[Администрация] FREE модели больше не принимаем

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата МюФ:
Цитата Y.O.U.:
Уж коли официально и открыто взяли курс на коммерцию, то зачем возвращаться к коммунизму )

Всё верно, и надо пользоваться своим положением на рынке! Куда эти дизайнеры и визеры денутся? Побегут клубы халявные создавать? Это разве конкуренция? Ну потеряем мы "полтора землекопа" покупателей, пффф) Удобство сайта как базы - это экономия времени и доступ к свежаку.

Ввести градацию цен - всякий шлак в виде боксиков 150р, всё что сложнее ~400. И пусть моделер сам решает, что куда.

Про градацию определенно поддержую

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
и градацию кстати можно шаговую, на каком то сайте для конструкторов/инженеров видел такое, вроде про1, про2, про3 и т.д, где цифра это множитель количества доступов необходимых для покупки
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата МюФ:
Куда эти дизайнеры и визеры денутся?
Не знаю куда визеры денутся, но дизайнеры денутся в скетчи и коллажи. Вот буквально вчера заказчица говорит: "А зачем, мол, нам делать виз и так, мол, всё очень понятно". Пришлось плести, что нужно посмотреть со светом и в объёме (хотя у меня эскизы в объёме) и бла-бла. Хотя она по сути права, виз тупо затягивает проект и приводит к удорожанию, это скорее мне нужно, чтобы быстрее получить проект в портфолио, а не ждать реализации. Или ещё предпоследний проект, пол дома сделали с визом, на вторые пол дома заказчик отказался по тем же причинам (затягивает сроки, приводит к удорожанию), согласовали всё без виза и пошли строить.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата neko_rin:
Плюс люди, которые пользовались и фри и про согласятся, что почти всегда фришные ой как дорабатывать надо (ок, не все, но % так 80-90, как минимум материалы) и чаще всего потраченное на это время обходится дороже, чем 150р за платную модель.

Очень бывает, что скачиваешь Фри или Ом - и вставляешь в сцену без изменений.

Очень бывает, что купила Про, радостная такая вся бежишь вставлять в сцену.., и осё - https://3ddd.ru/3dmodels/show/aster_arthur_haines_buatta_stool 

Очень редко купленную модель в сцену ты вставляешь as it is - в любом случае материалы, геометрию и цвет будешь подгонять под свои нужны.

Да, потраченное время обходится дороже 150р за купленную модель. Но в разы дешевле, если своё время тратить на моделлинг.

На сайте c 03.06.2015
Сообщений: 3
Минск

Похоже, кого-то жаба душит

Визерам вообще норм новости будут?!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475
Цитата МюФ:
Всё верно, и надо пользоваться своим положением на рынке! Куда эти дизайнеры и визеры денутся? Побегут клубы халявные создавать? Это разве конкуренция? Ну потеряем мы "полтора землекопа" покупателей, пффф) Удобство сайта как базы - это экономия времени и доступ к свежаку.

Что мешает использовать сайт для поиска нужной модели, а потом по названию найти в том же вк?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm

dvsmin я визер, и без разницы какое количество моделей надо купить и по какой цене под проект, все учитывается в стоимости после изучения ТЗ

ПС но мне как правило надо покупать только зеленку в больших количествах и сканы людей, иногда какие то типовые здания

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448
Цитата dvsmin:
Похоже, кого-то жаба душит Визерам вообще норм новости будут?!

Плюсую коллега, неужели жалко 400р за хорошую модель дивана?

Или жабий диван не поворачивается?)

Цитата grdesigner:
Что мешает использовать сайт для поиска нужной модели, а потом по названию найти в том же вк?

Я вот попробовал поискать модели из топа - чота как-то не нашёл. Только на соседних сайтах по цене 4,5 евра за шт.

Ну допустим я вступлю в закрытую группу(найду её, и там поиском буду шарить). Господи - этож столько телодвижений. Яж говорю - полтора землекопа.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475

Цитата Bruce:
Не знаю куда визеры денутся, но дизайнеры денутся в скетчи и коллажи. Вот буквально вчера заказчица говорит: "А зачем, мол, нам делать виз и так, мол, всё очень понятно". Пришлось плести, что нужно посмотреть со светом и в объёме (хотя у меня эскизы в объёме) и бла-бла. Хотя она по сути права, виз тупо затягивает проект и приводит к удорожанию, это скорее мне нужно, чтобы быстрее получить проект в портфолио, а не ждать реализации. Или ещё предпоследний проект, пол дома сделали с визом, на вторые пол дома заказчик отказался по тем же причинам (затягивает сроки, приводит к удорожанию), согласовали всё без виза и пошли строить.

Визуализация нужна, т.к. коллаж или даже если простраивать набросок, все равно не будет ощущения размеров. По материалам, тоже гораздо ближе визуализации. И самое главное, если не делать на тяп-ляп, то при создании визуализации ты как дизайнер уже разрабатываешь сложные узлы.

Далеко не везде, но есть необходимость, например разработать канализацию, а потом на объекте на планшете крутишь-вертишь в объеме как будут проходить трубы.

У меня сейчас есть объект, квартира 170 м2. Газовый котел, 7 зон с теплым полом, 7 радиаторов, 3 полотенцесушителя. И все эти трубы ведутся в гипсовой стяжке 4 см. Без проектирования всех коммуникаций в объеме, вот так на пальцах показать как будут трубы вообще не представляется возможным. Опуск потолка 7 см, при необходимых трековых светильниках в 8 см. 1 см будем выковыривать в плите перекрытия. А там еще вентиляция и кондиционер.

Плюс целый набор причуд в виде теневого шва между стеной и полом, дверей скрытого монтажа в потолок, всяких стеклянных шторок в душевую не просто поставить металлический профиль на плитку и в него уже стекло. А сделать паз, в который вставить профиль и туда стекло, чтобы видимым было только стекло. И без 3д, когда ты можешь все это уже на этапе проектирование увидеть, попросту невозможно выполнить.

Естественно речь идет о ремонте ближе к среднему ценовому сегменту, а не бюджету.

Цитата МюФ:
Яж говорю - полтора землекопа.

Хорошо, считайте, что это не проблема.

Цитата xpp_nd_ruphus:
dvsmin я визер, и без разницы какое количество моделей надо купить и по какой цене под проект, все учитывается в стоимости после изучения ТЗ

Саша, ты экстерьерщик. У тебя бюджеты измеряются десятками тысяч. Поэтому если, выставить счет на пару тысяч рублей за модели с 3ддд это капля в море. А в интерьерах даже 500 рублей в рамках целого помещения это деньги из-за которых заказчик найдет другого исполнителя.

Плюс, по моделям для экстерьеров, если мы говорим про Аниму, то вещь безальтернативная и поэтому заказчику ничего не остается. Но с другой стороны людей гоняешь из проекта в проект, поэтому ты ж не каждый раз продаешь на полную стоимость? Какую то часть берешь из библиотеки, какие то надо купить если согласен заказчик.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
grdesigner то, что есть в наличии разумеется не учитывается по полному прайсу отдельно взятой модели, просто наличие обширной библиотеки всякой всячины тоже учитывается в стоимости, как и наличие кучи лицензий всяких плагинов, все таки это позволяет выполнять задачи в очень сжатые сроки
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата grdesigner:
 И без 3д, когда ты можешь все это уже на этапе проектирование увидеть, попросту невозможно выполнить.

Дык у меня всё в 3d, в Архикаде, все узлы и коммуникации разрабатываются там, объём "читается" тоже там. И сразу же оттуда получаю все чертежи и спецификации. Мы вместе  с заказчиками "гуляем" по BIM-модели с самого начала проектирования. Поэтому для моего процесса проектирования визуализация совсем не обязательная вещь, хотя конечно приятная. Поэтому не хотелось бы отказываться неё из-за сильного повышения цен на модели.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475

Bruce, а понял. Не вопрос тогда. Я просто 2д автокадчик :(

Цитата xpp_nd_ruphus:
grdesigner то, что есть в наличии разумеется не учитывается по полному прайсу отдельно взятой модели, просто наличие обширной библиотеки всякой всячины тоже учитывается в стоимости, как и наличие кучи лицензий всяких плагинов, все таки это позволяет выполнять задачи в очень сжатые сроки

Все верно, просто интерьеры немного другая ниша с совершенно другими заказчиками. Экстерьеры, тем более крупные, зачастую клиенты в виде рекламщиков или застройщиков. Они понимают за что платят. А в интерьерах сейчас обычные работяги, для которых 10$ это сумма. Ради которой они могут торговаться.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата МюФ:
Плюсую коллега, неужели жалко 400р за хорошую модель дивана?

а если "диванов" в проект надо купить 20 штук? 20 про моделей для квартиры 2-3 комнаты - это не много, а скорее норма. Ок, можно свалить эти траты на дизайнера, но кто от это будет в выйгрыше? Дизайнер так же закладывает стоимость виза в свою цену, как и визер стоимость моделей в свою.  

400р за модель - не дорого, 5000 тоже, т.к. это труд людей и он должен оплачиваться. А если модели не продаются или продаются по 1-2 раза, значит это неактуальная фигня или модель низкого качества(что сложно проверить не скачав).

Но камон, тут одна модель продается по 10,20,50 и больше раз. Не слишком ли жирно продавать одну модель десятки раз за 400р? Я тогда и сам моделить для стоков начну, т.к. виз будет нафиг не нужен с такими ценами )

Градация стоимости может и была бы актуальной, но только если её сделать в обе стороны и сильно ужесточить модерацию. А то тут полно деятелей, меняющих цвет дивана или одну секцию, и, выдающих это за другую модель. Сделал модульный диван популярного бренда, положил в сцену модель с превью, отдельно каждый модуль для возможности компановать как угодно, несколько подушек, подходящих под каждый модуль и несколько материалов из каталога производителя. И чтобы пивоты были удобными, и материалы соответствовали адекватности(не несколько колор корректов, ао и других карт на одну текстуру в дифузе). Такую модель можно купить за 400. Или кухня со всеми видами фасадов и 3-5 видами материалов, в рамках модели.

Но на меня сейчас накинутся любители делать одинаковые модели, но с разными подушкамии будут утверждать, что это адский труд и он стоит сотни тысяч в месяц. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Визёры никуда не денутся.

Они жуют попкорн и смотрят с интересом на происходящий холивар на сайте.

Они подымут цену на свой виз, если ПРО модели подорожают.

Визёры будут и дальше покупать тут 3д-модели.

Вот если цена на модель станет равнозначна человеко-часу работы визёра... - и всё равно приду сюда за диваном - манала я это моделить, когда купить можно smiley-rofl.gif

На сайте c 29.03.2010
Сообщений: 149
Киев
Цитата grdesigner:

Плюс целый набор причуд в виде теневого шва между стеной и полом, дверей скрытого монтажа в потолок, всяких стеклянных шторок в душевую не просто поставить металлический профиль на плитку и в него уже стекло. А сделать паз, в который вставить профиль и туда стекло, чтобы видимым было только стекло. И без 3д, когда ты можешь все это уже на этапе проектирование увидеть, попросту невозможно выполнить.

Я думал для этого создается 3Д-модель в других программах, вы же пока не даете рабочим на стройку VR шлем.

В любом случае, коллажи всегда были нужны на начальной стадии проработки идеи. Никто не качает 10 новых моделей диванов, выбирают один-два для черновой визуализации.

Думаю, все останется в своем русле даже при изменении цен. Потому что чей то доход - это чей то расход. Деньги не берутся из ниоткуда. Меньше цена - больше продаж, и наоборот. Если будет невыгодно заниматься интерьером - будет меньше дизайнеров. Но по идее, все таки нужно как то индексировать цены, раз они фиксированные.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm

grdesigner тут смотря на кого попадешь, я интерьерами не занимался лет 6, последняя интерьерная задача была в комплекте с экстерьером, но там были офисные площади огромные и там правки были чисто косметический, например поменять тип покрытия или цвет, но модели мебели были все четко по смете, что то заказывалось у моделеров, что то покупалось, что то бралось с сайтов производителей, тот заказ был не от рекламщиков, а от архитектора, который занимался каким то комбикормовым заводом

да и когда плотно интерьерами занимался, то замена моделей в процессе была оч большой редкостью, ну кроме всякой декоративной мелочевки композиционной, в виде всякого барахла на комодах и столах

чаще всего у дизов было довольно подробное ТЗ с фабриками и артикулами, иногда даже давали живые образцы покрытий и тканей, но чаще просто фоткали или сканировали

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448
Цитата Truan:
а если "диванов" в проект надо купить 20 штук? 20 про моделей для квартиры 2-3 комнаты - это не много, а скорее норма.

20 диванов на 2-3 комнаты. Это чисто ваши проблемы.

Цитата Truan:
Но камон, тут одна модель продается по 10,20,50 и больше раз. Не слишком ли жирно продавать одну модель десятки раз за 400р? Я тогда и сам моделить для стоков начну, т.к. виз будет нафиг не нужен с такими ценами )

Ах да да... золотые горы. Единороги и радуга.

Цитата Truan:
А то тут полно деятелей, меняющих цвет дивана или одну секцию, и, выдающих это за другую модель.

В продолжение радужно-единорожной темы. Покупатель не идиот, а цвет меняют чисто для удобства(хотя я не исключаю, что цена в 150р настолько мала, что многим проще купить диван с другой расцветкой, а не перенастроить мат).

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475
Цитата Vanillaman:
Я думал для этого создается 3Д-модель в других программах, вы же пока не даете рабочим на стройку VR шлем.

айпад + скечап

Цитата Vanillaman:

Никто не качает 10 новых моделей диванов, выбирают один-два для черновой визуализации.

Все сугубо индивидуально под каждого клиента.

В общем, я свое мнение сказал. Поднимутся цены, с моей стороны покупательская способность просядет ровно на столько, на сколько будет разница. Прекрасно обхожусь моделями с сайта производителей и ОМ. В редких или прям острых случаях покупаю. Собственно когда подняли с 90 рублей до 150 количество покупок сократилось. Аналогичным образом и в будущем буду поступать. Для сайта разницы никакой, а вот каким то моделлерам не достанется.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm

Truan так а кто мешает так же продавать разные расцветки отдельными лотами, те же паркеты же покупают, а там только текстурка меняется, если есть спрос, то почему его не удовлетворить, тем более правилам площадки это никак не противоречит

ПС я например крайне редко с карты модели оплачиваю, большую часть моделей покупаю с продаж своих, не выводя деньги с баланса

На сайте c 29.03.2016
Сообщений: 51
город Минск
Цитата МюФ:
Осталось перейти на самомодерацию, успеем до нового года?)

Не совсем понимаю, зачем все топят за самомодерацию? Тут по сути бесплатно дают возможность проверить модель на наличие неожиданных косяков, что лично для меня очень даже неплохо. А с упразднением фри так вообще красота: отправил модель - подождал пару дней - готово. Либо исправил и получил лт, либо сразу лт. Хорошо же)

Читают эту тему: