Авторское Право

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата dontpiter:
условный 'вася пупкин' просто зарабатывает на чужом дизайне.

Не зарабатывает он на дизайне самого изделия. Ни копейки. Он зарабатывает на спросе трехмерной модели этого изделия, его актуальности. Потому, что зарабатывать на дизайне можно лишь торгуя идентичной продукцией, либо копируя дизайн для проекта самого объекта.

Разумеется, здравомыслящий правообладатель, по сути должен стремиться, чтобы его продукция была востребована реально. В том числе и посредством виртуального спроса, провоцирующего реальный. И тут без разницы, каким образом его продукция будет доведена до состояния приобретения, демонстрацией и фиксацией модели в проекте или простым обозначением артикула соответствующего изделия в спецификации.

Те, кто требует удаления моделей со стоков, заботятся, скорее всего, проблемой копирования. Полагаю, что в этом есть достаточный резон, т.к. модели раз за разом становятся все конкретней и подробней (и, возможно, удобней для плагиаторов).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Зондер плагиаторы китайцы чаще просто по выставкам ходят и фоткают, особо продвинутые с лазерными сканерами приходят
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
а разве дизайн не является одной из причин
Цитата Зондер:
спрос(а) трехмерной модели этого изделия

?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата xpp_nd_ruphus:
Зондер плагиаторы китайцы чаще просто по выставкам ходят и фоткают, особо продвинутые с лазерными сканерами приходят

Правообладатель в любом случае перестраховывается. К примеру, когда на встрече с представителем шведских обоев я задал вопрос по текстурам (ну, не удобные они были на сайте, нет рапорта), об отсутствия наличия нормального материала, был ответ, что все в проблеме копирования. Но нам ведь эти их проблемы до фонаря, не так ли? Не будет в сети удобной текстуры, а на ее создание нет ни времени, ни денег, ни здоровья, я буду брать любую другую подобную, иного производителя, чтоб продемонстрировать решение. И насколько производителю важно, чтобы артикул его продукции стоял в ведомости - это уже не моя головная боль, там можно и подбор осуществить.
Цитата Hold_on:
а разве дизайн не является одной из причин

Если я как тургид рекомендую туристам модный аутентичный ресторан, это не означает, что я зарабатываю на рецепте блюд. Обычная практика наоборот, развивать систему прямого обращения к продукту или услуге. И чем короче этот путь, тем лучше для бизнеса производителя
На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата MADiDeco:

На разных форумах 3ддд обсуждался ранее вопрос Авторского Права, но ответ на интересующий вопрос я там не нашёл и поэтому создаю Эту Тему.

Тема - Авторское Право

Для примера возьмем продукцию с моего аккаунта.

На моём аккаунте вы можете найти большое количество обоев компании AS Creation. Текстуры сканировал либо я сам, либо мои коллеги. После этого доводил до ума всё это дело я уже сам: Собирал из отдельных сканов всю текстуру, рисовал/изготавливал карту матовости и карту нормалей, настраивал материал, рендерил превью и готовил описание.

Хоть я и считаю, что делаю доброе дело и себе и другим людям продавая контент, это не значит, что со мной согласятся все.

Собственно говоря вопросы к обсуждению:

* нарушаю ли я авторское право, публикуя здесь свои работы, Касающиеся Обоев?

* нарушаю ли я авторское право, публикуя здесь свои работы, Касающиеся Мебели?

Сразу хочу добавить, что ответы в стиле: "компания сама заинтересована в распространении своей продукции" не являются истинной. Сегодня заинтересованы, а завтра заявление в суд, штраф, и обяжут удалить всё с сайта. Хотелось бы знать конкретно, как закон рассматривает данную ситуацию.

нарушаешь до тех пор пока не договоришься с компанией)) с другой стороны- если нарушаешь- изначально автор попросит удалить свой шедевр над которым ты пыхтел, потому если ты боишься каких то исков- то нет.Потому с одной стороны можешь выкладыватьА с другой стороны можешь согласовать с производителем- им должно быть пофигу-на твои продажы - а вот интерес в пасивной рекламе может быть что письменно могут разрешить тебе использовать под их брендом лейбу- если ан то тебе разрешит 3ддд что будет как тебе+ в карму по превью что им по их рекламе- ведь человек который купил и использовал в визуализаации, не факт что может понравиться и захотеть именно эту мебель или декор а потому захочет приобрести)) + они не тратят на тебя деньги..

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440

Ну ребяты... чего сразу минусовать то))) Я ж  вроде как и все рассуждаю. Тут есть главный фактор который играет роль - упущенная прибыль.Если ваши действия ведут к тому что вы заработали то, что мог заработать производитель, то да - вам придется возмещать ущерб. Конкретно по моделям - вообще не вижу причин волноваться. Наверное только самый тупой и жадный производитель может заявить авторское право на использование дизайна в моделях. Вот опять же - когда речь идет к примеру об оформлении кафе, когда вы используете дизайн макдоналдса и получаете прибыль со своей деятельности, но с раскрученного имени и может даже вводя в заблуждение посетителей. Тут просто сам макдональдс мог получить прибыль с этих посетителей, но вы их переманили. А вот когда модели вы продаете свои производителю адекватному это только в плюс, так как их будут использовать дизайнеры, тем самых рекламируя бренд. Ну сабж кароч)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Alvion не в упущенной прибыли дело, а в несанкционированном использовании бренда, те же vizpeople в своем последнем сборнике тачек себя обезопасили просто нацепив на машины другие шилдики, логотипы и изменили названия брендов и моделей, но сами кузова оставили оригинальными и фактически уже сложно прикопаться, раз такое прокатывает в кинематографе, только в кино полностью убирают любое брендирование, если не подписаны лицензии с автопроизводителями
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Ну вообще-то любой умный производитель мебели, хотя бы примерно представляющий себе процесс дизайна помещения, который как раз и является предтечей его продаж, должен быть руками и ногами ЗА то, чтобы как можно в больших местах и в разнообразных видах были представлены его модели. 3D-модели для визуализаций, двумерные чертежи для развёрток и планов, фото в разных ракурсах для коллажей и т.д. А в идеале чтобы они ещё и были бесплатными, что существенно увеличивает вероятность их использования.

К сожалению, таких единицы.

Я ещё понимаю, когда копирования боятся производители диванов за полтос К евро. Но бояться копирования обойщикам, товар которых можно скопировать просто купив рулон за пару тысяч рублей, это уже маразм.

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

Кому ещё интересна тема АП, может почитать и поболтать тут:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/avtorskoe_pravo_nad_kartinkami#post1461507 

Также вы можете посмотреть ролик TrashSmash'а - Пираты цифровой сети: Мертвецы не слушают mp3https://www.youtube.com/watch?v=DzTIW2ykEmk  и узнаете почему АП зло.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Зондер:
Он зарабатывает на спросе трехмерной модели этого изделия, его актуальности.

ну так и модельте собственные концепты, работайте над их актуальностью... 

Цитата Зондер:
В том числе и посредством виртуального спроса, провоцирующего реальный. И тут без разницы, каким образом его продукция будет доведена до состояния приобретения, демонстрацией и фиксацией модели в проекте или простым обозначением артикула соответствующего изделия в спецификации.

Ну вам может и без разницы, а производителю нет. У производителей есть отдел рекламы и маркетинга, который этим занимается и если бы спрос на 3d имел существенное влияние, вы вообще не смогли бы ничего продать  - модели всего подряд  давно бы лежали в открытом доступе и совершенно бесплатно. Да только никакого, статистически значимого,  влияния на спрос присутствие моделей на стоках не оказывает.  

Цитата Зондер:
Те, кто требует удаления моделей со стоков, заботятся, скорее всего, проблемой копирования.

Ерунда. Для того чтобы скопировать достаточно фотки или одного экземпляра изделия. 

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата dontpiter:
Для того чтобы скопировать достаточно фотки или одного экземпляра изделия. 

Не знаю, как сейчас, но 3-5 лет назад, помню, на мебельных выставках в Москве, с зеркалкой меня не пускали на стенды примерно в 60-70% случаев. А там где пускали, просили не фотать и ходили по пятам с напряженным лицом.. smiley-unknw.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата dontpiter:
ну так и модельте собственные концепты, работайте над их актуальностью...

"- Это Неуловимый Джо.

- А почему он "Неуловимый"?

- Да потому, что он нафик никому не нужен )".

Цитата dontpiter:
Да только никакого, статистически значимого, влияния на спрос присутствие моделей на стоках не оказывает.

"- Вы дизайнер? У нас как раз для Вас есть трехмерные модели нашей продукции, которые Вы можете использовать в своих проектах!"

Цитата dontpiter:
Ерунда. Для того чтобы скопировать достаточно фотки или одного экземпляра изделия

Ну да. Покупаешь рулон обоев и копируешь. Так и я про то, чтобы производитель не занимался ерундой и обеспечил дизайнеров отличными картами текстур своей продукции.

Так что противоречите сами себе, dontpiter.

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

Зондер - какая прекрасная и доходчивая подача информации))

Цитата dontpiter:
У производителей есть отдел рекламы и маркетинга, который этим занимается и если бы спрос на 3d имел существенное влияние, вы вообще не смогли бы ничего продать

Вы слишком сильно обожествляет людей и компании, которыми управляют люди.

3D имеет существенное влияние на всё, не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь то, что у некоторых производителей есть 3д в открытом доступе.

Так с какого перепугу расписываемся за всех производителей? 

На сайте c 07.10.2008
Сообщений: 147
All world
Всем привет. Наткнулся на такой сайт: 3dmili.com Там много моделей с 3ddd раздают бесплатно. Претензию можно написать их хостеру: https://www.cloudflare.com/abuse/form 
На сайте c 10.02.2018
Сообщений: 138
Цитата grdesigner:
Посадят специально обученного человека, который будет гулять по стокам и смотреть нет ли продукции их бренда.

Им эти 3 копейки конечно прям очень нужны)))

Цитата grdesigner:

При этом у себя на сайте создадут магазин цифровых копий

3д-модели для дизайнеров - это реклама брэнда. Конечная цель любого продавца и производителя - продавать продукцию, увеличивать спрос на свою продукцию. Никто не станет 3D-модели своего брэнда продавать. Ну, кроме людей с совсем замшелым сознанием, родом из постсоветской действительности, которые в 00-х каталоги на выставках продавали)))

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance
Цитата In-design_shop:
Им эти 3 копейки конечно прям очень нужны)))

маркетологи некоторых автокомпаний не разделяют вашу точку зрения...

Цитата In-design_shop:
3д-модели для дизайнеров - это реклама брэнда.

и по этому вопросу есть несогласные компании... Отчасти по этому тут весь сыр-бор.

На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 79

Всем здравствуйте!Возник вопрос по поводу героев мультфильмов. Довольно популярная тема для моделирования. К примеру на нашем сайте есть несколько Винни Пухов. Есть и Советский вариант и зарубежный.Отсюда пара вопросов:1. Нарушил ли авторские права автор модели? Ведь он получает прибыль с продажи модели.2. Кто-то купил здесь модель, и начинает тиражировать ее на 3D принтере. Нарушает ли он авторское право?И чем чреваты такие действия.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва

1) Конечно

2) Тиражировать он её может сколько угодно, пока не продаёт. Может хоть весь дом себе ими оклеить.

3) Чревато удалением модели с сайта. Одиночки, продающие винни-пухов, мало кого интересуют в плане авторских прав, подобной сувенирки пруд пруди, а взять с них по закону практически нечего, только руки марать. Сейчас новая тема - самозанятые)))

Читают эту тему: