A.I. - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1472
Россия!
Цитата DaNPride:
это уже совсем другая история.

Это только кажется, что это другая история. Все к этому идет, только вот успешный успех еще далеко, поэтому я и говорю, что сейчас нужно не людей пытаться заменить нейросетями везде и всюду, а создавать совершенно новые рабочие процессы и технологии, где человек не подразумевался изначально.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/a_i_neiroseti/26#post1748992 

Все стремятся делать антропоморфных роботов, потому что весь наш мир создан человеком для человека, поэтому и мучаются с этими недогуманойдами электрическими. С одной стороны - это отличная идея, потому что действительно поможет заменить человека, без изменения среды и техпроцесса, с другой стороны - это жесткие рамки и ограничения для разработки чего-то нового. 

Также надо знать и помнить, что вся наша созданная среда - это отголоски нашей жизни в дикой природе, мы наши города и дома строим, чтобы нам, как обезьянам, было удобнее. Поручни в автобусе есть у спинки кресла и над потолком, за какой держаться удобнее? За тот, что сверху, потому что нам удобнее по веткам лазить раньше было (это не за уши притянутая аналогия), это попытка сделать удобные джунгли вокруг нас. 
Также разработчики постоянно "вдохновляются"  живой природой и результатами эволюции, делают материалы, которые имитируют покрытие лап геккона, делают вещества, имитирующие гидрофобные свойства листьев лопуха, самолеты строят, смотря как птицы парят и летают и т.д. Все это очень даже логично и неплохо работает, только вот опять же есть дикие ограничение, в которые разрабы себя загоняют, потому что у природы нет тысяч видов стали, множество полимерных материалов и устройств с контролируемой вычислительной мощью для анализа, то есть, когда наука дойдет до стадии, где не будет никаких границ, начнутся действительно крутые изобретения и на ИскИнов я делаю очень большую ставку, потому что это невероятный инструмент, который способен "бредить", "галлюцинировать", а это как раз выход за границы и нам доступны для изучения эти галлюцинации.
В общем, бережем здоровье, чтобы хотя бы в подгузниках и с легкой деменцией застать все эти чудеса науки.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927
Цитата mr.spoilt:
За тот, что сверху, потому что нам удобнее по веткам лазить

В данном конкретном случае дело не в удобстве, а в том, что за верхний поручень легче удержаться, чем за спинку кресла. 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1472
Россия!
Цитата Denis_21:
за верхний поручень легче удержаться, чем за спинку кресла. 

Это не мои размышлени, это из лекций Дробышевского, знаний у которого на тему много.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Я тут подумал, что отомрут разные тестировщики игр и приложений. Нейросетки это будут делать в тыщу быстрее. Натравил её кнопки нажимать и вперёд.
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Yehat:
Я тут подумал, что отомрут разные тестировщики игр и приложений. Нейросетки это будут делать в тыщу быстрее. Натравил её кнопки нажимать и вперёд.

Сначала синтез речи и подделка речи выйдет на безупречность. Следующий этап мошенничества - полный интерактивный синтез речи родственника, говоришь в микро у жертвы уже точный синтез. Представляете какого старикам, которым будут звонить дети точным голосом, всё отдадут. А откуда у них будет эталон... от любой прослушки мобилы до госучреждений, где голосовые оставляли.

Отомрут все прослушки. Пока популярны только политики, потому что дорого довести до совершенства... а когда прога будет у любого школьника в смарте, пойдут подделки голоса родителей для родительских, учителей, любимых актёров, любимых героев аниме и т.п. Синтез гавканья любимой собачки до личного поздравления Шварценеггера.

К играм будут идти голосовые-патчи, которые в любой игре заменят любые голоса героев на любых актеров. Я прямо вижу базы данных на выбора для голоса Шепарда из Mass Effect... сегодня он будет говорить голосом Брежнева, завтра Элвиса Пресли. А потом будут домашние проги, в которых загружаешь эталоны голосов, и просто за полчаса комп синтезирует все голоса в игре. Даже не так, игровые студии будут сами включать специальные порты для добавление своих файлов-голосов для героев.

На сайте c 18.03.2009
Сообщений: 37
Цитата Exengineer:
актёры не хотят, чтобы искусственный интеллект их полностью заменил

Вспомнился фильм S1m0na, с Аль Пачино, на тот момент фантастика, прошло 20 лет и превратился в документальный)

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
А мне вот вспомнилась Дюна Фрэнка Герберта
– Когда-то люди решили, что думать за них будут машины, понадеявшись, что станут от этого свободнее. Но вместо этого они просто позволили хозяевам машин поработить их.
Через 60 лет уже не звучит как фантастика )
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927

Цитата mr.spoilt:
Это не мои размышлени, это из лекций Дробышевского, знаний у которого на тему много.

Не имеет значения кто это сказал, хоть академик и нобелевский лауреат ) Полагаю, что любой, кто ездил в общественном транспорте подтвердит, что держаться за верхний поручень легче.

Просто когда мы держимся за верхний поручень, работают только сгибатели пальцев, которые боле-менее развиты у всех. А когда держишься за спинку, нужны сильные руки, т.к. работают уже бицепс, трицепс, дельта и куча других мышц руки и спины. 

Ну и кроме того, если у человека есть выбор, из трёх вариантов: кресло, верхний поручень, или вертикальный поручень, подавляющее большинство выберет вертикальный поручень на уровне плеча. Что полностью опровергает утверждение дробышевского о тяге человека к веткам над головой )

Цитата Rebate:
Сначала синтез речи и подделка речи выйдет на безупречность.

Предположу, что паралельно будут развиваться и методы верификации, либо защиты подлинности. Это как с печатью денег, например. Цветной принтер есть у любого школьника, однако напечатать на нем купюры он не сможет. 

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит
ЕС уже приняли закон об ограничении ИИ , так что будет все регулироваться. Там не идиоты то же прекрасно понимают к чему идет. Плюс ИИ нужно взять под контроль, так это представляет опасность.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата paz:
так что будет все регулироваться

Не только регулироваться, но и стоить сам продукт будет прилично. Никакой халявы не будет. Пока всё это доступно, но по большому счёту мало употребимо в продакшене. Пока всё коряво и не в один пайплайн не встраиваемо. А вот когда допилят (неизвестно еще когда), когда это действительно станет инструментом пригодным для работы тогда и выкатят ценник. Бесплатно никто ничего "для народа" делать не будет. Наоборот. Скорее всего будет как с хорошим мокапом. Много студий где можно его заказать, но по итогу это выходит не дешевле чем нанять хорошего аниматора. 

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
всё как обычно - сдерживание...)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927
Цитата simon310:
Не только регулироваться, но и стоить сам продукт будет прилично.

Не факт. Вполне возможно, что будет выбран иной способ монетизации: за дёшево, но всем желающим. Условно говоря выгоднее продать услугу миллиарду пользователей по $10, чем сотне крупных студий по $10К

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит

Будет версия для пипла, поиграться типа. а остальное за бабосики. но это все мы говорим про картинки и видео. ИИ этим не ограничивается. Распознавание лиц, эмоции, безопасность, предпочтения и прочего плана вещи.

Вы попробуйте не выключить микрофон и сказать хочу пиццу или болит колено. Сразу фейсбук предлагает в рекламе пиццу, мазь для суставов) И это только начало.

Подкину новостей про ИИ

Скажите кому-то хоть копейку заплатили за обучение ИИ?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

С нетерпением жду когда ИИ всем нам втащит.

 

Цитата paz:
Сразу фейсбук предлагает в рекламе пиццу, мазь для суставов)

Он должен сделать выборку из всех предложений, найти самое выгодное, добыть к нему промокод пожирнее, кинуть мне это всё в корзину, выбрать пункт доставки поближе и указать, с какого банка мне оплатить, чтоб кэшбэк побольше пришёл. А не вот эти вот жалкие никчёмные баннерные рекламки.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Yehat:
С нетерпением жду когда ИИ всем нам втащит.

Не поверишь, прочитал сейчас эту фразу именно в тот момент, когда в плеере играла эта песня

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 655
Moscow
Цитата alexfmos:
Цитата Yehat:
С нетерпением жду когда ИИ всем нам втащит.

Не поверишь, прочитал сейчас эту фразу именно в тот момент, когда в плеере играла эта песня

А мне почему то вспомнилось "капиталист продаст даже веревку на которой его повесят".

На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 188
Краснодар

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
А существует такой AI, который впишет готовый вырезаный png какого то объекта в фоновую картинку, без глобального изменения обоих, а только добавив правильные тени, отражения, и может где то поправив перспективу и т.п. Или в шопе руками всё таки пока надежнее?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
А существует такой AI, который впишет готовый вырезаный png какого то объекта в фоновую картинку, без глобального изменения обоих, а только добавив правильные тени, отражения, и может где то поправив перспективу и т.п. Или в шопе руками всё таки пока надежнее?

Я думаю, что SD с контрол нетами должен справиться. Зависит от исходников, надо проверять) Выложи картинки ,я попробую сегодня-завтра своими силами.

Читают эту тему: