Браться ли за заказ?...

Автор
Сообщение
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Друзья мои... Вот сижу я в раздумиях доверять своему чутью или таки взяться за дело.... Ситуация в общем такая : Звонит мне барышня и предлагает встретиться - мол есть заказ на баньку - комната отдыха и бассейн всего 40 квадратов. Цену на мою работу не спрашивает и портфолио моим не интересуется, ну думаю ладно кто-то посоветовал из прошлых заказчиков и она знает кто я и чего делаю. Встречаемся - мне дают размеры помещения (мол на объект меня не повезут - он в другом городе (где-то 50 км от Харькова)) - и говорят де хотим в стиле "шале". На мой вопрос почему не требуют посмотреть портфолио - Вы по чьей-то рекомендации? говорят вы там-то делали объект? Ну вот от туда и посоветовали. Но внятно имен не называют. Я много чего "там" делала и "советчика" соответственно вычислить не могу. Встречаюсь с мужем этой особы на следующий раз с целью показать первые эскизы-наброски и взять предоплату - по ходу выясняю что нужен другой стиль - смесь берлога, замок, пещера. На мой вопрос по-поводу предоплаты - мол за что сейчас платить? Сделай мне эскизы - если понравится - заплачу (при это портфолио моим ни кто так и не поинтересовался, договор говорит мне не нужен). Мне такой подход не нравится - всегда по предоплате работаю, НО работы сейчас не много и в принципе время под проект найду, да и стиль интересный - можно было-бы поработать. НО как-то стремная ситуация, и голову ломать за бесплатно не хотелось бы.

Ну вобщем склоняюсь к тому что бы отказаться от "заказа". Что думаете, друзья ?
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2017
Саха (Якутия)
Кидалово! Пожалей себя и свои нервы....
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Откажитесь от заказа и делайте просто для себя.
Договор всяко нужен. Не соглашается его проблемы. Учитесь легко отказываться от таких заказов.
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Посмотрят эскизы и скажут, что не понравилось, не нравится Ваш стиль работы и тд, найдут отговорки лиж бы не заплатить !
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3962
Можешь на свой риск сделать один угол, показать если устраивает бери 50% делай 50%, устраивает - бери остаток и заканчивай.
Если начинает задавать вопросы "за что платить" или диктовать свои условия - сразу отказ. Бывает, нормальные клиенты, но похоже на динамщиков(привыкли свои условия ставить). У меня половина таких и ничего, нормальные люди, нормально с ними работал.
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 60
без предоплаты ни в коем случае! я бы не стала! кинут!
На сайте c 20.09.2011
Сообщений: 21
если твоё чутьё тебе говорит что лучше отказаться,то лучше его прислушайся .
если заказчик серьёзно заинтересован и тебя порекомендовали,то он бы сразу оговорил сто бой по деньгам .
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Меня уже 2 раза в сентябре кинули.Не понравилось.
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=77124  
http://freelance.ru/users/maxorog/?work=903435  
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 31
Чебоксары
Скорее всего кидалово, все взрослые люди, про оплату сразу обычно договариваются, иначе в чем смысл работы? У меня было пару таких случаев, ничем хорошим не закончилось, идею своруют и все, еще эскизы попросят, типа обсудить с женой, мужем и т.д и т.п. Я бы не рисковал, если только действительно времени много и делать особо нечего, то можно, даже если кинут, обычно попозже где- нибудь эту идею можно применить (а материал наработанный уже будет). Удачи!
На сайте c 21.09.2011
Сообщений: 20
кидалово почти 100%
пример для примера)) :
пишу гранд план по новому объекту почти при таких же условиях, схемы, чертежи, графики и т.п. все сделал, звонки заказчику, а он молчит...
... в оконцове выяснилось что одному из шефов компании заказчика выдали ЦУ на разработку, а так как он не ухо не рыло в вопросе, то устроил "кидало тендер" с эскизами. в результате компания собрала эскизы и до кучи в рекламном отделе их переработав выдали как готовое
З.Ы. узнал тока по тому что заказчика рекомендовал знакомый и просто по человечески чувствовал себя ответственным.
берите тока тот заказ в котором нет таких сомнений, да и женская интуиция не за дорма славится
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5155
Белокаменная
Без предоплаты, и не начинай. Из-за 40 метров будешь бегать 3 месяца.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
последнее время доверяю своему чутью. С дамочкой следовало бы перетереть вопрос по предоплате и потом уже делать эскиз. А сейчас психологически зак уверенней себя чувствует, ты сделал предложение на рассмотрение раньше договоренностей. Это как звонок по телефону. Никогда не звоню сам первый. Потому, что если просят позвонить такому-то, это означает, что не он нуждается в моих услугах, а я прошу у него работы.

Кидалова стопроцентного нет, но есть возможность, что существует тендер. И рассматривают не только твой вариант. В целом, если есть время и желание сделать конфетку, врубайся по-полной, делай с душой и тендер полюбасу твой.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Я без аванса, замеров, фотографий и подписания контракта, даже макс не открою.
Без предоплаты можно работать только с крупными корпорациями (они платят по факту).
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
На мой вопрос по-поводу предоплаты - мол за что сейчас платить? Сделай мне эскизы - если понравится - заплачу (при это портфолио моим ни кто так и не поинтересовался, договор говорит мне не нужен)
Я бы не стала так работать. Другое дело, если время и желание на эту возьню есть. НО! Обязательно оговорить стоимость работы надо в любом случае! И количество бесплатных эскизов. Если и во второй раз ниче не понравится, нужно брать четкое тех задание, с подписями. Подбирать аналоги, так же подписывать. И объяснять, что все, что сейчас происходить, называется работой дизайнера, которая стоит столько то.

Еще в таком случае можно предложить заказчику оплатить сначала фор-эскизы, какую то невеликую сумму. Во первых, Вам работать будет всяко веселей. Во вторых, будет понятно, собирается ли зак вообще платить, или просто нацелен получить халявных эскизов пачку а потом все сам
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Конечно беритесь за заказ, раз на чужих ошибках учится не хотите, хоть на своих будете (если научитесь).
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев


нарушение авторских тел_renderc


Пожизненный бан
Я бы не взялась 100%, если вы конечно не голодаете.
На сайте c 03.08.2010
Сообщений: 78
..."Если понравится - заплачу"... Блин, насколько уже нас ни во что не ставят!
Этот зак пришел бы в ресторан и ввернул бы такую фразу вышибале...
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5155
Белокаменная
Quote:
Я бы не взялась 100%, если вы конечно не голодаете.
Думаешь если будет работать бесплатно, то будет сытым?
Не верю.(С)
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
Бывали у меня такие случаи. теперь иду на отказ=)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Quote:
Без предоплаты можно работать только с крупными корпорациями (они платят по факту).


Не факт)) Уж с ними то как раз-таки нужен бронедоговор с пердоплатой)))
Читают эту тему: