Автокад или Корел?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.03.2010
Сообщений: 16
nailgun
спасибо!
На сайте c 26.10.2009
Сообщений: 92
Автокад. В кореле пробовал, не очень мне понравилось, под полиграфию он заточен.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
тащусь от автокада и чертежи могу там делать совершенно любой сложности. Безье-шмезье.... не помеха

cAbhi.jpg

A8nPi.jpg
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
Quote:
misho4ek
ну как сказать. Из Архикада, по моему опыту, инстанцы не переносятся. Что порой очень неудобно. Это раз. Во вторых часто для макса не нужны внешние или внутренние стены. Это два. Для макса не нужны стёкла такие, как их делает Архикад. Это три. Хотя, возможно, можно изначально что-то сразу в Архикаде иначе сделать, но обычно мне уже готовые модели из Архикада приносили и потом целый день сидишь их и переделываешь...
Что такое инстанцы даже не догадываюсь а вот по поводу «что-то сразу в Архикаде иначе сделать» скажу
Архикадовский файл уверен что проще подготовить в самом архикаде, на все подгонки трачу не более 10-15мин. Все что видно в 3d окне- это и будет сохраняться в файл 3ds. Чтобы убрать окна или двери в архикаде, надо выделить ненужные окна и открыть параметры окна- там кликнуть по кнопке «пустое открытие»- все выделенные исчезнут останутся только проемы. с дверями также.
Если нужно убрать всю группу «окна», «двери», «стена», «перекрытие» и т.д. - в настройках отображения 3d окна убираем галочку «окна», ….. Все остальные ненужные элементы можно просто удалить. Желательно убрать все светильники
Ну и далее как сохранить. В максе работаю в мм, чтобы корректно перекинуть модель делаю так:
При активном 3d окне нажимаю файл – сохранить как – выбираю 3ds – сохранить – вылезет окно в котором все галочки убираю, из 4х предложенных вариантов выбираю второй, единицы измерения мм и ввожу значение 1000 – ок.
В максе придется убрать камеру и светильник
На сайте c 22.02.2010
Сообщений: 10
Ереван
Во-первых для всего кроме рендера - АВТОКАД!!! (для меня конечно же)))
про корел вообще забудьте - для серьезных проектов несерьезно.
Если рендерите в максе - то специально придумали файл линк менеджер для связки с автокадом, там и импортировать ничего ненадо, связка с файлом автокада остается, любое изменение в автокаде - сейф и перезагрузка в максе через файл линк менеджер и ваши последние изменения в максовском файле). Если желаете в конце можно эту связку разъеденить при помощи БИНД.
Что-то на подобие этой связки ести и в Архикаде с Синема 4д если не ошибаюсь.
Вообще я начинал с 2000-ой версии автокада и с каждой новой версией пересаживался на нее ну и за архикадом наблюдал (пробовал пересесть - не понравилось), автокад более гибкий, архикад удобен для быстрого 3д (говорят), но приходится тащить элементы библиотеки если в другом компе их не окажется, в автокаде такой проблеммы нет), хотите быстрое 3д в автокаде на подобие арчика, используйте автокад архитекчер под конец, хотя мне нравится именно 3д автокада, тем более 10-ой версии с добавленными сетями (меш). Вообщем спор между кадами был всегда))))но чем дальше в лес, тем похоже они становятся...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Незря в архикаде есть архивный проект, как в максе файл-архив....
Вот темка классная, реально не вижу конкурентного софта, раньше только арчик юзал,.. а сейчас и кад и макс. И с каждым днем понимаю что веник можно поломать сразу целиком, потому что родился такой. И слава Богу.
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
ArchiCAD однозначно
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 716
Чебоксары
Если нужна точность - автокад. Если не особая точность, но удобство для архитектуры/архитектора - то архикад. Если кривульки/красивости - корел/иллюстратор. в каждой проге есть свои косяки. В автокаде кривульки сплайнами - это куча сегментов/точек и не разбить/не победить их.. Арчик вечно с точностью хромает. В кореле клево именно рисовать, но чертежи там делать с ума сойдешь. Вобщем для каждой цели своя прога, и выбирать что лучше, имхо, не имеет смысла )) Надо просто уметь работать во всех. Они все векторные и друг в друга конвертируются почти без проблем ))
Читают эту тему: