Авторские права

Автор
Сообщение
Репутация: 0
Возраст:
Пол: М
На сайте c: 28.11.2019
Сообщения: 4
Откуда:

   Добрый день!

Известная компания производитель декоров предъявила нам претензию по поводу использования их авторских работ. Однако работы, которые они называют авторскими сделаны по каталогам начала 1900-х годов. Вопрос, если я возьму любой декор прошлого века увеличу или уменьшу количество лепестков на нём это будет моё личное произведение? Не очень понятно как реагировать на подобные претензии, ведь все декоры изначально созданы по альбомам прошлых веков, Версаль и Эрмитаж запатентовать нельзя.

Возраст: 33
Пол: М
На сайте c: 31.03.2011
Сообщения: 6766
Откуда: МСК

at-des доказать, что они сами плагиаторы, по возможности в досудебном порядке

а вообще пообщайтесь с юристом на эту тему

Возраст:
Пол: М
На сайте c: 10.12.2009
Сообщения: 1389
Откуда:

at-des

а может они еще колесо запатентуют?

Репутация: 0
Возраст:
Пол: М
На сайте c: 28.11.2019
Сообщения: 4
Откуда:
Цитата xpp_nd_ruphus:
 досудебном порядке

Да, претензию нам прислали как раз до судебную. Но мне бы понять, что именно считается авторским произведением. По моим понятиям, если изображение чужое, то хоть что меняй, оно твоим не станет. Но юридически я подкован плохо, вот и прошу у всех совета как быть. Я думаю, отправить им запрос с просьбой подтвердить своё правообладание, а то они просто словами написали, что это их декоры.

Возраст: 33
Пол: М
На сайте c: 31.03.2011
Сообщения: 6766
Откуда: МСК
at-des так к юристу и обращайтесь, вам все по полочкам разложит
Репутация: 0
Возраст:
Пол: М
На сайте c: 28.11.2019
Сообщения: 4
Откуда:

Цитата DaNPride:

at-des

а может они еще колесо запатентуют?

да, надо запросить патент, голословные утверждения не являются доказательством. Похоже просто разводят или на испуг берут. Сейчас претензия к двум декорам, а если испугаюсь и уберу, то весь каталог запретят.

Цитата xpp_nd_ruphus:
at-des так к юристу и обращайтесь, вам все по полочкам разложит

уже обратился, в пятницу пойду. Юрист сказал, чтобы я захватил документы, которые предъявляет вторая сторона для подтверждения своего авторства. А они вообще ничего не предъявляют и не подтверждают, просто написали, что это мы нарушаем авторские права и требуют убрать с сайта эти декоры.

Возраст: 5
Пол: М
На сайте c: 23.02.2010
Сообщения: 1695
Откуда: Ростов Папа
Может это династия скульпторов декораторов и Версаль дело рук их прадедов smiley-biggrin.gifsmiley-lol.gif
Репутация: 0
Возраст:
Пол: М
На сайте c: 28.11.2019
Сообщения: 4
Откуда:

 Ну вот тут с соседями из полиграфии пообщался, они ребята подкованные, проходили через такую ерунду с рисунками, до суда разборки не дошли, затухло всё, у них тоже начало прошлого века было на изображениях.

После юриста отпишусь, но реально невозможно похоже предъявить претензию по авторству, если прошло больше 70 лет, а у нас даже больше сотни прошло.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

  Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Возраст:
Пол: М
На сайте c: 13.01.2020
Сообщения: 6
Откуда:
Если немного измените, то это уже будет другое произведение.
Возраст: 35
Пол: М
На сайте c: 17.09.2007
Сообщения: 1273
Откуда:

    Дано: 2 модели. сверху(черная) модель выполнена по ТЗ для заказчика. снизу (бирюзовая) сделана для себя.

Заказчик запрещает выкладывать мне обе модели на 3д стоки, оскорбляя, угрожая судом, блокировкой аккаунта на 3ддд и разборками с начальством. Деньги за моделинг выплачены, работа сдана, претензий к ней нет. Смежные права не покупались.

  Вопрос №1. Насколько логичны и правомерны такие действия заказчика?

  Вопрос №2. Могу ли я передумать и запретить заказчику выкладывать модель на стоки если сначала разрешил ему в переписке эту модель выкладывать?

Возраст: 24
Пол: М
На сайте c: 25.08.2017
Сообщения: 254
Откуда: Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата Ellestinium:

    Дано: 2 модели. сверху(черная) модель выполнена по ТЗ для заказчика. снизу (бирюзовая) сделана для себя.

Заказчик запрещает выкладывать мне обе модели на 3д стоки, угрожая судом, блокировкой аккаунта на 3ддд и разборками с начальством. Деньги за моделинг выплачены, работа сдана, претензий к ней нет. Смежные права не покупались.

  Вопрос №1. Насколько логичны и правомерны такие действия заказчика?

  Вопрос №2. Могу ли я передумать и запретить заказчику выкладывать модель на стоки если сначала разрешил ему в переписке эту модель выкладывать?

строгость законов в россии компенсируется необязательностью их выполнения это 1

2-ое переписка может послужить док-вом в суде но..крч лучше с адвокатом посоветоваться (по идее  если не было никаких документов с подписью и печатью то делайте что хотите - ваша модель)

Возраст: 38
Пол: М
На сайте c: 14.06.2012
Сообщения: 9495
Откуда: Москва

На вторую модель у него никаких прав. Она ваша, делайте с ней всё, что хотите. Но ручку надо поменять, чтоб совсем не придраться было. Хоть и видно, что она другая, но в глаза сильно бросается одинаковый узор и цвет. Чуть крупнее, например, сделать узор, похолоднее цвет.

А с первой пусть он делает всё, что хочет.

Возраст: 35
Пол: М
На сайте c: 17.09.2007
Сообщения: 1273
Откуда:
Цитата Yehat:

На вторую модель у него никаких прав. Она ваша, делайте с ней всё, что хотите. Но ручку надо поменять, чтоб совсем не придраться было. Хоть и видно, что она другая, но в глаза сильно бросается одинаковый узор и цвет. Чуть крупнее, например, сделать узор, похолоднее цвет.

А с первой пусть он делает всё, что хочет.

узор абсолютно другой. 

 этот на первой ручке (кстати, моя авторская текстура, пользуйтесь кому нужно)

 а этот на втором

варианте

Да и материал золота изменен, и остальные материалы тоже поменял

Возраст:
Пол: М
На сайте c: 21.01.2019
Сообщения: 784
Откуда:
Цитата Ellestinium:
Заказчик запрещает выкладывать мне обе модели на 3д стоки, оскорбляя, угрожая судом, блокировкой аккаунта на 3ддд и разборками с начальством. Деньги за моделинг выплачены, работа сдана, претензий к ней нет. Смежные права не покупались.

Насколько я понимаю авторское право, Вы являетесь автором обеих работ и, следовательно, владельцем авторских прав на них. Поскольку продав работу, Вы не передали клиенту авторские права на нее, то я думаю, что Вы по прежнему остаетесь владельцем авторских прав на обе модели. Следовательно, Вы можете выкладывать их куда угодно, передавать кому угодно, хоть за деньги, хоть безвозмездно.

Единственный ньюанс может возникнуть в случае, если заказчик докажет свое авторство на орнамент на крышке, или рисунок гравировки. Но лично мне это вариант представляется сомнительным. А случае, когда Вы поменяли и орнамент, и гравировку предъявить ему Вам совершенно нечего. Ну не будет же он утверждать, что является автором бархатной подушки или ручки в форме цилиндра? Точнее утверждать-то он может что угодно, ктож ему доктор? ) А вот доказать - нет.

Возраст:
Пол: Ж
На сайте c: 05.04.2010
Сообщения: 231
Откуда: Riga, Latvia

Попалась интересная информация из которой очевидно что авторское право в РФ таки существует и возможно кому-то инфо будет полезна (далее перепост из, я так понимаю, записи на вебинар по авторскому праву, но возможно кому-то понадобится и консультация (я никак не связана, ко мне просьба не обращаться, ссылка внизу)

Очередная подборка мифов об авторском праве от дизайн-юриста:⠀

Миф 1: Если я заплатил исполнителю за работу, то результат принадлежит мне. Это относится и к дизайну, и к визуализациям, профессиональной фотосъемке, ручным эскизам, графическому дизайну и т.п.⠀Нет, друзья, если между вами и исполнителем нет договора, то исключительные права на произведение (право распоряжаться произведением) к вам не перешли, а остались у автора. А значит остался открытым вопрос, имеет ли каждый из вас право публиковать произведение и кого указывать при публикации.⠀

Миф 2: если у меня не подписан договор с условиями об авторских правах, а я отправил свои чертежи, то кто угодно может их использовать.⠀Нет, защита авторских прав действует, даже если вы отправили произведения без договора, т.к. это защита именно «законная», а не «договорная».⠀

Миф 3: если кто-то хоть немного изменил мой авторский дизайн, то защита не действует.⠀Изменение, переработка, доработка – это тоже незаконное использование произведения, а значит преследуется по закону.⠀

в чем отличие личных авторских прав, которые принадлежат только автору, и исключительных прав на произведение, которые могут принадлежать другим лицам⠀

какие формулировки применить в договоре, чтобы сохранить свои права,⠀

как происходит монетизация прав - получение роялти за свои разработки, в том числе с иностранными фабриками,⠀

может ли заказчик отказаться от договора на стадии концепции (например, архитектурного или дизайн-решения), передав остальные этапы кому-то другому.⠀

как избежать конфликтов с членами своей команды по поводу авторских прав,⠀

можно ли уйти из студии и указать в своем портфолио проекты, над которыми работал в студии?⠀

в каких случаях к нарушителю может быть применена уголовная ответственность, и когда такую ответственность может «схватить» сам дизайнер.

https://kussmaul.timepad.ru/event/1241294/?fbclid=IwAR09PgZk66_8gb7meyhkfGWsTnninVE3HUeS18nVgK7EIBtPlz-I8ec-vyY  ⠀

Читают эту тему: