Актуальность профессии визуализатор...

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68
...в частности экстерьера.В последнее время все больше и больше в голову лезут мрачные мысли.Думается мне через несколько лет все компании перейдут на BIM проектирование,архитектуру и ландшафт моделить будет не нужно.Визуализация в каком нибудь lumion будет делаться на лету и без особого напряга,с качеством короны.Выставить ракурс,расставить деревья с людьми и нажать на рендер я думаю,смогут архитекторы.Возникает вопрос,зачем будут нужны чисто визуализаторы?Понятно,что будут уникальные проекты,для которых будут уникальные специалисты,но это будет малый процент от сегодняшнего рынка.Не хочется в очередной раз набрасывать на вентилятор и никого пугать,просто интересно узнать мнение коллег.Как вы видите свое профессиональное будущее,считаете что нужно тратить время на совершенствование навыков в визе,или стоит тратить его на что то другое,к примеру на дизайн или еще что то?
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Подождали бы до пятницы уже...
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68
Цитата denyskozakov:
Подождали бы до пятницы уже...

До субботы -_-

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 964
World
Конечно опасно по жизни что то одно уметь делать, тем более в России. Тут либо крутись и имей несколько источников прибыли либо.... В общем подстраховка всегда нужна. Однако я считаю, что замученный архитектор, после нарисованного проекта еще делать визуализацию точно не будет, ваять там всякие CoronaAO на стыках бетонной стены и бордюра :DD
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15155
Москва

Цитата DieDieDieMyDarling:
Визуализация в каком нибудь lumion будет делаться на лету и без особого напряга,с качеством короны.

пхахахаsmiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif

Цитата DieDieDieMyDarling:
.Думается мне через несколько лет все компании перейдут на BIM проектирование,архитектуру и ландшафт моделить будет не нужно.

Вовсю уже занимаемся BIM проектированием. Без визуализации по прежнему никуда.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68

Цитата Yehat:
Цитата DieDieDieMyDarling:
Визуализация в каком нибудь lumion будет делаться на лету и без особого напряга,с качеством короны.

пхахахаsmiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif

Утрирую естественно.Но работы которые 5 лет назад вызывали бурю эмоций сейчас уже никого не удивляют

Цитата DieDieDieMyDarling:
.Думается мне через несколько лет все компании перейдут на BIM проектирование,архитектуру и ландшафт моделить будет не нужно.

Вовсю уже занимаемся BIM проектированием. Без визуализации по прежнему никуда.

Почему?Архитекторы сами не тянут?Или не до этого?

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330

Ну во-первых студий или людей которые делают хорошо архвиз - не так уж и много, плюс с прогрессированием технологий будут повышаться и требования к качеству - так что бояться не нужно, нужно навыки повышать.

На сайте c 28.02.2018
Сообщений: 13
Да не будет нормальный архитектор заниматься визом, просто потому что у него есть много других задач. Сами себе визят люди которым денег жалко, а вот кому жалко времени, и у кого время дорого стоит будут заказывать, главное это держать уровень виза конкурентный. И риал тайм движки тоже не захватят нишу виза, по крайней мере не ближайшие 5-10 лет, так как труда надо больше приложить чем просто к визу.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15155
Москва
Цитата DieDieDieMyDarling:
Почему?Архитекторы сами не тянут?Или не до этого?

Вы прикалываетесь?

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата DieDieDieMyDarling:

Почему?Архитекторы сами не тянут?Или не до этого?

Тутошние архитекторы честно говоря и в архитектуре-то не тянут, куда уж тут визуализировать. Столкнулся с англичанами и голландцами как-то - так это люди-титаны, так они на полном серьезе считают что визуалиация в том виде как ее понимают в России только мешает восприятию архитектуры, что впрочем не отменяет ее нужности для обложки на презентацию.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Любая профессия, изначально обречена на провал.

PS если вы будете вести канал на ютубе с такими мыслями и вопросами, Вам больше надонатят чем вы отвизуалите за 10 лет.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 68
Цитата kingstones:

Любая профессия, изначально обречена на провал.

PS если вы будете вести канал на ютубе с такими мыслями и вопросами, Вам больше надонатят чем вы отвизуалите за 10 лет.

smiley-lol.gif

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ

Не туда вы всё смотрите... Смотрите на количество нормальных экстерьеров выкладываемых за день здесь,количество и их качество,вот тут и надо думать. У архитекторов никогда не будет столько сил и времени,чтобы делать фоторил или детализацию глубокую,есть исключения конечно,но это единицы.

Просто года 4 назад экстерьерка выкладывалась один два раза за день,теперь сами видите сколько. Конкуренция,демпинг и т.д.

Да и в люмионе я работаю,и надо сказать что там свой гемор еще тот по некоторым моментам.

Эту профессию убьет конкуренция и предложение на рынке.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Работал на фрилансе, визуализировал. Но как в 2015 кризис бахнул, существенно упало количество заказов, и пришло осознание, что необходимо смежные профы осваивать (дизайн, конструктив). Надо быть именно топовым визом, тогда наверное можно только на этой профе достойно жить.
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 964
World
Цитата Rostislav1985:
Работал на фрилансе, визуализировал. Но как в 2015 кризис бахнул, существенно упало количество заказов, и пришло осознание, что необходимо смежные профы осваивать (дизайн, конструктив). Надо быть именно топовым визом, тогда наверное можно только на этой профе достойно жить.

помоему фриланс - это и есть источник зла и демпинга. И реальные заки, с которыми там есть смысл работать, это те, кто туда забрел по случайности и у них дата создания профиля и дата размещения заказа совпадают. А другие - это в стиле "есть мало денег, есть много хочу, много желающих, других найду, не надо, не работайте...."

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский

Это в которую сотню раз визуализация опять неактуальна? Начались эти качели еще в дремучем 2008, а может быть еще раньше.smiley-biggrin.gif 

Ей Богу, хотя бы пятницу дождались.smiley-crazy.gif

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Читая кучу комментов про пятницу, мне иногда кажется, что всё веселье 3дэшника заключается в банке пива и F5 в пятницу после обеда, ну и немного активности ввиде ответов на форуме. А у тех кто чуть больше зарабатывает, у них еще и кола с попкорном.smiley-biggrin.gif

И вот тут прям за живое этой темой... даже не про актуальность, а про то что не в пятницу. Работа же в самом разгаре.smiley-rofl.gif

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата V.Dolgalev:
помоему фриланс - это и есть источник зла и демпинга. И реальные заки, с которыми там есть смысл работать, это те, кто туда забрел по случайности и у них дата создания профиля и дата размещения заказа совпадают. А другие - это в стиле "есть мало денег, есть много хочу, много желающих, других найду, не надо, не работайте...."

Ну и столкнулся таки как раз с тем, что за дарма заки хотели... для меня откровением было, когда вышел на фирму где надо было нарисовать 20 моделей погребов с наполнением... я выкатил прайс (по моему тыщ 80), мне пришла ответка, типа готовы рассмотреть за 14... и приписка, если мне интересно то чтобы ответил на сообщение для дальнейшего диалога, я естественно не стал отвечать... так за эти деньги необходимо было выехать в другой город, снять обмеры с типовых модулей и всё это визить... короче хрень полная... а потом случайно нашёл, что вкопать самый маленький типоразмер для клиента у них стоит 61 тысячу рублей... то есть да пара мужиков с лопатой за пару дней яму 2 на 2 выроют, вот с подобными сталкиваться стал. мож просто череда невезения была, но стоило просить более, сразу находился другой "мальчик")

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата AlexRicco:
Это в которую сотню раз визуализация опять неактуальна? Начались эти качели еще в дремучем 2008, а может быть еще раньше.

ужос) с 2008 года доход и кол-во работы увеличилось в 10 раз!!!

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата DieDieDieMyDarling:
Думается мне через несколько лет все компании перейдут на BIM проектирование,архитектуру и ландшафт моделить будет не нужно.

У меня прям  ностальжи по 2005-2011-му, когда модерировал такое нытье по 3 раза в год))) Не зря говорят, что история идёт по спирали, всегда находятся кадры, которые независимо друг от друга высказывают шаблонные измышления)

Читают эту тему: