"А сколько ЭТО стоит?"

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Delta77:

Лучше паяльная лампа, она компактная и в хозяйстве может пригодится

Я тут вспомнил самую лучшую отмазку, чтоб денег не давать: "Слушай, Женьок я другой пиджак надел, а бабло в кармане того оставил"

Хотя нет была еще одна, хозяин бутика должен 600$, нудит 2 месяца: "Что ж ты мне перед приходом не позвонил ...(За три часа договорились о встрече) Я только что дочки все деньги из кассы отдал" smiley-lol.gif

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата ЖеньОк:
Цитата Delta77:

Лучше паяльная лампа, она компактная и в хозяйстве может пригодится

Я тут вспомнил самую лучшую отмазку, чтоб денег не давать: "Слушай, Женьок я другой пиджак надел, а бабло в кармане того оставил"

Хотя нет была еще одна, хозяин бутика должен 600$, нудит 2 месяца: "Что ж ты мне перед приходом не позвонил ...(За три часа договорились о встрече) Я только что дочки все деньги из кассы отдал" smiley-lol.gif

smiley-lol.gif Да да да, это мои любимые отмазки. Мол, могу ли я упомнить о такой сущей безделице, есть вещи поважнее, мы тут таким баблом ворочаем, что о копейках забываем. Ну тяжело людям, не то что нам, простым мирянам погрязшим в суете и мелочности)))

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Ahinea

>Попробую объяснить доходчивее. Например, я заказываю виз, а не делаю сама. Я называю цену заказчику 15 у.е. квадрат, исходя из того, что виз будет стоить 5 у.е. Все хорошо, все довольны, делаю экспликации, чертежи, подборку мебели. Тут заказчик требует во что бы то ни стало барокко вместо прованса. У меня в договоре пункта об изменении цены в виду изменения стилистики и соответственно трудоемкости работы не стоит. Значит я вынуждена делать барокко, не смотря на то, что цена по визу на прованс и на барокко меняется.

Попробую объяснить доходчивее. Например, я покупаю бухло друзьям для вечеринки. Я собираю с них деньги, прихожу в магазин с 1000 рублями, исходя из того, что пить будем портвейн "три семерки". Все хорошо, все довольны, привожу ящик спиртного. Тут друзья требуют во что бы то ни стало 18-летний Бушмиллс вместо бормотухи. У меня в договоре пункта об изменении цены ввиду изменения марки пойла и соответственно его  дороговизны не стоит. Значит я вынужден вскрывать свой банковский депозит, брать деньги в кредит, и покупать друзьям дорогой вискарь, несмотря на то, что снова скидываться они не хотят.

Мораль сей басни такова. Сами виноваты. Либо выдвигайте заказчику дополнительные условия, что любые переделки его виза оплачиваются отдельно, либо визьте сами за 5 баксов свой барокко.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата MountainTrooper:
Попробую объяснить доходчивее. Например, я покупаю бухло друзьям для вечеринки. Я собираю с них деньги, прихожу в магазин с 1000 рублями, исходя из того, что пить будем портвейн "три семерки". Все хорошо, все довольны, привожу ящик спиртного. Тут друзья требуют во что бы то ни стало 18-летний Бушмиллс вместо бормотухи. У меня в договоре пункта об изменении цены ввиду изменения марки пойла и соответственно его  дороговизны не стоит. Значит я вынужден вскрывать свой банковский депозит, брать деньги в кредит, и покупать друзьям дорогой вискарь, несмотря на то, что снова скидываться они не хотят. Мораль сей басни такова. Сами виноваты. Либо выдвигайте заказчику дополнительные условия, что любые переделки его виза оплачиваются отдельно, либо визьте сами за 5 баксов свой барокко.

Пробовали читать тему сначала? Я объясняла как поступают неслишком чистые на руку дизайнеры и почему не дают сразу ТЗ для оценки работы. Я лично сама себе и диз и виз и все сложности могущие возникнуть в процессе работы с заком в моем договоре прописаны и учтены. Я это написала на первой же странице, а позже рассуждала на тему "почему не все такие хорошие как я" :) Вы выхватили кусок именно из такого рассуждения, так что ваш язвительный пост не ко мне и не обо мне.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Автору топика.

Такие вопросы получает в почту регулярно по несколько раз в день практически каждый фрилансер. Обычно вопрошающему нужно лишь узнать цену, только и всего. Часто такие вопросы может задавать девочка на побегушках, у которой и ТЗ нет, т.к. она не дизайнер и не архитектор, и ей просто дали задание опросить десяток фрилансеров на предмет поиска лучшей цены.

  
Цитата Ahinea:
>Я объясняла как поступают неслишком чистые на руку дизайнеры и почему не дают сразу ТЗ для оценки работы.
  
Тут уже объяснили, почему не дают ТЗ. Это надо сесть и поработать ручками. Большинству плохих дизигнеров и дизигнерш тупо лень. Они предпочитают как в известной гифке про унитазников стоять над визуализатором и командовать ему, куда тянуть стрелочки, в то время как их гениальный мозг будет фонтанировать высокохудожественными идеями.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата MountainTrooper:
Тут уже объяснили, почему не дают ТЗ. Это надо сесть и поработать ручками. Большинству плохих дизигнеров и дизигнерш тупо лень. Они предпочитают как в известной гифке про унитазников стоять над визуализатором и командовать ему, куда тянуть стрелочки, в то время как их гениальный мозг будет фонтанировать высокохудожественными идеями.

И так тоже бывает. Но автор темы спрашивал: почему не дают ТЗ когда оно уже есть. Т.е. не хотят сразу показывать визеру реальный объем работ.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Иногда они даже не знают, что имеющаяся у них информация и есть техзадание ))
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Yehat

Кривой чертеж в акаде и карандашный эскиз не есть ТЗ. ТЗ - это грамотно и качественно составленный документ, который тем лучше, чем меньше возникает по нему вопросов в процессе выполнения работы.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Да, кстати, я чет пропустил. Что за гифка про унитазников?)))

И кстати, сталкивался с тем, что кривой чертеж в автокаде, почеркушка от руки и ссылки на модели и аналоги были куда внятнее чем навороченное ТЗ, которое занимало больше времени на осмысление,чем на его реализацию.

В моем понимании ТЗ-это постановка задачи, и то насколько удобоваримо оно сделано и есть "лицо" человека с которым предстоит работать.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Delta77

>Да, кстати, я чет пропустил. Что за гифка про унитазников?)))

http://bit.ly/12giIZZ 

Первая ссылка

>И кстати, сталкивался с тем, что кривой чертеж в автокаде, почеркушка от руки и ссылки на модели и аналоги были куда внятнее чем навороченное ТЗ, которое занимало больше времени на осмысление,чем на его реализацию.

А на осмысление кривого чертежа вообще времени не уходит? И это еще хорошо, если его просто надо повернуть. Порой бывают такие исходники, что в них ни одной пары линий под 90 градусов не найти, все объекты в одном слое, а при попытке над ним поработать хочется плакать кровавыми слезами.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

Отвечу со стороны визера.

Если спрашивают цену на визуализацию абстрактного проекта, то я просто привожу с десяток разных своих работ различных стилей со стоимостью каждой. А точную стоимость конкретного проекта озвучиваю только после ознакомления с исходными материалами.

И вообще ни разу в жизни не называл заказчику цену за квадрат. Только за общий объём работы. Мне кажется, что корректнее считать по затраченному времени (ну или по планируемым затратам времени), т.к. не бывает двух одинаковых по трудозатратам проектов, пусть и одного стиля. Не может в пять раз отличаться цена за зал в 80 кв.м. и комнату в 15 кв.м., стены которых покрыты одинаковыми элементами декора, просто в зале их в пять раз большее количество.

Читают эту тему: