Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20

я начинающий дизайнер.

начальник в качестве проверки моих сил, дал задание по разработке дизайна одной из своих квартир,не могли бы вы помочь с составлением максимально подробного ТЗ(он архитектор-дизайнер и очень требовательныйsmiley-diablo.gif)

b0fc8f7081776fdd4252809cebd9b4fa.JPG

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Знаки препинания проставьте, не понятно вы начальник и дали ком-то задание или вам некий начальник дал задание.
На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
Цитата егорка92:
начальник в качестве проверки моих сил

как насчёт проявить свои силы?

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20

Цитата Brys:
Цитата егорка92:
начальник в качестве проверки моих сил

как насчёт проявить свои силы?

я не сижу сложа руки в надежде,что щас за меня всё сделают.Составил техническое задание на создание проектной документации,а он в свою очередь ответил,но сказал что нужно более детально разобрать все вопросы.Поэтому хочу выяснить,есть ли у кого пример очень подробного ТЗ...

Вот что я отправил по кухонной зоне:

 Техническое задание на создание проектной документации.

1 ​ ФИО___________________________________________________________________

2 ​ Возраст ______________________________________

3 ​ Семейное положение ___________________________

4 ​ Количество членов семьи (имя, возраст) __________

Супруг (а)_________________________________________ Дети_____________________________________________

Пожилые родственники ___________________________ _________________________________________________     

(живут ли с вами или посещают вас в гости, и на сколько часто)

5 ​ Любимый стиль в интерьере: классика, современный, минимализм, декоративный, этнический, функциональный, восточный, эклектика, другой_____________________________________________

6 ​ Любимые цвета: ____________________________________________________

Холодные (синий, голубой, зеленый, фиолетовый, серебряный), теплые (красный, оранжевый, желтый, фисташковый, золотой) яркие (насыщенные), приглушенные (пастельные)

7 ​ НЕ любимые цвета: ____________________________________________________      

8.  Кухонная зона: Мебель Кухонный гарнитур, Барная стойка Стол Стулья (____шт.) Другое______________________________    

Функциональность: Стиральная машина Посудомоечная машина Плита Духовой шкаф Микроволновая печь Холодильник Система кондиционирования воздуха

Другое_____________________________

Напольное покрытие: Ламинат Паркет Керамический гранит Система «Теплый пол» Другое_____________________________

Потолок: Одноуровневый, ровный, под покраску Натяжной Разноуровневый ГКЛ Одноуровневый ГКЛ Осветительное оборудование: Люстра Встроенные светильники Настенные светильники (бра) Другое______________________________  

Стены: Обои (какие)             Минеральная штукатурка Покраска стен Отделка стен декоративной штукатуркой Отделка плиткой

Осветительное оборудование Какое (в каких зонах необходимо: над обеденным столом, над кухонным столом, и др.):_______________________________________________________________

Подсветка (где)

Оформление окон:      

Шторы Жалюзи Другое____________________________ ·

​ Имеются ли домашние животные (какие)________________________

·​ Сколько людей обычно приглашаете в гости? Где они собираются?

·​ Как обычно члены вашей семьи проводят свободное время? Смотрят ТВ или видео (домашний кинотеатр), за компьютером и т.д.? ________________________________________________________________      ________________________________________________________________ ·​ 

Может быть, у вас есть любимая картина, шторы, ковер или другая вещь, которая явилась бы основой в подборе цветовой схемы? ·​ Какова максимальная сумма, которую вы готовы затратить на ремонт (учитывая, что необходимо оставить запас на непредвиденные затраты)?

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата егорка92:
Вот что я отправил по кухонной зоне:.....

и далее по списку .......

На самом деле улыбнуло. А что к остальным зонам вопросы ваши не отностятся? Кстати как вам помогут Ф.И.О.

определить национальность и культурную принадлежность?(но не всегда они являются показателем)

Или всё гораздо проще и вы просто хотите знать имя заказчика.

Сорри если вопросы покажутся тупыми но я не дизайнер поэтому мне интересно

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

я ничего не поняла))) техзадание выдает заказчик, а не дизайнер. От вас-то что нужно? 

Вообще (на мой взгляд), лучше общаться языком картинок, а потом уже недосказанное обсуждать. Многие люди понятия не имеют, какой их любимый цвет, и где им разместить подсветку. А нравится или не нравится картинка - они сказать могут.

(я имею в виду картинки из интернета - пусть подберет и покажет, что нравится). А потом уже недостающие вопросы задаете. 

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20
Цитата heaton:
Цитата егорка92:
Вот что я отправил по кухонной зоне:.....

и далее по списку .......

На самом деле улыбнуло. А что к остальным зонам вопросы ваши не отностятся? Кстати как вам помогут Ф.И.О.

определить национальность и культурную принадлежность?(но не всегда они являются показателем)

Или всё гораздо проще и вы просто хотите знать имя заказчика.

Сорри если вопросы покажутся тупыми но я не дизайнер поэтому мне интересно

Относится конечно,а что косается Ф.И.О то я выполняю это задание как бы не зная вообще этого человека а вконце ТЗ было :

Заказчик _________________

Исполнитель _____________                                                 Дата ____________________

т.е грубо говоря,как официальный документ.

Цитата Agapova:

я ничего не поняла))) техзадание выдает заказчик, а не дизайнер. От вас-то что нужно? 

Вообще (на мой взгляд), лучше общаться языком картинок, а потом уже недосказанное обсуждать. Многие люди понятия не имеют, какой их любимый цвет, и где им разместить подсветку. А нравится или не нравится картинка - они сказать могут.

(я имею в виду картинки из интернета - пусть подберет и покажет, что нравится). А потом уже недостающие вопросы задаете. 

Это мой первый опыт,от которого зависит буду я там работать или нет,спасибо за информацию)

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Забавно, если работодатель видит эту тему )
На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва
Цитата егорка92:
Многие люди понятия не имеют, какой их любимый цвет, и где им разместить подсветку. А нравится или не нравится картинка - они сказать могут.

я к заказчику с кучей картинок и каталогов иду и уже на картинках мы определяем любимый стиль, цвет, желаемую мебель и светильники... оооочень редко заказчик четко знает что хочет да ещё и написать это может.

Анкету тоже конечно можно дать заполнить, но многого от неё ждать не стоит

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

я не сижу сложа руки в надежде,что щас за меня всё сделают.Составил техническое задание на создание проектной документации,а он в свою очередь ответил,но сказал что нужно более детально разобрать все вопросы.Поэтому хочу выяснить,есть ли у кого пример очень подробного ТЗ...

По-моему ваш директор сам не в теме, как происходит работа. Очередной посредник, витающий в облаках от легкой наживы (уж извините). Хочет найти ту самую универсальную волшебную палочку, шоб заказчик все сам рассказал, галочки расставил, да и нет отметил, и "дезайн" пойдет как по маслу. 

В жизни так не бывает и быть не может. Никто с такими бумажками, как вы скопировали, не ходит. С заказчиком встречаешься, квартиру смотришь, говоришь: "Рассказывайте :)". Ну и записываете все пожелания, слушаете между строк. На квартире побывать надо, сфотографировать все, замерить. Потому что по БТИшному плану можно понарисовать вытяжку кухонную в километре от шахты, унитаз прямо на стояк посадить, не учесть открывание окон, ляпов понаделать дилетантских. 

В общем, не перестарайтесь. Опытный директор такую чушь вам не задаст. 

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

ребята правильно вам говорят: выясняется все в процесе работы и разговора. Суть задания вашего начальника - сможете ли вы построить правильно разговор, задавая важные для разработки проекта вопросы и насколько вы тщательно выполняете выданные вам поручения. Скачайте договора на составление диз и арх проектов - там ВСЕ вопросы написаны))

Хотя очень странно, что начинающему дизайнеру "с порога" выдают такое дурацкое задание. Никто не подпустит вас к клиенту, если нет освсем опыта. Логично дать задание на разработку концепта дизайна...

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20
Цитата Aleksandra_ratonera:

ребята правильно вам говорят: выясняется все в процесе работы и разговора. Суть задания вашего начальника - сможете ли вы построить правильно разговор, задавая важные для разработки проекта вопросы и насколько вы тщательно выполняете выданные вам поручения. Скачайте договора на составление диз и арх проектов - там ВСЕ вопросы написаны))

Спасибо за понимание)

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва
Цитата Aleksandra_ratonera:
Хотя очень странно, что начинающему дизайнеру "с порога" выдают такое дурацкое задание. Никто не подпустит вас к клиенту, если нет освсем опыта.

это точно. если совсем опыта нет, лучше работать с более опытными коллегами))) а то заказчики бывают привередливые, вредные или вообще неадекватные.... что то не то спросишь или не так сделаешь они уже в другую фирму идут....

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20
Цитата LOKLI:
Цитата Aleksandra_ratonera:
Хотя очень странно, что начинающему дизайнеру "с порога" выдают такое дурацкое задание. Никто не подпустит вас к клиенту, если нет освсем опыта.

это точно. если совсем опыта нет, лучше работать с более опытными коллегами))) а то заказчики бывают привередливые, вредные или вообще неадекватные.... что то не то спросишь или не так сделаешь они уже в другую фирму идут....

Ну вот таким странным путём меня бросают в воду не научив плавать)))

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Мне кажется любимые цвета могут совершенно не иметь отношение к интерьеру (я вот например люблю красный, но в интерьере его не хотела бы использовать, или например красную машину не хотела бы, а цвет сам люблю). Стоит перефразировать этот вопрос именно применительно  интерьеру (типа "предпочитаемые цвета в интерьере")

У меня в практике анкета тоже используется, но я говорю заказчику, что если он не может ответить на какой-то вопрос, пусть пропускает, допишем потом вместе. И естесственно анкета это только начало и основа ТЗ, далее следует обстоятельная беседа с той самой кучей картинок.

Анкета помогает систематизировать информацию, полученную от зака, и сокращает время на первую беседу, иначе она может продолжаться много часов, и станет очень утомительной и для диза и для зака, они это не любят. А так же анкета помогает дисциплинировать зака и оформить его хаотичные желания в более менее приемлемый вид, запустит его мыслительный процесс в нужном направлении. Без оформленного в письменном виде ТЗ получится, что вы работаете вообще без задания, сегодня зак хочет одно, завтра другое, слова ничем потом не докажешь, а тут бумажечка есть, которую он сам заполнил и подписал.

Так что вы правильно делаете, что начинаете с анкеты. Только нужно соблюсти баланс между количеством информации, которую вы хотите получить, и заинтересованностью заказчика заполнять бумажки. Опять же, чтобы не утомить его. Не нужно анкету на 10 страниц раздувать, 1-2 не больше.

Цитата Agapova:
В жизни так не бывает и быть не может. Никто с такими бумажками, как вы скопировали, не ходит.

Не надо так категоричноsmiley-smile.gif Все мои знакомые дизы начинают именно с анкеты, только не приходят с ней к заку, а отправляют по электронке, чтобы он спокойно без давления не торопясь (может несколько дней, может посоветовавшись с семьёй) её заполнил. А потом уже встреча и подробная беседа.

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 20
Цитата Bruce:

 информации, которую вы хотите получить, и заинтересованностью заказчика заполнять бумажки. Опять же, чтобы не утомить его. Не нужно анкету на 10 страниц раздувать, 1-2 не больше.

Спасибо большое за очень грамотный,развернутый ответ!!!!

На сайте c 05.12.2011
Сообщений: 42
Киев

все выше сказанное справедливо, +

Любая нормальная работа нач со сбора информации. Это правильно.

Заказчик ее не составляет, а если и  составляет, значит он опытный заказчик и вас к нему не отправят.

ТЗ нужно в первую очередь вам, что бы не забыть что либо из того. Что он сказал и не вляпаться… -«так мы же с вами это два часа обсуждали, а в эскизах этого нет…»

Во вторую очередь оно нужно опять же вам, что бы заказчик его подписал, и когда вы будете получать свой гонорар, он не сказал вам, что вы чегото не выполнили или перевыполнили, а вы ему – я все сделал по подписаннома вами ТЗ… и доработки или изменения пожеланий заказчика требуют доп работ или времени, или еще чего - все поплану и никакой отсебятины, и естественно с улыбкой на все зубы... 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Agapova:
В жизни так не бывает и быть не может. Никто с такими бумажками, как вы скопировали, не ходит.

я хожу. У меня к договору всегда заполняется похожее ТЗ. Разве что без цветов, осветительных приборов и прочих мелочей. Интересно, как вы собираетесь проектировать кухню, если не обговорили заранее список нужной техники? Вы будете в процессе проектирования с пляской под бубен выяснять, что заказчик хотел холодильник сайд бай сайд, встроеную пароварку и гриль рядом с плитой? Потом окажется, что ему нужен телевизор в ванной, 5 гардеробных и прочее. Я не говорю, что он должен назначить цвет обоев для спальни в ТЗ, но основные моменты можно и нужно обговорить в самом начале общения. У заказчиков, как правило, есть довольно четкое представление о необходимой функции помещения. Задача при написании ТЗ - его выяснить, ничего странного в этом нет.

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Мало того, что заказчик знает в каких цветах он хотел бы видит то или иное помещение (примерно), так он еще умудряется найти в интернете понравишиеся варианты интерьера (хочу имено в таком виде) и может их предоставить) Почти в 99%.
Читают эту тему: