Увидел в новостях, что появилась замена сабстанс дизайнеру. Описывается как софт для редактирования изображений с помощью нод, хотя и не очень похоже на сабстанс, автор там судя по всему угорал идеей процедурного фотошопа. Дай думаю попробую запрячь клода потыкать этот софт 🙃
Для задачи дал ему задание глянуть этот софт и попытаться создать материал, как на картинке.

Клод такой опа! Давай гляну. Кстати, нейронка даже не слышала об этом софте, судя по всему только недавно зарелизился и у клода просто еще в датасете нет. Тем не меенее клод сначала изучил прогу быстренько, создал пару тестовых нод и начал разбираться в коде проги.

После чего начал выстраивать ноды, кодом и напрямую в самой проге. Где то за пол часа собрал внушительный граф и вывел основные параметры.

Это то что получилось по итогу. Я потом просто закинул в блендер, потому что в проге конченный вьюпорт.

Результат конечно не совсем похож, но все равно получилось прикольно и можно подредактировать процедурно формы, кол-во плиток, цветовую градацию, трещины, сколы и т.д.. При этом клод не был знаком с софтом, но по внутрянке быстро разобрался.