Бэк за шторами

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Всем привет!
Делаю интерьер. Как-то раньше всегда с бэками не парился и оставлял то, что здесь называется "атомный взрыв", что, честно говоря, очень реальный эфект фотографии, ну да Бог с ним, так вот решил заморочитья и сделать все-таки вид за окном. Все, что получается - фигня и далека от идеала. В экстерьерах мне всегда проще - сохраняю картинку в PNG, потом в шопе подкладываю бэк и наслаждаюсь результатом, но!... "Но" состоит в том, что, если, допустим, на пути от камеры к бэку стоит что-то прозрачное (стекло, штора и т.д.), PNG, как мне кажется, это обходит и при подложке картинки в этом месте зияет просто белое пятно. Т.е., на постобработке штора или окно (если со стеклом) так и останутся белыми. Не знаю, понятно описал проблему?
Спасибо заранее.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 626
Краснодар
Профессор_Хачикян
Нарисуй плэйн, немного загни его "бэндом", поставь его за окошко, наложи текстуру и исключи из источника освещения, для особого "шика" можно еще поставить настоящее дерево)) (если на бэке конечно не мегаполис) Должно нормально получиться
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Может просто у тебя не пусто за окном,а что-то есть?Или стекло убирай.Когда рендеришь.Или забыл использовать альфаканал при сохранении в ПНГ.

Я как понял хочешь подставлять бэк в фотошопе как в экстерьере.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград


навечно.флудерша вымогательница и обманщица


Пожизненный бан
Только мат должен быть самоцветом...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 626
Краснодар
lerick
Лерик, ты имеешь ввиду самосветящийся.... а зачем? его солнце итак освещает хорошо....
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Shamanka
lerick
, спасибо вам, но в том-то и дело, что меня этот вариант не устраивает. Чего-то, даже из увиденного здесь, ну, пару-тройку работ можно сказать, что, да, похоже, что на улице то же освещение, что и в квартире.

maxorog, слушай, вот альфаканал я не пользовал, точнее, не знал. Сейчас попробую, спасибо.
Quote:
Я как понял хочешь подставлять бэк в фотошопе как в экстерьере.
Да, именно, но за шторами его не видно.[/b]
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Профессор_Хачикян, коль не видно за шторами, я в этом случае аккуратненько выделяю (в шопе) часть шторы сквозь которую должен быть виден бэк и делаю ее позрачной слегка - как результат и шторы видно и бэк нормальный.
ЗЫ PNG сохранять с альфаканалом
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Fabrice , точно, точно! Я так тоже дела, просто хотелось облегчиться)))

На самом деле я понял, что для этого надо - действительно альфаканал! Только при сохранении он у меня стоит по умолчанию, но зато в настройках материала, помимо affect shadows, никогда не ставил affect alpha, а оно, как раз совсем даже нужно!
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Один нюанс.Энвайронмент должен соответствовать по цвету тому бэку который собираешься использовать.Обычно вирейскай подходит.По краям образуются пиксели в цвет энвайронмента(где полупрозрачность) и их нужно убирать шопом вручную если ракурс близкий.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград


навечно.флудерша вымогательница и обманщица


Пожизненный бан
Меня так научил делать Наиль, и меня результат устраивает. Нужно только отрегулировать силу свечения. Посмотрите в окно, то что вы уведите за ним намного ярче того что в помещении. Это логично. На фотографиях, тюль практически засвечен, а мы все боремся с этим...редко когда там видно пейзаж, или небо, при зашторенном окне разумеется. Если пасмурная погода то да...Но мы же все делаем картинки с солнечным бликом в комнате, а соответственно будет правильным яркий фон за окном.Я вот так вот думаю.
Можно взять за основу и WRaymtlWrappe и сделать его ярким, там тоже просто, результат будет почти таким же, но дифузный рисунок будет лучше читаться.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Quote:
Можно взять за основу и WRaymtlWrappe и сделать его ярким, там тоже просто, результат будет почти таким же, но дифузный рисунок будет лучше читаться.
согласна... я так тоже делаю... а вот на просвет шторы и окно.. ит.д.... я и сама мучаюсь..не всегда почемуто результат устраивает!! ... с шторами у меня больше проблем чем с беками
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Подскажу другую проблему. А она есть на самом деле, не обратил внимание наверно.
Блики и отражения у тебя соотвествуют тому что сложеш после в фотошопе, также свет от портала наверно?
А веть ето не верно тоже, бек имеет полу тени от предметов обьектов за окном и тональность самого света! Про шторку аналогично.
А в чем проблема собствено с Беком ? Зачем его убирать и после главоболее иметь и вероятнbIй артифакт с пикселями . ?


П.С вот пример. Обрати внимание на блик от Бека и отражения. ( картинка сжата в Веб сайв и малек размазало.)
Читают эту тему: