CG сообщества

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Лет 10 назад, всё было в интернете и на форумах. Я особо не интересовался этой темой. Но сейчас большинство сайтов, как русскоязычных, так и зарубежных (кроме 3ддд), в полуживом состоянии. Тот же render.ru, форум мёртв, но в блогах появляются записи. Вообще не понятно что там делают. Polycount.com, eat3d, 3dtotal,  куча сайтов легло и в полуживом состоянии. Такое ощущение что у тебя экскурсия в покинутый город.

Иногда открываешь какой-то дискорд-канал или телеграм-канал, а там жизнь кипит и все сидят. И думаешь, почему раньше не нашел его? Кто знает куда переехали люди с сайтав по 3д? 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3034
Ярославль, Москва
Телеграм, вконтакте, инстаграм.
На сайте c 21.09.2009
Сообщений: 180
Москва
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата RUSTTM:

А если ещё за бугром?

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе

Да в соцсети все упёрлись, там бабки, легче себя раскачать и тд и тп. Лично для меня, сайты себя гробят в целом своим функционалом-интерфейсом, на коммерческих еще можно с этим свыкнутся но, просто на тематических, это бред! Я консервативен в этом плане но, когда мне надо, могу немного расконсервироваться. А в другом случае, просто покидаю платформу. А так, раньше было интересно на сайтах околачиваться, как то лампово всё было.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Я ещё помню 3dcenter.ru и cgtalk.ru. И даже darc.ru !!!smiley-blush.gif
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
родной 3DMir) Жаль что тоже полудохлый
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
А может, все сливки CG уехали за бугор? Не думали?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
Mo..., и? там нет интернетов?  или  им резко русский язык отшибло?
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Nightt:
Mo..., и? там нет интернетов?  или  им резко русский язык отшибло?

Нет потребности заходить на эти сайты больше

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
за то время, которое я модером, тут 5 или 6 волн активных  пользователей сменилось, и от страны проживания не зависит
На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
Цитата Mo...:
А может, все сливки CG уехали за бугор? Не думали?

нет, я еще не уехал, все норм

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Nightt, это сайт архивиза.. Я про CG в целом
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 338
А я помню был dlight.ru я тогда был совсем молод, только приобщался к 3д и спамил на форуме почём зря по поводу и без. Один раз тамошняя администрация взялась рейтить самых активных форумчан, меня поставили всем в пример и выслали по почте в подарок очень толковую книгу по моделированию всякой вымышленной живности. До сих пор стоит на полке как память о тех деньках smiley-cray.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата Mo...:
Тот же render.ru, форум мёртв,

Он никогда и не был живым. Так, вяло дергался. Все торчали на 3дцентре в основном.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1007
Ростов-на-Дону
В вк куча пабликов посвященных 3d, там жизнь по прежнему кипит, так же обычно под ютуб роликами кидают ссылку на дискорд сообщества, где общаться тупо удобнее чем на форумах. Ну а вобще думаю, те кто сидел 20 лет назад на олдовых форумах, сейчас уже стали 40 летними дядьками и тётьками с детьми и другими заботами, им такое общение больше не интересно
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Mo...:
А может, все сливки CG уехали за бугор? Не думали?

Да нет вроде. По крайней мере %90 махровых представителей ригинга и анимации никуда не уехали. Точнее многие из них уже поездили, поработали во всяких Диснеях, Вета диджитал и проч. и давно уж вернулись. А сейчас уж тем более, как говорится "я слишком стар для этой фигни")). Вот в геймдеве да, там ездунов поболе. Но отчасти потому что: а) Это самая многочисленная братия CG б) там больше молодежи в) Там всегда движуха .г) Некоторые конторы "релоцировали" сотрудников в близлежащие страны типа Грузии и т.п. Но это всё так, временная мера. Сколько какой нибудь рязанский 3дшник протянет в Грузии? Ну 2-3-4 года и всё. Всё таки чужая страна, ни кола, ни двора, съёмная хата на 2их, да и выхлоп в % отношении не вот чего. 

А те, которые "сливки", они давно поняли, что доход он не от места, а от опыта и связей. 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата simon310:
%90 махровых представителей ригинга и анимации никуда не уехали

И где они тусят? Я гуглил сайты анимации - все дохлые рускоязычные.

Часто в интервью читаю что сначала CG художники тусят на зарубежных форумах, а потому их приглашают. Только где эти форумы? (не архивиз)

Открыл группу в телеграмме CG-подкаст №1 . Очень странно, я там не нашёл ни одного моделера. Только компоузеры...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb
возможно, стоит искать не "в лоб", и в англоязычном сегменте?
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата madYuppie:
возможно, стоит искать не "в лоб", и в англоязычном сегменте?

Тогда хороший вопрос. Как найти в англоязычном сегменте?

Я там искал, и тоже полуживые форумы. Где все сидят?

Читают эту тему: