"А сколько ЭТО стоит?"

Автор
Сообщение
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата svetla_YA:
Цитата Ahinea:
У меня в договоре пункта об изменении цены в виду изменения стилистики и соответственно трудоемкости работы не стоит.

Не ваше ли это упущение?

Я там рассуждала гипотетически, с точки зрения гипотетического диза, заказывающего виз (коим я не являюсь) В моем договоре такой пункт есть.

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата ЖеньОк:
Цитата osho2:

Что-то мне все это напоминает славные 90-е с постояным желанием "притянуть к ответке за базар"... smiley-lol.gif

Мне по возрасту можно :) Я тогда уже взрослым мальчиком было smiley-lol.gif

А если серьезно, есть такое слово пустомеля, и балабол.

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата ЖеньОк:
А если серьезно, есть такое слово пустомеля, и балабол

То есть Вы свою цену не меняете, не смотря на появившиеся новые данные которые могут Вашу работу увеличить этак раза в 2?

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Я предпочитаю составлять стоимость оговаривая все варианты.

Если меня все устраивает, то цену я не поменяю. В пятницу был вариант. "Проба пера" - все класс нормально, при сдачи появился еще один заказ. цена таже все уже "кенты".

Пока доехал домой прицепили прицеп на три таких работы. Я отказался...

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Чем плохи всякие кризисы? Даже не тем, что цена за работу падает, доходы уменьшаются и работы становится меньше. А тем, что как раз в такие моменты вылазит куча разных деятелей. И именно с такими предложениями как описал Osho2. В другое время они очевидно стесняются вылазить на поверхность, так как с большой вероятностью будут посланы. Зато сейчас на фоне падения рынка, у них появляются перспективы.

Основной вопрос ставиться не кто? или как? а ПОЧЕМ!!!???  Причем конкретики от "потенциалных работодателей" ждать бесполезно. На ответ что мол диапазон такой-то,от и до, пришлите конкретное ТЗ и поговорим, народ как правило теряется. Т.е. типа подразумевается вступление в работу будет вслепую))).Как бы есть абстрактная площадь и абстрактный проект и вот надо найти как подешевле. И будет ЩАСТЬЕ.

Так вот , Щастья в 99% не будет.Ни визеру, ни дизайнеру, ни заку. Будет игра в слабое звено.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата osho2:
Когда я устраиваюсь на работу в офис, никого не удивляет, что работодатель называет зарплату которую он готов платить... РАБОТОДАТЕЛЬ, а не РАБОТНИК...

Вот это сомнительно. Давно вы устраивались на работу в офис? Часто спрашивают: какую зарплату вы планируете получать?

И вообще по теме:

В идеальном мире диз должен прислать визу все ТЗ, согласованное до мельчайших деталей с заком, за вменяемые деньги и сроки. Но мы живем не в идеальном мире...

если вам пишут размытое ТЗ и размытые сроки, то вы в праве оговорить все возможные коррективы как по срокам так и по цене. Если вы этого не сделали, извините, но это ваши проблемы. Либо выполняйте по тем критериям, которые вы заложили в сделку, либо отказывайтесь от проекта.

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Delta77

Не в бровь, а в глаз!!! Падение рынка, мать его.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Я с такой ситуацией не сталкивалась, так как сама себе и диз, и виз, но думаю, что на вопрос "почем у вас виз" ответила бы так: (цены с потолка возьму, просто для наглядности)

виз современного стиля по четкому ТЗ (вплоть до марки плинтуса), без сложного моделлинга 5 уе

виз классики по четкому ТЗ без сложного моделлинга 10 уе

виз современного стиля с размытым ТЗ  10 уе

виз классики с размытым ТЗ 15 уе

каждая правка картинок  добавляет сверх цены 3 уе

хотите сменить прованс на рококо? Не вопрос, начинаем работу заново. Цены см. выше.

каждый сложный стул-пуф-кресло заказывается отдельно и не у меня, цену узнавайте хде хотите. Могу сама и бесплатно, но сроки умножайте на 5.

При таком раскладе у дизайнера моментально в мозгу включается счетчик, и он, чтобы сэкономить, напишет вам четкое ТЗ с минимумом правок. Честно? Честно. И вы можете смело такой расклад писать, не видя ТЗ.

Визу пофигу, что диз не может договориться с заказчиком) он здесь не при чем.

А то, почему дизайнер скрывает ТЗ - не знаю, суеверные может. Вдруг вы нагло похитите столь ценные идеи, и воплотите их в жизнь вперед дизайнера?smiley-spiteful.gif

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Всем работать, завтра понедельник!!!

https://www.youtube.com/watch?v=wogS_XWh93o 

Цитата Agapova:

Я с такой ситуацией не сталкивалась, так как сама себе и диз, и виз, но думаю, что на вопрос "почем у вас виз" ответила бы так: (цены с потолка возьму, просто для наглядности)

А то, почему дизайнер скрывает ТЗ - не знаю, суеверные может. Вдруг вы нагло похитите столь ценные идеи, и воплотите их в жизнь вперед дизайнера?smiley-spiteful.gif

Если б в мой стольный град стока бабла влили я б тоже разглагольствовал.

В 2008 этим занимался беспрерывно... Нет зависти не грусти.. Всему свое время smiley-give-rose.gif

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Ahinea в данном случае Вы же разбираете частный случай. Когда попался трудный зак и в процессе работы проект поменялся до неузнаваемости. На эту тему у меня есть любимый анекдот:

Каморка папы Карло. На стене - кусок холста. Папа Карло строгает полено: - Во-от какой мальчишка будет смышлёный! Ы-ых! Девчонка!... Ы-ых! Безногая, но работя-аща-а-ая!... Ы-ых! Собачка! Ых! Лягушка! Ых! Чёрт с вами, брелок.

Да,такое бывает, нередко, но в основном такое ЩАСТЬЕ минует стороной. Иначе выросла бы новая отрасль, помимо визера, каждому дизайнеру нужен был бы психотерапевт.Личный.

Речь изначально шла об общей тенденции,  думаю , что каждый кто крутил объявления на форуме получил немало таких "писем счастья" о которых сказал Osho2

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата Delta77:

Ahinea в данном случае Вы же разбираете частный случай. Когда попался трудный зак и в процессе работы проект поменялся до неузнаваемости.

Да,такое бывает, нередко, но в основном такое ЩАСТЬЕ минует стороной. Иначе выросла бы новая отрасль, помимо визера, каждому дизайнеру нужен был бы психотерапевт.Личный.

Вот в том то и дело. Мне на таких заказчиков подозрительно везет :( Хде мой личный психотерапевт? smiley-crazy.gif

Хотя я не жалуюсь, с ними интересно работать, а заветный пункт об изменении сроков/цены позволяет работать почти не в убыток. Главное уговорить заказчика, что он этот пункт подписал самолично :)))

без пыток... и без наркоза...

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Ahinea:

Вот в том то и дело. Мне на таких заказчиков подозрительно везет :( Хде мой личный психотерапевт? smiley-crazy.gif

Хотя я не жалуюсь, с ними интересно работать, а заветный пункт об изменении сроков/цены позволяет работать почти не в убыток. Главное уговорить заказчика, что он этот пункт подписал самолично :)))

Дык Вы же не одна такая))). Деятели, по которых я говорил вылазят во всех сегментах, как у дизайнеров, так и у визеров. Ну, а если интересно с ними работать (я Ваш интерес понимаю, но чур меня, чур), то получаете дополнительную прокачку к стойкости и бонус к карме))). А из этого можно нередко поиметь всякие цимесы.)))

А без пыток и без наркоза это как? Кротостью и смирением? Теплом и лаской? НЛП?))))

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

ЖеньОк, это не мой стольный град, если вы о Сочи. Свят-свят. Я из понаехавших.

Вы это к чему?) Думаете, влитые государством сюда средства упали в карманы местных дизайнеров?) Шутите что ли?

Вроде не разглагольствовала я. Автору ответила. Если считаете, что здесь рай, то добро пожаловать :) Хотя рай здесь только в умах средств массовой информации. 

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата Delta77:

А без пыток и без наркоза это как? Кротостью и смирением? Теплом и лаской? НЛП?))))

Гипнозом smiley-smile.gif

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Цитата Agapova:

ЖеньОк, это не мой стольный град, если вы о Сочи. Свят-свят. Я из понаехавших.

Видимо моя мысль меня сильно опередила руки :)

Я о том что было 10 лет назад, рынок и как следствие заказчик гораздо проще раставался с деньгами, о 20-ти летней давности вообще молчу. в период с 2004-по 2009 50$ кв.м было нормой в Киеве и Одессе. Сейчас за 15 надо еще и цирковой номер показать :(

Смена поколений произошло в потребительском сегменте гораздо быстрее чем в проффесиональном.

Я помню всех заков,  некоторые из них бегут через дорогу чтоб поздороваться. Но таких все меньше.

Слишком растиражированной стала проФФеССия дизайнер, и как следствие потеряла спрос и статус.

Цитата Ahinea:
Цитата Delta77:

А без пыток и без наркоза это как? Кротостью и смирением? Теплом и лаской? НЛП?))))

Гипнозом smiley-smile.gif

Дыба вот что нам поможет

74b830f6bc9dfbc20b25ea56c4c7fe2e.jpg

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Цитата ЖеньОк:
Дыба вот что нам поможет

Ох, грешник вы, ЖеньОк

Так и представляю кого-то из заков на этой дыбе... ммммм... smiley-spiteful.gif

Цитата Delta77:
Ну, а если интересно с ними работать (я Ваш интерес понимаю, но чур меня, чур), то получаете дополнительную прокачку к стойкости и бонус к карме))). А из этого можно нередко поиметь всякие цимесы.)))

Расскажите мне про цимесы... Очень интересно, ага smiley-biggrin.gif

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Ahinea:

Расскажите мне про цимесы... Очень интересно, ага smiley-biggrin.gif

А зохен вэй, мне тоже стало интересно майсы за цимес услышать :)

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Не будем о больном))) Вкратце ситуация на рынке примерно такая:

https://www.youtube.com/watch?v=UCUQ5D6lvCs  

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Delta77:

Не будем о больном))) Вкратце ситуация на рынке примерно такая:

https://www.youtube.com/watch?v=UCUQ5D6lvCs  

Вместо того чтобы смачно ответить мне предлагают смотреть то что я играл в детском театре.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата ЖеньОк:
Цитата Delta77:

Не будем о больном))) Вкратце ситуация на рынке примерно такая:

https://www.youtube.com/watch?v=UCUQ5D6lvCs  

Вместо того чтобы смачно ответить мне предлагают смотреть то что я играл в детском театре.

А шо делать?))) Вместо того чтобы смачно ответить,у меня получается только смачно выругаться относительно ситуации))).Но я воздержался))

ЗЫ дыба слишком громоздка. Лучше паяльная лампа, она компактная и в хозяйстве может пригодится

Читают эту тему: