воробей", на мой взгляд. голосовал за "Оригами".
по номинации Традиции в зодчестве полностью согласен.
в массовой застройке я колебался между "Новой Деревней" (простой, но очень обаятельный проект) и "Квадро", выбрал Новую Деревню.
в остальных двух номинациях никого не выбирал, так как сам там участвую. в Инновационных проектах мне нравится всё тоже, что и вам + ещё "Иллюзионист".
рад, что мой "Студенческий офис" понравился, его я скоро выложу (когда доделаю) в блоге (и наверно в здешней галерее) с описанием и в большом разрешении, так что хотя бы на один проект можно будет посмотреть.
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
да "Иллюзионист" вроде ничего но планов вообще невидно,поэтому функционал вообще не могу разглядеть.вижу только лестницу под землю.сложно так выбирать,ведь я уверен у многих в планировке тоже много интересного.а в этом конкурсе из других стран можно участвовать?
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
да можно, но уже в следующий раз, приём проектов закончили, о следующем конкурсе осенью должны объявить.
согласен, что сложно оценивать проекты, это скорее интуитивный процесс получается.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Студенческий офис идея понятная, но не до конца.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
вот сопроводительный текст к проекту если интересно, хотя идею проекта целиком он не раскрывает, я в течение семи дней доделаю этот проект и выложу с подробным описанием:
Идея проекта заключается в комплексной реконструкции территории прилегающей к 3-му корпусу автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ) в городе Омске: проект включает реконструкцию площади перед фасадом здания 3-го корпуса СИБАДИ, реконструкцию фасадов 3-го корпуса и двух соседних офисных зданий (эта часть проекта не представлена в материалах текущего конкурса), а также строительство нового здания, напротив 3-го корпуса. Это новое здание условно названо «студенческий офис», в нем расположены кафе для студентов, несколько выставочных залов, где могут проводиться выставки произведений искусства, а также работ студентов (для выставок живописи предусмотрены специальные механизмы, закрывающие большое витражное окно, а также системы контроля температуры и влажности воздуха, что позволяет выставлять здесь даже шедевры мирового искусства). Значительная часть площадей отведена под офисы, обязательным условием для аренды которых организациями будет возможность стажироваться в этих организациях для студентов СИБАДИ. Свободная планировка здания (все несущие элементы находятся во внешних стенах) позволяет легко трансформировать пространство внутри. Так вместо части офисных площадей можно создать торговые или дополнительные выставочные и даже учебные классы. Важной частью проекта является площадь между новым зданием и 3-ем корпусом СИБАДИ – это будет место отдыха и встреч для студентов, здесь будут проводиться различные мероприятия, для этого, в частности, предусмотрено две углубленные сцены со ступенчатыми трибунами, которые в обычное время будут заполняться водой. Площадь должна наполнить пространство вокруг института жизнью, а также сделать сам институт более привлекательным для абитуриентов.
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
понравился "Охотничий дом". Наверное потому, что не похож на остальные
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
а в других номинациях?
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 63
Ижевск
самая хорошая распланшетовка как всегда - Казань,''Зеленые холмы''
самая лучшая арх-ра - охотничий дом. все чисто,архитектурно, есть конкретика в отличие от ''Перелом''
самая хорошая 3д - ''Иллюзионист'' ,но и понятно,все время убить на 3д
самое УГ ''Модификато''
блокированный ''Квадро'' тож прикольный, ''Дом в обёртке'' на мой взгляд непродуманы фасады(тк доступное жилье по определению надо решать фасадами,раз конкурс архитектурный)

William у вас в вашей номинации все шансы. Успехов
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
спасибо! у меня там, кстати, два проекта, но в инновационном будет сложно, реально очень много сильных работ в этом разделе. а что в Казани какая-то особая школа распланшетовки (это без сарказма, там действительно здорово оформленный проект)?
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
2William_
Ну еще ''Оригами'', но здесь по конструктиву могут быть проблемы ИМХО
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 63
Ижевск
William, не особая школа распланшетовки, по институту помню, по конкурсам. гармонично и грамотно сделаны планшеты, да и их содержание мощное(разрезы правильные, схемы мощные и тп).
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
значит всё-таки учат специально или преподаватели сильные на этих предметах. интересно.
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
охотничий дом и дом черепаха пролсто класс !! у некоторых подача в отмывке улет полный да они достойны 5 звезд
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
в голосовании "общий уровень проектов на конкурсе" проголосовала за 3 пункт.
архитектура, все таки, понятие монументальное.она должна удивлять,восхищать,радовать.даже,если ее и не понимаешь и все равно не можешь оторвать глаз...здесь ни одна работа глаз не зацепила.есть хорошие,добротные.но обычные.а на конкурсе хочется всегда чего-то нового и завораживающего увидеть...пусть даже непривычного,непонятного,но Нового,иначе смысл конкурсов?
На сайте c 20.10.2009
Сообщений: 15
Победители уже известны? Кто-то был на церемонии награждения?
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Не осилила досмотреть "индивидуальную застройку"
Из просмотренных самый насыщенный хорошими крепко-сбитыми работами - раздел "гор.проект"
Самый вода-вата - "инновации" и после него "традиционный", хотя в традиционном удивила приятно работа "красный угол" и очаровательный и лаконичный "тайп модерн"
по разделу "доступное жильё" - видимо настолько субьективно воспринялось авторами, что они в замешательстве всего подряд нагородили: ничего в нем законченного не обнаружила: по доступности, то что более-менее понравилось, ввело в сомнения.

Часто попадалось:
-прием визуального эффекта (яркая крыша, нелепая форма, мегаломания, "хадидизмы" без функционального и экономического обоснования: внешность в архитектуре не должна быть самоцелью.
-несколько раз попались работы явно попутавшие разделом (автор не смог что ли определиться вовремя на акцентуации признаков по теме конкурса))
-плохо проработанные сырые даже не идеи а заготовки для идей, штампы, повторяемость приемов.

Отметила приятный в некоторых работах момент проработанного и функционального цоколя, внимание к постройкам рассчитанным на суровый климат, возможность некоторых зданий выполнять оборонные функции и даже у нескольких прослеживались намерения придать жилью хорошие эвакуационные и противопожарные свойства! Эти проекты считаю самыми достойными.
Читают эту тему: