Batch render проблемы с гаммой

Автор
Сообщение
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
Работаю с гаммой 2,2. При настройке батч рендера указываю на выход гамму 1, но при рендере батча картинка выходит светлая. Всё указано на картинке ниже
На сайте c 29.09.2008
Сообщений: 43
МСК
в пакетной визуализации я сохраняю изображения в формате png, гамма 2.2 не меняется
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
У меня кстати тоже такая проблема, только без батч рендера, просто когда сохраняю в тиф, картинка высветляется, хотя везде стоит гамма 2.2, в оутпут 1 в колор мапинге 2.2, в буфере нормально но при сохранении высветляется, пробовал ставить обратную гамму в колор мапинег, но картинка при сохранении получается слишком тёмная, вот и незнаю что делать.
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
Mulisu
сохранил в png та жа история
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
Mulisu
сохранил в png та жа история
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
I_Designer, а зачем вы указывате гамму? Use system default вполне достаточно. И вообще настраиваете рендер как вам надо, и пихаете пять камер в batch render. Он берет все настройки из того что в данный момент настроено. Не нужно указывать каждой камере разрешение, кадр и т.п. Если это конечно не требуется. Если предварительно в настройках рендера указать во вкладке Common -> save file имя файла, и после этого создавать в batch виды, то он автоматом присвоит всем это имя, добавив к ним приставку "viewXX". От вас требуется пять раз нажать кнопку Add и потом каждой проставить камеру. Всё. Картинка будет получаться, точно такая, какая получилась бы, если б вы просто нажали на рендер.
Вот например. Настроил рендер. В save file прописал 3rd_floor_Hall_D.tif . Закрыл настройки рендера. Открыл Batch. Нажал два раза add. Присвоил каждой камеру. Все, жмем рендер. Конечно если требуется каждому виду разные настройки, можно сделать пресеты, и указать их.
Batch_render.jpg
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
alexfmos
а зачем вы указывате гамму? Use system default вполне достаточно
Ранше ставил по дефолту, подумал вдруг макс глючит, поэтому ставлю принудительно 1
Для каждой камеры Frame start\stop я ставлю потому что в ином случае Батч не рендерит Vray элементы, но
Батч рендерит гамму коррекцию ошибочно, в данный момент меня это интересует
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Батч не рендерит Vray элементы
Что бы рендорил, отключи вирейфреймбуфер. С гаммой должно все норм быть, если настраивал как сдесь.http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=830  
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
Все рендер элементы рендерит и сохраняет туда куда указываю как в ОТКРЫТОМ максе так и в БАТЧЕ, в этом плане никаких проблем, в ОТКРЫТОМ максе гамма правильная, в БАТЧ РЕНДЕРЕ неправильная. Не могу понять
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Так вы рендерите потом, после закрытия макса? Там нужно указать ключ с гаммой в бат файле.
Вот почитатйте.
http://download.autodesk.com/us/3dsmax/2012help/index.html?url=files/GUID-E5239450-557C-4F51-8DBE-B9BE22F881C-2366.htm,topicNumber=d28e460659  

Ключи gammaCorrection, gammaValueIn, gammaValueOut
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Тоже была проблема. помогло:
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
B52
Так у меня и стоят 2,2 --- 1 (скриншот в начале поста)
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Если про батч рендер вы имеете ввиду рендер через .bat файлик, то в нём вам принудительно нужно указать в какую гамму сохранять
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
alexfmos
Спасибо большое сейчас буду возиться с этими ключами

Проставил ключи

rem
rem -- c1
echo Rendering Batch: c1
3dsmaxcmd D:\WORK\F\Sad_Exter\Scene_assembly\RenderScene13.max ^
-batchRender:c1 -outputName D:\WORK\F\Sad_Exter\Render_test\c1.png ^
-camera Camera001 -start 1 -end 1 -nthFrame 1 -width 1200 ^
-height 800 -pixelAspect 1
-gammaValueIn:2.2
-gammaValueOut:1
-gammaCorrection:1


Тоже самое ничего не получается
Явное различие гаммы
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 218
рио

привет!первый раз столкнулась с проблемой изменения гаммы при бач рендере не в сторону светлой, а в сторону темной. все пережженное. без бача такая же фигня возникает при выключенном вирейфреймбуфере. подозреваю, что просто не знаю о существовании какой-то галочки в самом фреймбуфере, или в настройках. хотя вроде бы везде стоит 2.2.,в гаммаэндлют,да и в настройках привычных ничего не меняла, оверрайд при сохранение по разному пробовала и тиф и пнг..может кто-то решил такую проблему у себя. вот выше дают советы по изменениям в бат файле. честно - не очень понимаю о чём идёт речь,прям страшно, но разобраться пытаюсь(

http://postimg.org/image/m6tal97tn/   -это результат рендера

поднимаю тему, может кто-то увидит, поможет? теперь даже старые файлы так себя ведут

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

dizainzimmer

Покажите настройки гаммы, простенькую сцену свою скиньте посмотреть... Хз что за косяк...

На сайте c 04.11.2010
Сообщений: 2
такая же проблема, подскажите кто-нибудь что делать. Файл всегда один и тот же и настройки нигде не меняла
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 1
Цитата dizainzimmer:

привет!первый раз столкнулась с проблемой изменения гаммы при бач рендере не в сторону светлой, а в сторону темной. все пережженное. без бача такая же фигня возникает при выключенном вирейфреймбуфере. подозреваю, что просто не знаю о существовании какой-то галочки в самом фреймбуфере, или в настройках. хотя вроде бы везде стоит 2.2.,в гаммаэндлют,да и в настройках привычных ничего не меняла, оверрайд при сохранение по разному пробовала и тиф и пнг..может кто-то решил такую проблему у себя. вот выше дают советы по изменениям в бат файле. честно - не очень понимаю о чём идёт речь,прям страшно, но разобраться пытаюсь(

http://postimg.org/image/m6tal97tn/    -это результат рендера

поднимаю тему, может кто-то увидит, поможет? теперь даже старые файлы так себя ведут

Долго мучалась с этим! (При ручном сохранении рендера все сохраняется в нужной гамме, при тех же настройках, но в очереди бач рендера все перезженное) Помогло отключение "Effect" в настройках рендера

На сайте c 29.08.2017
Сообщений: 1
Спасибо огромноееееее галочка "Effect" помогла!!!!!!!
Читают эту тему: