[Администрация] Изменение тарифов

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва

Всем привет! smiley-smile.gif

С 1 февраля изменится стоимость 3d моделей.

3ddd   1 PRO - 150 руб., месяц FREE - 300 руб.

3dsky  1 PRO - $7, месяц FREE - $18

Причины:

Соблюсти интерес авторов моделей

Индексация инфляции

Увеличение конкурсных призовых фондов

*Ранее купленные доступы пересчитываться не будут

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427

Y.O.U., да не будет заказчик платить. Он уже заплатил за картинки. Если ему скажут, что этот диван я могу сделать сам за день, либо надо доплатить 3$, но появится здесь и сейчас, он скажет, что бы делал сам. Сайт для визуализаторов, что бы делать работу быстрее, тем самым больше зарабатывать на объеме. Цены подняли, упал заработок.

У меня тоже в 90% случаев правки исключительно по материалам. Очень редко по моделям. И то большую часть замены моделей из-за сложностей не связанных со вкусом заказчика. К примеру, закончилась в магазине, а дальше под заказ, и либо это долго, либо дополнительные расходы.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата grdesigner:
grdesigner

Причем тут заказчики к смыслу и названию темы?

Болтуны как на базаре . Ей богу. 

:-)

На сайте c 06.01.2014
Сообщений: 255
Цитата toxych:
Чувствуешь что растешь и постоянно загружен - поднимаешь цену.

На практике (поднятие цены) это проблематично сделать. Когда мы начинали работать визерами с товарищем на пару, мы тоже так думали, мол позже подымем цену. И когда наш уровень вырос заки(дизигнеры) были очень не довольны тем что мы подняли цены, и через какое то время нашли нам замену. Но стоит заметить что более преданные дизигнеры все же предпочли наши услуги и согласились на новые условия. ( У них все расходы по визуализации были на заказчике. Дизигнеры предупреждали заков что мол виз  будет стоить отдельно - вот столько-то)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Цитата dedora:
Причем тут заказчики к смыслу и названию темы?

Смысл в том, что заказчики доплачивать не будут и эти изменения ложатся на плечи визуализаторов, которые не зарабатывают на сайте, а наоборот тратят. Поэтому время покажет, станут зарабатывать моделлеры больше или нет.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

Цитата grdesigner:

Y.O.U., да не будет заказчик платить. Он уже заплатил за картинки. 

Хотела ещё  пояснение сделать и, оказалось, зря не сделала.  В общем,  принцип такой:

Проект с визуализация, не включающей правки - 2000 за м. кв. 

Проект с  визуализацией с возможностью одной правки изображений,  включающей смену до 5 объектов - 2500 за м. кв. 

И всё, уже заложен и виз и покупка  доп. моделей. 

Суммы и количество условны, можно прикинуть по себя среднее значение. 

Что касается расценок визера для дизайнера,  то сейчас я озвучиваю цену за метраж + отдельно сумму на покупку моделей(её диз может прикинуть сам, если выбирает модели с 3ddd) + цена за модели средней сложности и сложные,  которые моделятся мной. 

Раньше у меня было другое ценообразование. Но внешние условия изменились,  поэтому изменила и свои. 

Есессно, деньгами диза не разбрасываюсь. Если заложена пара вариантов дивана,  смотрю какой лучше впишется в окружение и скачиваю сначала его. 

Цитата grdesigner:
Цитата dedora:
Причем тут заказчики к смыслу и названию темы?

Смысл в том, что заказчики доплачивать не будут и эти изменения ложатся на плечи визуализаторов, которые не зарабатывают на сайте, а наоборот тратят. Поэтому время покажет, станут зарабатывать моделлеры больше или нет.

Так не надо на свои плечи перекладывать, о том и речь

На сайте c 21.01.2017
Сообщений: 68

grdesigner

Если у Вас виз стоит 10 долларов, то дизайн проект должен стоить минимум в два раза дороже, правильно? Почему не плясать от суммы дизайн проекта высчитывая расходы? Если у Вас с архитектором студия, то Ваш доход складывается не только от виза, так ведь?

По моей практике, я всегда на берегу договариваюсь с дизайнером (это, конечно не прямой заказчик, но для меня он прямой). А вообще, за несколько лет работы, у меня да и у всех наверное, кто давно в профессии, есть своя наработанная база моделей. И если у диза нет категоричного требования использования конкретных моделей, то подбираются модели из базы, возможно немного дорабатываются, чтобы было похоже. Получая ТЗ, примерно понимаешь сколько и каких моделей будет нужно. Здесь я всегда договариваюсь с дизом до начала работы, что нужно будет купить, условно, 5 моделей, стоить это будет 550-600 рублей. Могу смоделировать, стоить будет, условно, 10-15 тысяч. Как правило, соглашаются на покупку:))))

Максимум сколько мы покупали моделей на проект (насколько помню) - 15-20 штук. Это модели шли в квартиру что-то в районе 120-140 метров. В массе стоимости самой квартиры, процент расходов на модели не такой уж и большой. В среднем же, на проект, покупается 5-6 моделей. По крайней мере у меня так:) Да и многие модели типовые, те же унитазы, раковины, краны и т.п. :))) Дизайнеру, да и заку, по большому счету, пофиг какая раковина в санузле, главное, чтобы ее контур был похож на тот, который будет ставится в будущем. Диваны, кровати, и прочая подобная большая мебель - это да.

Как-то так:)

PS У меня, кстати, есть заказчик - дизайнер, которые все свои интерьеры компонует исключительно из фри моделей. И выходит, в общем-то, вполне неплохо:)) В портфель их не положишь и в галерею не выставишь, но заку, чтобы понять как, будет выглядеть его интерьер, вполне хватает:)))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата grdesigner:
Смысл в том, что заказчики доплачивать не будут и эти изменения ложатся на плечи визуализаторов, которые не зарабатывают на сайте, а наоборот тратят. Поэтому время покажет, станут зарабатывать моделлеры больше или нет.

Наверное у них есть мозги с пониманием,что все сейчас дорожает. Да дорожает уже так давно, что это уже как образ жизни. Елки палки. Они знают об этом. О их кошельке беспокоится не стоит в этой теме и в реальной жизни

Я например моделю иногда и мне интересно в поднятии цены на модели. Т.Е мой труд. Вот и делаю соответствующий положительный вывод. А беспокоиться за карман заказчика не стоит. Достаточно его проинформировать. Они ведь ходят в магазин и тратят деньги на еду.И тратят деньги на бензин. Не думаю, что сильно сэкономят на осетрине и т.д..

Понимаю если бы цену поставили здесь за модель в 10 раз дороже.

Вписывайте смету на модели купленные. Это приблизительно как стоимость материалов в смете у строителя.

Может у вас контракт на год . Не знаю. То надо понимать что такое дорожание и зарание накинуть процент

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427

Y.O.U., я говорю примерно за тоже самое. У меня есть мой бюджет от заказчика. В него уже заложена покупка определенного количества моделей. Раньше условно говоря я мог купить семь моделей на помещение, сейчас пять. Поэтому будут покупаться прежде всего самые объемные. А мелочи вроде декора, тех же штор, будут кочевать из сцены в сцену со сменой текстур. Если цены еще повысят, то я смогу рассчитывать на еще меньшее количество. Значит еще более тщательней стану выбирать.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата Faber:
Цитата Y.O.U.:
Цитата V.Dolgalev:
Сейчас в магазин заскочил за хлебом на 600 руб(((

Продолжая хлебную тему. У нас буханка нарезного белого хлеба  50 рублей. Модель за три булки хлеба разве дорого? 

Ты чего лодку раскачиваешь?))))

А ещё куриное филе уже 300 рэ. Продал пару моделек и можно шиковать целый день! 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Как по мне, брать по 150р за каждую модель отдельно и считать количество про моделей на проект - бред. Выглядит не серьезно и мелочно. Есть проект, есть цена, оговоренная с дизайнером, точность моделей относительно референсов оговаривается заранее. Можно сразу заложить, например 5-7-10% от стоимости проекта в бюджет моделей и не ограничивать себя ни в чем, по итогу будет меньше головняка, выше качество и меньше потраченного на проект времени, а значит больше стоимость рабочего часа.

Цена моделей увеличилась примерно на 40%, эти 40% надо добавить к бюджету на модели. Если взять условный проект по 500р м2, квартира 100м2, дополнительно бюджет на модели 7%. Общая цена проекта при стоимости модели 110р была бы 50 000р(визуализация) + 3500р (модели по 110р, 31шт на проект, 7% от сметы проекта).С февраля тот же проект будет стоить 50 000р(визуализация) + 4650р (модели по 150р, 31шт на проект, 9,3% от сметы проекта ) Итого, изменения для закачика будут стоить всего-лишь дополнительные 2.3% к его привычному ценнику. В эту сумму ещё можно заложить 6% налогов для ИП, немного округлить и получить финальную цифру, которую надо будет озвучить заказчику. 

У меня бывет по 3-5 моделей на проект, а бывает и по 30, особенно часто приходится покупать декоры, иногда половина дизайна создается тканями, растениями и всякими мелочами. 

Мне, как заказчику, было бы абсолютно пофигу, кто, что и сколько покупает для моего проекта. Я хочу видеть финальные картинки за оговоренную сумму, а не вести дискуссии о количестве покупаемых моделей. А уже будет ли визуализатор покупать, сам моделить, воровать эти модели, мне пофигу. Мне дизайнеры иногда присылают список моделей, которые надо купить(в тз, вместо референсов мебели), дальше это уже моё дело, моделить, покупать про или искать фри. Если есть время и желание, я ищу фри, качаю, дорабатываю. Если нет, сразу покупаю про, трачу на это 3 минуты(вместе с добавлением в свою базу и импортом в сцену), ещё минут 5 на редактирование материалов и всё, можно переходить к следующей.

С одной стороны новость хорошая, с другой не очень. Интересно, как это скажется на общем количестве покупаемых моделей. 

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата grdesigner:

Y.O.U., я говорю примерно за тоже самое. У меня есть мой бюджет от заказчика. В него уже заложена покупка определенного количества моделей. Раньше условно говоря я мог купить семь моделей на помещение, сейчас пять. Поэтому будут покупаться прежде всего самые объемные. А мелочи вроде декора, тех же штор, будут кочевать из сцены в сцену со сменой текстур. Если цены еще повысят, то я смогу рассчитывать на еще меньшее количество. Значит еще более тщательней стану выбирать.

Так вы в ближайшем будущем в принципе не планируете цены поднимать? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Truan

Такой ответ подходит. Главное чтоб не было заметно как елки тайляться 

:-)

А многим визерам не пофиг. Приходится объяснять откуда его ценник такой. И причем подробно и по каждой детали. Это я представляю ясно и отчетливо. Представить себя заказчиком как сходить за угол. А представить себя заказчиком, который все считает это сложно.

Ну все. И я уже втянулся туда же. Главное вовремя сказать себе стоп.

Доклад окончен

 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Можно ещё до повышения купить 100-150 моделей, тем самым заработав на этом денег на целых 140 литров бензина, а это около 1500км по городу или 2000 по трассе. Дорога на машине от Тольятти до Сочи в один конец, 1/3 недельного отдыха на юге дикарем с палаткой или трекинга на кавказе. 500 моделей дадут уже полноценный недельный трекинг или билеты Москва - Милан - Москва лоукостером + немного на еду для альпийского маршрута.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Цитата Solodoff:
Если у Вас виз стоит 10 долларов, то дизайн проект должен стоить минимум в два раза дороже, правильно?

Да, верно.

Цитата Solodoff:

Если у Вас с архитектором студия, то Ваш доход складывается не только от виза, так ведь?

Зачастую от визуализации, но бывает, что я не сильно занят, а есть очередь из клиентов. Поэтому могу помочь по чертежам или на стройку сгонять. Но делаю я это исключительно потому что свое. Я помог архитектору, быстрее сдали проект. Начали новый, а это заработок.

Цитата Solodoff:

Почему не плясать от суммы дизайн проекта высчитывая расходы?

У нас так и считается.

моя часть + ее часть + офис + студент. Дальше уже думать надо как масштабировать людьми и  ценообразованием. Поэтому, я не могу тратить больше, чем некое среднее. Со студента не возьмешь, с бюджета за офис тоже. Заказчику все равно, он заплатил за дизайн проект и дополнительные расходы ему непонятны. Остаемся я и архитектор. С ней уже решаем, если это какая нибудь красивая игрушка на пол в детскую комнату. Благодаря которой можно поставить красивый ракурс, отрендерить и добавить в инстаграм, то уже лишний раз подумаешь. Вдруг для следующего помещения понадобится купить моделей больше, чем планировал.

Если бы я сотрудничал по интернету с дизайнером, то без проблем. Вот моя цена, делаю один раз по ТЗ, а дальше покупка моделей за дополнительную цену. Как правило за дополнительную цену покупались прям ну оооочень нужные модели.

Здесь было рациональное предложение убрать единую цену.

Потому что сложный диван или кровать целесообразно и за 10$ купить. А вот такое: https://3ddd.ru/3dmodels/show/bolle_gallotti_collection_4_types  за 3$ я помоделю, если уже купил для конкретного помещения моделей под лимит.

Опять же я считаю, что даже эти модели стоят гораздо дороже, но в рамках арх.виза когда собираешь помещение, потратить на модели такой сложности из своего кармана - уже дорого. Поэтому для меня, первым делом исключаются покупки тех моделей, которые я могу сделать за короткий срок. И что нибудь для красоты, что не является частью дизайна. Хотя раньше лимит был больше, значит мог себе позволить.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Не нужно для повышения.

Можно самому сделать ПРО модель и не париться (только напрячь седалище)

Все купленные использованные в сцене модели указать в смете как бирки в галерее.

Попадаются такие заказчики, к которым нужен такой вот своеобразный подход.Когда делаешь свою работу качественно как всегда. И, кстати, это нормально

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Цитата Y.O.U.:
Так вы в ближайшем будущем в принципе не планируете цены поднимать? 

На визуализацию нет.

Я уверен не только у меня, а у многих. Просто покупать станут меньше. Но возможно я ошибаюсь. Себя тоже проверю.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата grdesigner:
Цитата Y.O.U.:
Так вы в ближайшем будущем в принципе не планируете цены поднимать? 

На визуализацию нет.

Я уверен не только у меня, а у многих. Просто покупать станут меньше. Но возможно я ошибаюсь. Себя тоже проверю.

Цены должны расти постоянно, к сожалению. Это применимо к нашей экономике, с высоким уровнем инфляции, постоянными "эффективными законами" и бесконечным ростом коммунальных услуг, иначе станет намного сложнее существовать. Покупательная способность рубля падает и есть только один способ оставаться на текущем жизненном уровне. Тут даже нет речи о том, чтобы расти материально, только поддерживать текущее финансовое состояние. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427

Truan, у нас в Одессе в основном все к доллару привязываются. Много туристов, много моряков, порт/таможня. Поэтому наш город особо не чувствует колебаний нац. валюты. Вечером пройдешь все бары/рестораны забиты. Машины по городу дорогие и в новых кузовах. Очень много новостроя. Доход упал, но не из-за инфляции, а скорее из-за дурной политики (меньше туристов, очень много товаров из Китая через одесский порт шло на Россию). У меня есть друзья кто работает в транспортных компаниях. Раньше много было левака, сейчас очень мало. Доходы просто в разы упали.

Но я как делал визуализацию за одну цену в долларах, так и делаю. А в гривне это постоянно разная сумма. Поэтому на еде, досуге и прочем не сильно ощущаю.

В России как я понял, платили в основном в рублях. И работники при переводе в валюту раньше получали в два раза больше. Особенно падение рубля сказывается для импортных товаров или отдыха. У нас не так. Не у всех, но у большинства в нашем городе.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата grdesigner:

Truan, у нас в Одессе в основном все к доллару привязываются. Много туристов, много моряков, порт/таможня. Поэтому наш город особо не чувствует колебаний нац. валюты. Вечером пройдешь все бары/рестораны забиты. Машины по городу дорогие и в новых кузовах. Очень много новостроя. Доход упал, но не из-за инфляции, а скорее из-за дурной политики. Но я как делал визуализацию за одну цену в долларах, так и делаю. А в гривне это постоянно разная сумма. Поэтому на еде, досуге и прочем не сильно ощущаю.

В России как я понял, платили в основном в рублях. И работники при переводе в валюту раньше получали в два раза больше. Особенно падение рубля сказывается для импортных товаров или отдыха. У нас не так. Не у всех, но у большинства в нашем городе.

Да, у нас всё в рублях. Падение валюты отразилось на всём, что-то больше, что-то меньше. Путевки заграницу выросли не сильно(сами туры), но стало дороже платить в стране прибывания за товары и услуги. Машины поднялись в цене очень сильно. Раньше до 1 000 000р можно было много чего приличного из нового купить(ту же камри в минималке, простигоспаде), а сейчас это солярис/дастер/китайы, что-то нормальное от 1.5-1.8 млн( кашкай на фарше, средний тигуан, средний рав4)., что-то совсем нормальное от 3(фортунер, бмв 3, ауди а4, прадо). Комуналка поднялась значительно за последние лет 5, но не критично, пока что укладывается в 100 - 120$ в месяц зимой. Бензин тоже постоянно растет. Если не повышать цены, то через год - два только и останется, что заплатить за свет/газ/воду, заправить несколько баков 98 бензина и пару раз сходить за продуктами. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427

Truan, у нас так же, но многие говорят "из расчета". Т.е. при заказе дизайн проекта, клиенту говоришь не в нац. валюте, а "из расчета квадратный метр хх$". Он уже по факту или в долларах оплачивает или в гривне по курсу.

Недавно к стоматологу на плановый осмотр ходил, тоже все в долларах. В нац. валюте им бы пришлось постоянно цены повышать, а так стоило отбеливание челюсти 100$ так и стоит. Только 5 лет назад это было почти 850 грн, а сейчас 2800. Моя ЗП привязана к доллару, соответственно я не ощущаю разницу. А у кого нет, уже может и без отбеливания обойдутся.

Пенсионеров жаль и других людей, у кого нет привязки к доллару. Именно поэтому у нас сейчас прямо пропасть между населением.

Читают эту тему: