Авторское Право

Автор
Сообщение
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

На разных форумах 3ддд обсуждался ранее вопрос Авторского Права, но ответ на интересующий вопрос я там не нашёл и поэтому создаю Эту Тему.

Тема - Авторское Право

Для примера возьмем продукцию с моего аккаунта.

На моём аккаунте вы можете найти большое количество обоев компании AS Creation. Текстуры сканировал либо я сам, либо мои коллеги. После этого доводил до ума всё это дело я уже сам: Собирал из отдельных сканов всю текстуру, рисовал/изготавливал карту матовости и карту нормалей, настраивал материал, рендерил превью и готовил описание.

Хоть я и считаю, что делаю доброе дело и себе и другим людям продавая контент, это не значит, что со мной согласятся все.

Собственно говоря вопросы к обсуждению:

* нарушаю ли я авторское право, публикуя здесь свои работы, Касающиеся Обоев?

* нарушаю ли я авторское право, публикуя здесь свои работы, Касающиеся Мебели?

Сразу хочу добавить, что ответы в стиле: "компания сама заинтересована в распространении своей продукции" не являются истинной. Сегодня заинтересованы, а завтра заявление в суд, штраф, и обяжут удалить всё с сайта. Хотелось бы знать конкретно, как закон рассматривает данную ситуацию.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

если прям по закону, то правообладатель дизайна должен дать официальное разрешение (документ) на использование своей интеллектуальной собственности для производства 3д моделей, но с другой стороны пока правообладатель дизайна не обращается с претензией, то все ок

ПС а так тут уже была история, когда производитель светильников Artemide затребовал у администрации удалить все модельки их продукции

ППС с BMW была история, когда они со всех популярных стоков затребовали удалить все модели их тачек (BMW, RR, Mini) и стоки потом вроде даже в правилах проиписали, что модели автомобилей и мотоциклов концерна BMW будут удаляться

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance
Цитата xpp_nd_ruphus:
если прям по закону, то правообладатель дизайна должен дать официальное разрешение (документ) на использование своей интеллектуальной собственности для производства 3д моделей, но с другой стороны пока правообладатель дизайна не обращается с претензией, то все ок

Дельно!

Тогда рождается следующий вопрос:

* Как не оставить и шанса на какие либо претензии у правообладателя дизайна?

Судя по всему, такие компании как CG Axis и ArchModels уже давно задумались об этом. Они не дают названий своей мебели. Шкаф - просто шкаф, Детский шкаф - Детский шкаф. Яблокофон станет Грушофоном а Икея станет Айекей и так далее.

А как быть нам? Ведь я беру обои AS Creation, а кто то другой берет мебель Икеи. И никто нам не давал 

официальное разрешение (документ) на использование своей интеллектуальной собственности
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

MADiDeco с гаджетами, тачками и прочими объектами с брендированием все просто, убираешь логотипы и меняешь название бренда на 1-2 буквы и ты молодец, так делают и в кино, например сериал Colony просто убрал все шилдики с тачек, чтоб не платить за лицензии концернам, как быть с мебелью, без понятия, но опять таки на 3ддд, если мебелюха будет под "другим" брендом, то ее тупо люди не смогут найти по тегам, только листая страницы, коих овер дофига

ПС есть производители мебели, которые очень ревностно относятся к своим творениям и даже на сайтах не публикуют фотографии своей продукции, особенно итальянцы, как то давно делал проект, так там дизу пришлось лететь в Италию, чтоб отфоткать мебель под моделинг и то подписал с ними кучу бумажек, что эти фотки нигде не вспылвут

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance
Цитата xpp_nd_ruphus:
но опять таки на 3ддд, если мебелюха будет под "другим" брендом, то ее тупо люди не смогут найти по тегам

Я об этом тоже думал. Можно ли это обойти, например так:

Есть мебель, допустим шкаф: Икея Рагнарёк. Название с головы взял smiley-smile.gif. Делаем, как делают ArchModels: Айкея Рокнарёк, но в описании говорим, что дизайн похож на Икея Рагнарёк. Или дизайн вдохновлен Икея Рагнарёк.

Это может помочь?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
MADiDeco могут прикопаться, но это не точно
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

Возможно ошибаюсь, но думаю в будущем производители, придумают как монетизировать цифровые копии их продукции.

К примеру, напишут у себя на сайте, что несанкционированное создание моделей в коммерческих целях карается. Посадят специально обученного человека, который будет гулять по стокам и смотреть нет ли продукции их бренда. При этом у себя на сайте создадут магазин цифровых копий.

Я занимаюсь не только визуализацией. По другим своим обязанностям общаюсь непосредственно с производителями, и хочу сказать, что есть такие, кто предоставляет цифровой контент своей продукции в шикарном качестве. В частности в этом месяце зашел большой каталог обоев (очень ситуативные, пользоваться буду вряд ли) и паркета (а вот эти буду гонять и в хвост и гриву).

Ну, а про другие известные фабрики по типу Жоржетти, БиЭндБи Италия знают все, что вполне сносные модели у них на сайте бесплатно, после регистрации. Порой даже лучше, чем некоторые лт здесь.

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance
Цитата grdesigner:
Посадят специально обученного человека, который будет гулять по стокам и смотреть нет ли продукции их бренда

Нейросеть, как в Ютюбе. Скорее всего, что то подобное будет. Но это вопрос будущего.

А что делать сейчас?

* Как не оставить и шанса на какие либо претензии у правообладателя дизайна?

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата grdesigner:
Возможно ошибаюсь, но думаю в будущем производители, придумают как монетизировать цифровые копии их продукции. К примеру, напишут у себя на сайте, что несанкционированное создание моделей в коммерческих целях карается.

Это для того, что бы их продукция хуже продавалась? 

---
Цитата MADiDeco:
* Как не оставить и шанса на какие либо претензии у правообладателя дизайна?

Если кто-то бесплатно будет рекламировать вашу продукцию, у вас будут претензии?  

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
telemix у некоторых производителей логика другая, абсурдная конечно, но юридически правда на их стороне
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва

Тут по обращению производителя светильников грохнули все его лампы. Однако другие производители понимают, что им только на руку наша работа. Так что...

Цитата MADiDeco:
Как не оставить и шанса на какие либо претензии у правообладателя дизайна?

Не подписывать работу их именем.

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

Цитата Yehat:
Не подписывать работу их именем.

боюсь, это лишь отсрочит неизбежное.

Цитата telemix:
Если кто-то бесплатно будет рекламировать вашу продукцию, у вас будут претензии?

У меня - нет)) Но многие не разделяют моего мнения.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Ещё один выход - это не концентрироваться на одном бренде. Из-за пары моделей бучу поднимать не станут, просто попросят удалить. Потом выкладываешь спустя время без имени или ищещь похожую модель у другого бренда. Они там дизайн друг у друга копируют хлеще нас.
На сайте c 21.03.2017
Сообщений: 12

Цитата MADiDeco:

Цитата telemix:
Если кто-то бесплатно будет рекламировать вашу продукцию, у вас будут претензии?

У меня - нет)) Но многие не разделяют моего мнения.

Тут дело не только в рекламе, а ещё в жадности. То есть условный Вася Пупкин зарабатывает на стоках условную тысячу. На секундочку, зарабатывает на нашем бренде, нашем дизайне и прочих вещах в которые мы вложили вполне реальные деньги. Почему бы нам с этого не поиметь доп. заработок? Обязуем нашего Васю отстегивать нам 30% от сумы его заработка и все ок. А если не хочет то в суд его и взыскивать убытки со штрафами. 

Примерно та же история с GM и Ford на турбике. Там есть соглашение примерно того же смысла. Процент только не помню, вроде 30. Но из-за наличия такого соглашения на том стоке выкладывание моделей фордов стало практически бессмысленным.

А ТСу, ответ простой - что бы прям на 100% то никак. Все эти ухищрения с небольшим изменением дизайна или логотипа, при условии что за вас серьёзно возьмутся - не помогут (поищите в интернете инфу про спор эплов и самсунгов из-за копирования дизайна телефонов). Только письменное соглашение с правобладателем с выписыванием условий использования (даже в целях рекламы). Или, как вариант, если правообладатель сам выложил условия и правила пользования его интеллектуальной собственностью.

Просто вероятность того что возьмутся прям серьёзно довольно низкая, поэтому скорее всего правообладателя устроит если вы уберёте его модели со стока, при условии если ему это почему-то не понравиться. 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата Ratel:
Тут дело не только в рекламе, а ещё в жадности. То есть условный Вася Пупкин зарабатывает на стоках условную тысячу. На секундочку, зарабатывает на нашем бренде, нашем дизайне и прочих вещах в которые мы вложили вполне реальные деньги. Почему бы нам с этого не поиметь доп. заработок? Обязуем нашего Васю отстегивать нам 30% от сумы его заработка и все ок. А если не хочет то в суд его и взыскивать убытки со штрафами.

В дизайн автомобиля тоже деньги вкладывают. Теперь таксистам процент платить если они с этого дизайна зарабатывают? Художникам платить процент архитекторам за картины на которых красивые дома? Что за глупости. Моделировать можно все что хочешь и выкладывать это куда хочешь - модель эта твоя интеллектуальная собственность. Исключением могут быть вещи, которые не выставлены напоказ (ну к примеру мебель которая еще не вышла в серийное производство, а ее фото кто то слил моделлеру). Если производитель мебели в суде докажет что он упустил прибыль из-за того что ты выкладываешь модели то да - может просить денег. Но вот даже если представить что производитель сам моделирует свою мебель и продает модели с своего сайта, а ты смоделировал СВОИ модели этой же мебели и продаешь на 3ддд, то хрен он что то предъявит.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

Alvion к сожалению это не так работает и пример с BMW это очень хорошо показал

и кстати к 3ддд уже были претензии от Artemide, о чем писал выше и просто удалили все модели их бренда

ПС судиться с корпорациями с их армиями юристов - самоубийство, и судебные издержки с таким противником разорят любого

На сайте c 21.03.2017
Сообщений: 12
Цитата Alvion:
Цитата Ratel:
Тут дело не только в рекламе, а ещё в жадности. То есть условный Вася Пупкин зарабатывает на стоках условную тысячу. На секундочку, зарабатывает на нашем бренде, нашем дизайне и прочих вещах в которые мы вложили вполне реальные деньги. Почему бы нам с этого не поиметь доп. заработок? Обязуем нашего Васю отстегивать нам 30% от сумы его заработка и все ок. А если не хочет то в суд его и взыскивать убытки со штрафами.

В дизайн автомобиля тоже деньги вкладывают. Теперь таксистам процент платить если они с этого дизайна зарабатывают? Художникам платить процент архитекторам за картины на которых красивые дома? Что за глупости. Моделировать можно все что хочешь и выкладывать это куда хочешь - модель эта твоя интеллектуальная собственность. Исключением могут быть вещи, которые не выставлены напоказ (ну к примеру мебель которая еще не вышла в серийное производство, а ее фото кто то слил моделлеру). Если производитель мебели в суде докажет что он упустил прибыль из-за того что ты выкладываешь модели то да - может просить денег. Но вот даже если представить что производитель сам моделирует свою мебель и продает модели с своего сайта, а ты смоделировал СВОИ модели этой же мебели и продаешь на 3ддд, то хрен он что то предъявит.

В целом то я согласен, но законы говорят о другом. ТСа ведь интересовало как по закону, а не по честному.

А по закону получается, что вы получаете прибыль пользуясь дизайном, который придумали не вы. Вот и все.

По спорам за неправомерное использование чужого дизайна или другой интеллектуальной собственности в интернете инфы куча и суды чаще всего на стороне правообладателя. Когда-то даже читал про то что ширфовали за использование определённого шрифта на сайте. По машинам пример с турбика я тоже привёл.

По моделькам машан можете еще почитать про серию игр nfs и почему там нет феррари. Хотя это ж "просто моделька" совершенно отдельный объект интеллектуальной собственности, который даже не сам по себе подаётся, а скомпилирован в игру. По Вашей логике, зачем издатели игр паряться договаривались с создателями реальных прототипов если можно просто взять и сделать и ничего не будет? 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Alvion:
Моделировать можно все что хочешь и выкладывать это куда хочешь - модель эта твоя интеллектуальная собственность.

Если производитель зайдет на 3д сток с требованием удалить все модели его бренда - их удалят в секунду. Так уже было и не раз. Вся вот эта 3д торговля существует по большей части из-за попустительства производителей. По хорошему тут должно быть как у эверов - ноу нейм, ноу брендс.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Ratel:
Тут дело не только в рекламе, а ещё в жадности.

При чём тут жадность? условный 'вася пупкин' просто зарабатывает  на чужом дизайне. У него никто рекламу изделия не заказывал. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Цитата Alvion:
Моделировать можно все что хочешь и выкладывать это куда хочешь - модель эта твоя интеллектуальная собственность.

Всё верно, пока вы называете её "кровать моего дизайна", пусть даже это 100% копия чужой кровати. Но как только вы называете её Giorgetti, то вы уже используете чужой бренд. Вот именно за это и идут обращения. А не за саму модель и её дизайн. Без имени её никто никогда не отыщет, чтобы докопаться. Только если случайно наткнётся.

Читают эту тему: