Архитектурный проект частного дома для Украины

Автор
Сообщение
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Уважаемые архитекторы.

Готовлю проект своего дома для сдачи документов на получение стройпаспорта в Киевской области.
Ни у кого случайно не вазалилось примерчика: в частности интересует пояснительная записка и привязка к участку? Как это должно выглядеть?
Назначение земли - для ведення індивідуального садівництва. Я так понимаю, что проект должен оформляться в упрпощенном виде, как для садового жилого дома.

Заранее благодарна за помощь.
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
Упс

Сначала нужно поменять целевое назначение участка, перевести участок из "для ведення особистого селянського господарства" на "для розташування та обслуговування житлового будинку, господарських будівель та споруд". Иначе ваша застройка будет самовільною забудовою, а потом только вы будете это строение узаканивать.

Для изменения целевого назначения участка нужно обратиться в сьльраду и узнать какая организация делала генеральный план и к каким землям, согласно генеральному плану, принадлежит территория на которой находится Ваш участок. Потом нужно сходить в организацию которая делала генплан (обычно это какой нибудь градостроительный институт), они же Вам и скажут возможно его перевести под строительство или может эти территории, согласно генплану, будут иметь совершенно другое целевое назначение.

После подать заявление на зміну цільового призначення земельної ділянки в сільраду, по идее там Вам должны сказать куда обратиться, сколько это будет стоить и т.д.

Институт который делал генплан может Вам выдать "Висновок з викопіюванням з генерального плану населеного пункту".

Потом делается новый Державний акт на землю.

Все это может занять годик или бесконечность, со взятками можно ускорить до месяца. (тем более с нашей ситуацией в земельных ресурсах и сменой верхушек).

А потом уже берете свой проект (со штампом проектной организации) утверждаете его и подаете документы на строй паспорт.

Какой населенный пункт?
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
puller , стоп, стоп!!! Не путайте божий дар с яичницей.
Участок не ОСГ, а для ведения садоводства - что по закону предполагает постройку садовго дома с возможностью проживания в нем круглогодично . Тут все нормально.
Почему указала, что именно садивныцтво, там вроде как упрощенная система подачи проекта, достаточно планов, разреза, фасада, привязки к участку и пояснительной записки.

Как делать стройпаспорт, какие нужны документы и по каким инстанциям бегать я знаю, даж есть у мну архитектор, который поставит на проекте свою печать. Я просто сама хочу оформить проект.
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
А ну тогда хорошо, а то я уже распереживался.
Но всеравно нужно учитывать, что по Киевской области (особенно пригород) садоводческие товарыства при разработке ГП приравниваются к жилой застройке, так что пару метров красными линиями могут подрезать со стороны улицы.

Тогда все делаете, как на обычный проект дома.
Что касается генплана то здесь лучше меня скажет и покажет ДСТУ Б А.2.4-6-2009 . Здесь же и про привязку дома к участку найдете.
Еще можно вот этот ДБН почитать.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
так что пару метров красными линиями могут подрезать со стороны улицы

ЭЭЭ, а если улиц еще нету? Чистое поле в котором ведется стройка.
А зачем это вообще делается?
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
Если улиц нету, может у Вас участок, все таки под ОСГ. Что бы участок был под застройку нужно что бы была хоть какая нибудь градостроительная документация - в частности ПДП (план детального планування території) или если, как Вы говорите у Вас Садовое товарищество, то тоже должна быть разбивка территории.

Хочу заметить, разбивка землевпорядникамы - это не то! Задача землевпорядныков отвести землю, сделать кадастр, пронумеровать участки и выдать акты, по выполненной и утвержденной, ПРОЕКТНОЙ организацией, градостроительной документации. А у нас в стране часто-густо землевпорядныки-трудоголики берут на себя непосильную ношу архитектора и сами нарезают участки, как им того хочется и быстренько их продают (БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ). Часто бывает, что при этом нормы абсолютно не учитываются. У меня был случай, когда у человека купившего 30 соток после посещения проектной организации осталось 7 соток под застройку. Хоть этого и достаточно, но он сильно обиделся. Но это не только красные линии, еще есть ЛЭП, газ, прибережно-захисна смуга и др. Вообщем нужно смотреть ситуацию.

Зачем улицы? Улицы - наверное, как минимуме для подвода коммуникаций и подъезда к участку.
Красные линии ограничивают застройку. Попросту говоря, в красных линиях идет твердое покрытие (асфальт) и коммуникации (вода, канализация, электрика, газ, телефон, интернет и т.д. и т.п.). Более подробно об этом скажет ДБН 360-92**, а так же ДБН-Б.2.4-1-94 Планування і забудова сільських поселень.
Между всеми коммуникациями, твердым покрытием и фундаментами застройки (и/или ограждения) существуют нормативные расстояния (ДБН 360-92** додаток 8.1), сумма которых составит ширину улицы в красных линиях. На сегодняшний день, для жилой односторонней застройки - 12м и для двусторонней - 16м.

Конечно, если у Вас есть вертолет, а дом у Вас будет автономным (скважина, биогаз, солнечные батареии и локальные очисные сооружения), то Вам поф**у эти красные линии.

П.С.: если хотите более подробно, то пишите на почту или в скайп.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
puller , к сожалению не знаю как Вас зовут, спасибо за вниманеи к моей теме.
Quote:
Если улиц нету, может у Вас участок, все таки под ОСГ
Если бы участок было под ОСГ, то я бы его и не покупала бы, в акте четко указано назначение земли. Улиц нету, я имела ввиду, что участки на нашем поле только недавно нарезали, дороги никто не протаптывал, весной будем вызывать грейдер, план в сельсовете вроде как есть, дороги спланированны по 8 метров между кварталами. Из комуникаций общим будет только электричество, остальное - автономное.
Просто мне кажется странным рисовать какие-то красные линии, если никаких комуникаций не протянуто, кроме дорог по документации и построены всего 3 дома. Я же не знаю, захочет кто-то через 5 лет газ себе притянуть.
Кстати, ездила в местную архитектуру, сказали, что проект для садового дома до 200 кв.м в упрощенном виде должен предоставляться: планы этажей, привязка к участку, разрез с высотами и фасад, ну и пояснительная записка.
Читала ДБНы, нашла что конкретно писать в этой записке, а как это должно выглядеть на бумажке так и не поняла.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Просто мне кажется странным рисовать какие-то красные линии
Хм. Ну почему же странно? Эти линии должны быть на генплане села и Вы, как застройщик, должны ними руководствоваться при разработке проекта.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Хм. Ну почему же странно? Эти линии должны быть на генплане села и Вы, как застройщик, должны ними руководствоваться при разработке проекта.

Т.е. эти красные линии можно вытрясти в сильраде?
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
Quote:
Улиц нету, я имела ввиду, что участки на нашем поле только недавно нарезали, дороги никто не протаптывал, весной будем вызывать грейдер, план в сельсовете вроде как есть, дороги спланированны по 8 метров между кварталами. Из комуникаций общим будет только электричество, остальное - автономное.
Просто мне кажется странным рисовать какие-то красные линии, если никаких комуникаций не протянуто, кроме дорог по документации и построены всего 3 дома. Я же не знаю, захочет кто-то через 5 лет газ себе притянуть.
Ваше дело строить, что Вам захочется. К сожалению за деньги у нас все можно.

Но (предполагаю участок в 30км. от Киева):
1 - что значит только нарезали, я повторюсь, по Киевской области сад.тов. приравниваются к жилой застройке, а новых не проектируют (если ГП новый, то как он прошел экспертизу)

2 - 8 метров это мало для улиц с жилыми домами (для садового тов. 90х годов, без твердого покрытия - нормально). Представьте положили Вы асфальт, вот те 3 дома, а через год 4й дом захотел вести себе коммуникации, а в улицах они не лягут, потому что они узкие, а значит будут снимать асфальт, который Вы за свои деньги положили. А у него хаммер, он и так проедет, ему пофиг, что это Ваш асфальт, он же на улице лежит, а значит Вам не принадлежит, а принадлежит сельраде. А он тоже умный даст на лапу голове сельрады и ничего перекладывать не будет. Вы конечно же в суд подадите...

3 - автономное водоснабжение: колодец - врятли вы захотите колодец для жилого дома. Ну конечно скважина, только скважины на участках с частными домами бить нельзя (опять же деньги решают все). От скважины зона радиусом 30м (минимум 15м), которая ограждается для защиты водного горизонта. Вы конечно скажете все бьют скважины, а я чем хуже ))). А теперь метафора - представьте себе пакет молока в который натыкать кучу шприцов (водный горизонт со скважинами). Плюс если скважина не защищена, Ваша же автономная канализация или Ваших соседей попадает в эту скважину. А может Вы или Ваши соседи поставят вместо локальных очистных сооружений выгребную яму или тот же туалет на улице, типа сартир, глубиной в 2 метра, Вы же не знаете, кто там чего захочет через 5 лет.)) Угадайте, что Вы будете пить...
Хотя может Вы скважину будете бить в Юрский водоносный горизонт, а не в Бучакский , который по Киевской области не первой свежести (Юрский ниже и чище), ведь Вы тоже не первая.

4 - лучше соберитесь все владельцы участков или хотя бы их большая часть и закажите нормальный проект, в котором учтут одну защищенную для всех скважину и очистные сооружения, а так же электрификацию и газоснабжение. И тот же интернет, я имею ввиду оптоволокно. Или возьмите своего знакомого архитектора и сами посмотрите проект ДП и ГП.

5 - все же я верю, что и до нас цивилизация дойдет, как в Европе например: вылез зданием за границы - приехала баба и снесла ту часть, что за границы выходит ))))

Записка там один первый листик проекта, буквально пару абзацев об арх. образе и конструкциях (стадия П).
image.jpg
Или если хотите, можете что то подобное написать -http://gaz.rv.ua/poslugi/sklad_proekta.html  
Quote:
Просто мне кажется странным рисовать какие-то красные линии
И действительно, негодяи какие то придумали эти линии - красные, голубые, желтые, застройки, охранные и т.д.
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
Quote:
Quote:
Хм. Ну почему же странно? Эти линии должны быть на генплане села и Вы, как застройщик, должны ними руководствоваться при разработке проекта.

Т.е. эти красные линии можно вытрясти в сильраде?

Да, они должны Вам показать. Или сельрада или проектная организация. Или если вы делали топосьемку, они должны быть там нанесены и утверждены. Хотя топосьемку для проекта вы должны были делать в любом случае.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
За записку спасибо.

Участок ближе, раза в 2.
Только нарезаны, значит, что садовое товарыство только создалось и землю разделило на участки, которые продаются. Еще %50 пренадлежат хозяевам, которые продают свои участки.
Quote:
скважины на участках с частными домами бить нельзя
Откуда такая информация? Я не знаю где вы все эти нормы взяли, но мне в горархитектуре совершенно другие цифры дали. 60-ти метров скважины достаточно, чтобы в нее не попадали нечистоты из ям (кстати, делали пробу воды с 30-ти метров - как слеза). И с другой стороны, это получается, что я должна 10 лет не въезжать в дом и ждать пока все построятся, чтобы вместе с ними скважину бить?
Да какие комуникации??? Из комуникаций там может быть только газ, газ в земле никто не пускает, собсно как и электричество. Асфальт класть, пока большая часть не построиться по-моему нерезонно, он в такую лапшу превратиться за время стройки, посему пока спасет внедарожнег и мелкий гравий.
Газ мне по боку, не хочу его проводить, почему со всеми должна на что-то скидываться? Электричество уже есть.

У наших родителей, например, в селе у каждого на участке своя скважина и общий колодец на улице. Ничего, живут уже лет по 50 так. И что самое интересное, дома без всяких проектов строились , как лягло, так и поставили. И еще лет 50 простоят. И что еще более интересное, как-то на интуитивном уровне все санитарные нормы соблюдены, а почему, потому что люди смогли договориться.

Конечно, да, первым строиться тяжелее всего, потому что трудно учесть, что через 5 лет твой сосед на своем пустом участке вздумает выкинуть.
По поводу дорог, вот смотрю в документ - есть по 8 метров, те, которые меджу кварталами по 4 участка в 2 ряда и 13 метров, между блоками кварталов.
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
Quote:
Участок ближе, раза в 2
15 км - это уже, можно сказать, Киев.
Quote:
садовое товарыство только создалось
в пригородной зоне Киева не могут создаваться садовые товарыства как таковые, они приравниваются к "садибній забудові"
Quote:
в горархитектуре совершенно другие цифры дали
причем тут к сельраде горархитектура, может обл- или рай-
Quote:
60-ти метров скважины достаточно, чтобы в нее не попадали нечистоты из ям
какая разница какая глубина если я вам про зону от скважины говорю. 60м это верхние горизонты, а я говорю о том что лучше, всем скинутся и сделать более глубокую скважину, это и дешевле будет.
Quote:
И с другой стороны, это получается, что я должна 10 лет не въезжать в дом и ждать пока все построятся, чтобы вместе с ними скважину бить?
Вы строиться будете год или два (хотя я Ваших доходов не знаю, может и быстрее)
Quote:
Да какие комуникации??? Из комуникаций там может быть только газ, газ в земле никто не пускает, собсно как и электричество.
Я же написал какие. Газ в земле ложат и электричество тоже, мало того в земле дороже, но лучше чем по воздуху.
Quote:
почему со всеми должна на что-то скидываться?
Потому, что Вы живете в обществе, чем собственно город от села и отличается. Но наш менталитет неисправим (моя хата с краю).
Quote:
У наших родителей, например, в селе у каждого на участке своя скважина и общий колодец на улице. Ничего, живут уже лет по 50 так. И что самое интересное, дома без всяких проектов строились , как лягло, так и поставили. И еще лет 50 простоят. И что еще более интересное, как-то на интуитивном уровне все санитарные нормы соблюдены.
А еще раньше в пещерах жили и огонь палкой разводили, а еще раньше по деревьям прыгали вообще без домов и архитекторов, зато с вождем наперевес. Опять же город и село - разные вещи.
Quote:
Конечно, да, первым строиться тяжелее всего, потому что трудно учесть, что через 5 лет твой сосед на своем пустом участке вздумает выкинуть.
Что правда, то правда, тут уже Вам карты в руки - нужно следить за ними
Quote:
По поводу дорог, вот смотрю в документ - есть по 8 метров, те, которые меджу кварталами по 4 участка в 2 ряда и 13 метров, между блоками кварталов.
Если так то те, что по 8 метров - может это проезды, покажите картинку и скажите населенный пункт
Читают эту тему: