Авторское право на визуализацию

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Всем привет!Такая ситуация: Залила в галерею работу проекта(и еще нескольких), которую делала на прошлой работе более года назад. Мне начали звонить/писать бывшие работодатели с вопросами "почему я закидываю их работы и даже не упоминаю их фирму, ведь я делала это на офисной технике и.д...". При том, что в описани была ссылка на behance, где указана их фирма, как co-owners. В итоге я без проблем согласилась дописать название фирмы и их главного дизайнера в описании, написала админу, все сделали. Но тут начались разборки на счет одной конкретной работы, в которой я делала все визы и дизайн санузлов и спальни. Меня просят удалить из этого проекта 3 картинки кухни-гостинной (а просто удалить изображения нельзя, надо перезаливать всю работу), дизайн которых не мой. Но визуализация то моя, а в описании указан второй дизайнер. Да и перезаливать работу я не хочу, т.к. на это надо время (сама перезаливка, куча бирок). Хочу услышать ваши мнения на этот счет. Спасибо^^https://3ddd.ru/galleries/gallery/project_avalon_lux_beach 
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
Нужно указывать всех кто работал над проектом и публикуй где хочеш и как хочеш, если только ты не подписала какой то договор где это оговорено особым образом. Запретить вам что-то выкладывать никто не имеет права.
На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов

Цитата dzenkun:
Нужно указывать всех кто работал над проектом и публикуй где хочеш и как хочеш, если только ты не подписала какой то договор где это оговорено особым образом. Запретить вам что-то выкладывать никто не имеет права.

Договора не было никакого, не говоря уже об "особом".

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
Цитата neko_rin:
бывшие работодатели с вопросами "почему я закидываю их работы и даже не упоминаю их фирму, ведь я делала это на офисной технике и.д...".

Т.е. вы работали у них на офисе без оформления трудовых отношений?

На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Цитата kot_13k:

Т.е. вы работали у них на офисе без оформления трудовых отношений?

Именно

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
В таком случае dzenkun уже вам ответил. Впереди выходные. Отдыхайте с чистой совестью.
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
Цитата kot_13k:
Цитата neko_rin:
бывшие работодатели с вопросами "почему я закидываю их работы и даже не упоминаю их фирму, ведь я делала это на офисной технике и.д...".

Т.е. вы работали у них на офисе без оформления трудовых отношений?

Это не имеет значения, на офисной или нет, человек выполнял какую то роботу в компании и он имеет полное право показывать свою роботу при этом упоминая что он это делал в рамках этой компании и в такой то роли.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
По мне так автор дизайна должен быть в курсе, что визуализация его проекта начнет гулять по сети. Стоит взять себе за практику, что необходимо сначала оповестить, что предстоит публикация. Мало ли, вдруг у дизайнера с заком договоренность особая и при публикации у дизера могут быть проблемы? Вам на behance портфель, а дизайнеру голову оторвут.
На сайте c 26.11.2014
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
Цитата Зондер:
По мне так автор дизайна должен быть в курсе, что визуализация его проекта начнет гулять по сети. Стоит взять себе за практику, что необходимо сначала оповестить, что предстоит публикация. Мало ли, вдруг у дизайнера с заком договоренность особая и при публикации у дизера могут быть проблемы? Вам на behance портфель, а дизайнеру голову оторвут.

Такие вещи оговариваются перед началом работы, что проект "особенный" и дальнейшая публикация не может осуществляться. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Bitchara:
Такие вещи оговариваются перед началом работы, что проект "особенный" и дальнейшая публикация не может осуществляться.

у заказчиков автора даже на ее работу не было никаких соглашений оформлено, по хорошему к ней вообще не может быть никаких претензий. если заказчику важны условия, вот он их и проговаривает. а лучше прописывает )) а не бегает потом за исполнителем, качая права. при этом не соблюдая ее прав. 

На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Цитата Зондер:
По мне так автор дизайна должен быть в курсе, что визуализация его проекта начнет гулять по сети. Стоит взять себе за практику, что необходимо сначала оповестить, что предстоит публикация. Мало ли, вдруг у дизайнера с заком договоренность особая и при публикации у дизера могут быть проблемы? Вам на behance портфель, а дизайнеру голову оторвут.

Это все можно понять, но ситуация такая, что студия сто раз постила эти проекты у себя на сайте, фб, инстаграме, так что вопрос с "разрешением заказчика" отпадает, а вот вопрос о том, что далеко не во всех тех постах меня не упоминали всплывает -_-

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 34
Украина

Это все можно понять, но ситуация такая, что студия сто раз постила эти проекты у себя на сайте, фб, инстаграме, так что вопрос с "разрешением заказчика" отпадает, а вот вопрос о том, что далеко не во всех тех постах меня не упоминали всплывает -_-

В таком случае - "как они к вам ,  так и вы к ним". Я бы написал вежливый и аргументированый отказ на их "просьбу" и забил на вопли. (с последуещим игнором)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Если у вас не было никакого соглашения о конфиденциальности/неразглашении перед началом работы (а это не обязательно должна быть бумажка, достаточно требования от заказчика в любой форме) и если проект уже опубликован заказчиком, то вы вправе также выкладывать работу, где вздумается. Желательно при этом уточнить у заказчика, нужно ли указывать его при публикации или нет. Если не уточняли, значит должны указать.

Если проект никак в паблике заказчиком не представлен, то значит надо обязательно уточнять, можно ли вам его публиковать и на каких условиях.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Просто надо встретиться и выпить вместе пивка. Так обычно все вопросы решаются. Хорошей пятницы
На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Цитата V.Dolgalev:
Просто надо встретиться и выпить вместе пивка. Так обычно все вопросы решаются. Хорошей пятницы

Встретиться и обсудить, что они должны отредактировать более сотни своих постов на фб, инсте и сайте, где выложены мои визы и нет никакого упоминания об авторе (ради интереса чекнула все это и нашла аж один пост, где я подписана, как дизайнер).smiley-rolleyes.gif

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

neko_rin, не парьтесь, если вы указали все везде и при публикации. Ко мне не так давно обратился помощник бывший, с вопросом, могу публиковать или нет, да конечно можешь, ответил я, если напишешь чего не ты делал. А вашим работодателям, если они не довольны тем что вы все описали и опубликовали, при отсутствии условий о не разглашении передайте вот это:

Как вариант того, что можно положить, на их мнение по вопросу. Вам удачи и хороших выходныхsmiley-smile.gif 

   

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата neko_rin:
Это все можно понять, но ситуация такая, что студия сто раз постила эти проекты у себя на сайте, фб, инстаграме, так что вопрос с "разрешением заказчика" отпадает, а вот вопрос о том, что далеко не во всех тех постах меня не упоминали всплывает -_-

Вы хотели мнение.

Если не хотели, то зачем тогда эта тема?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата neko_rin:
куча бирок

а моей нет. Удаляйте работу.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
Муть. Хватит рассуждать, есть закон об Авторском Праве и всё. я ему разрешил я ему не разрешил, ты кто? Чтобы кому то что то разрешать или не разрешать. Любая деятельность в государстве производится на основании не "по понятиям", а по закону. Вот и руководствуйтесь. Там всё четко прописано. даже если у вас нет договоров. Кто на что может претендовать.
На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Цитата DoCentttt:
Цитата neko_rin:
куча бирок

а моей нет. Удаляйте работу.

smiley-shok.gifно но но! Есть ваша.Ну, это все шутки шутками)Просто эта ситуация изрядно подпортила настроение и заставила сомневаться в своих правах. Но во всем свои плюсы - теперь я лучше разбираюсь в этой теме, так, что спасибо всем за помощь и советы.
Читают эту тему: