Черный список работодателей и исполнителей

Автор
Сообщение
На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
Tai- ну мне другого визера работа намного больше нравится!Извините конечно
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4323
Одесса, Санкт-Петербург

tai11  вас реально кинули. Говорю это как модер перед глазами которого проходит очень много работ за день. Работа другого визера не прошла бы в галерею, очень не качественно сделано( или картинка из ужатой просто растянута).

Хоть и композиция у него лучше получилась, и текстура дорожек(хотя довольно плоская), но общее впечатление что ваша лучше, во второй работе какая то нарочитая графичность  с каким то зачернением, на которое покупаются не совсем понимающие люди(дешевый приемчик что б добавить красивости картинке).

П.сы. эти две елки глаза мозолят и мещанские белые цветы. Под определенную архитектуру, должно всегда быть соответсвующее окружение. К данной архитектуре подходит минималистичное окружение, а не мещанские цветочки(имхо)

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
tai11, а ссылку на портфель твой можно? а то вдруг у тебя там мега-работы, а заку сделал вот такую текучку.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13652
Уфа

мур_ ты тут неправа) левая работа вкуснее и законченнее 
елки канеш не  оттуда но  в общем картинка проработанее

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar

Nightt ты тут не права) Это тот случай, когда встречаются два не профессионала и у них получается то, что на картинках. 

1. Визеру нужно четко определить кем он себя считает, и как позиционирует на рынке. Он может считать себя технарем, который работает по четкому т.з. Либо художником, который в состоянии сделать красивую и качественную картинку самостоятельно. Оба варианта правильны. Заказчик обращаясь к визу не уточнила, сможет ли он самостоятельно составить композицию, придумать ландшафт и прочее. А виз не предупредил зака, что он просто технарь. Получается, что зак и виз сработали не профессионально. Автору надо было сразу уточнить, что если он сам придумывает композицию, ракурс, перспективу, то все недовольства зака переходят в доделки/переделки но не как к отказу от его услуг. 

2. Работы сравнивать не имеет смысла. У одного слишком просто, у другого перебор во всем. С тем же успехом можно вытянуть и левую картинку в ФШ. 

3. Хотелось бы увидеть т.з. 

4. 8к за день + такое качество - это даже отлично (по провинциальным меркам). 

5. Я обычно прошу зака предоставить пример того качества, которое он хочет получить. А я уже ему отвечу, смогу ли я сделать это за нужное время. 

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Как уже правильно сказали, фоториалом ни там ни там не пахнет, но справа работа выглядит реально лучше за счёт более грамотно поставленного света, более качественного поста и материалов.
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Мне не очень понятна логика сравнения работ tai11 и другого визуализатора. Разве то, что другой человек может сделать работу лучше - это вина исполнителя?
Да, заказчик ведёт себя в переписке адекватнее, сдержаннее, корректнее, чем фрилансер. Но разве это повод нарушать первоначальные договорённости, отдав работу параллельно другому и не выплатив остаток суммы?..

Подобное поведение можно оправдать только если работы в портфолио ну оооочень разняться с предоставленным результатом (хотя результат промежуточный, о чём исполнитель и сообщает).
В любом случае, заказчик обязан был предупредить исполнителя о возможном отказе от дальнейшего сотрудничества и выплате лишь половины суммы, о параллельном конкурсе.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Народ, вы о чём спорите? Человек подрядился на заказ, по чёткому тз, с каким-то качеством, сроками, деньгами. Не на конкурс по принципу "лучшая работа получает всё", а именно сделать определенную работу и получить деньги.

Если исполнитель выполняет все условия договора, а ему не платят деньги - это кидалово.

И не имеет значения у кого лучше, у кого хуже. Об этом должен думать заказчик, когда нанимает исполнителя, который в свою очередь показывает в своём портфолио своё качество, либо об этом договариваются до начала работы, если большое качество не требуется.

Тут же, насколько я понимаю, косяк менеджера, который сначала нанял одного человека, а потом нашёл другого, с лучшим качеством, за те же деньги.

Разговоры же про "вы и так заработали много денег", выдают в заке дикий непрофессионализм и логику на уровне "совок".

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Фирма, конечно, должна была оплатить виз. Это неправильно, отдавать работу другому в момент работы с одним. Вероятнее всего, конкуренту демонстрировался результат автора.
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург
In-design Вот, поддерживаю! Меня тоже удивляет подобное отношение менеджера: выбирать исполнителя это его работа, нужно подходить к вопросу ответственно, и, как минимум, спокойно и вовремя решать возникшие проблемы, а не в конце: "Далее делать больше ничего не надо." 
Всегда можно как-то договориться на промежуточных этапах (если в первоначальных условиях этого не было), решить вопрос по-человечески.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar
Цитата In-design:
Если исполнитель выполняет все условия договора, а ему не платят деньги - это кидалово.

А какие условия договора? Где этот самый договор? Скорее было просто т.з. не удивлюсь, если устное. 

Т.з. не может быть договором. Оно лишь может быть его частью. 

Можно договориться с визом, что он нарисует куб за один день. Можно сделать т.з. допустим: 1. Размеры куба 2. Цвет 3. Свет....А устно можно ему описать остальные пожелания.  Визер может прислать вам синий квадрат на белом фоне и скажет, что это куб, просто ракурс такой, и он будет прав! Он все сделал по т.з. А ваш устный договор до одного места. 

Как в детском садике. Пора уже понимать, что каждый хочет выгоды для себя. В этой ситуаци автора не жалко и зака оправдать сложно по меркам порядочности. Но зак оплатил достаточно большую сумму, за такой результат, и это в свою очередь должно было остановить автора от публикации его недовольств. 

И спорят тут, кто о чем. Кто о порядочности, кто о договорах и юридических правах. Но когда нет договора, когда т.з. устные, когда исполнители не профессиональные, а заки подлые, то появляются такие стены плача.  

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Chen, всё-таки это дело зака кому и что отдавать. Зак может и 100 визеров нанять на виз одного дома одновременно. Но в этом случае он обязан оплатить работу каждому, кто справился с работой.

Quasar, устный договор - тоже договор. Поэтому я и попросил посмотреть портфолио у виза.Недовольство зака было в качестве, а не в конструктиве. Поэтому я и хочу узнать на какое качество договаривались изначально.Ну, и исходя из вашей логики, если устный договор до одного места, то и оплата по устному договору заку тоже до одного места ;)

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar
Цитата In-design:
Недовольство зака было в качестве, а не в конструктиве.

В данном случае качество и зависит от конструктива:) у автора просто этого конструктива меньше) Качество - очень расплывчатый термин! Что такое качество? Мне вот по душе больше левая картинка, она спокойнее, на ней более виден конструктив. Хотя я понимаю, что композиция, перспектива и материалы лучше в правой.

Поэтому это самое "качество" должно строго обговариваться в т.з.  

Я осуждаю и автора и зака. Они просто достойны друг друга) 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13652
Уфа

конечная цель такой картинки- продать дом

и с точки зрения обычного человека правая привлекательне, вкуснее
можно спорить тут до посинения, но из того что имеется, заказчик выбор сделал, и я его поддержу, хотя обе далеки от совершенства. не  всегда требуется фотореал. иногда нужно сделать все возможное(максимально вкусную картинку) за короткие сроки. кто  не уложился- проиграл)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Не может он нанять сотню такси и ехать на самой чистой и красивой. Его телефон просто занесут в черный список.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13652
Уфа
Chen я против,  пока болтайте, но потом обсуждение почищу
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm
Цитата Chen:
Не может он нанять сотню такси и ехать на самой чистой и красивой. Его телефон просто занесут в черный список.

в данном случае - это вполне адекватное поведение зака, если времени очень мало, то человек просто перестраховывается, а за день можно сделать, при наличии готовой модели дома, которую предоставили автору оч крутую картинку, да и тем более 16тыр просто за окружение, это очень достойная оплата, а вот результат в обоих случаях не дотягивает по качеству до 16 тыр ну никак, и если заку показывают в конце вот такой результат, а договаривались о более качественной картинке, то зак имеет полное право не оплатить остаток, если качество работы неудовлетворительное, а картинка, что слева, что справа - работы на час максимум, но никак не на сутки, с учетом, если маты дома настраивать с нуля

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Quasar, качество - это как раз то, что ты перечислил - маты, свет, и т.д. Если человек в коммерческом предложении высылает работы уровня аварда, а работу делает так, что от артлантиса не отличишь, то это фэйл исполнителя. Еще раз повторяю - без портфолио или информации на какое качество договаривались споров тут быть не может, только мнение. Моё мнение следующее: если визер сделал всё на уровне своего портфеля или на том уровне, на который договаривались, то прав визер; если сделал хуже - прав зак. А найм третих лиц вообще не имеет никакого отношения к договору между конкретным визером и конкретным заказчиком, т.к. у нас свободная страна и никто не в праве никого ограничивать, если это не было заранее обговорено.

Chen, виз - не такси. Хватит уже пятую точку с пальцем сравнивать. Что касаемо такси, то если он оплатит вызов сотни такси, а уедет на самом красивом, то никаких претензий к нему не будет.

Цитата xpp_nd_ruphus:в данном случае - это вполне адекватное поведение зака

xpp,ты извини, но какое отношение поведение зака с третьими лицами имеет к предмету данного договора (пусть и устного)?

Цитата xpp_nd_ruphus:тем более 16тыр просто за окружение, это очень достойная оплата, а вот результат в обоих случаях не дотягивает по качеству до 16 тыр ну никак

у нас вроде свободный рынок. Если ты завтра за такую же работу запросишь миллион и зак согласится, то это твоя удача и заков фэйл. Данный визер не договаривался на некую "среднерыночную, справедливую" цену, поэтому имхо в принципе оценивать достаточно ли 16тыр за окружение или нет, и говорить о сроках (мало много, час, день), неправильно. Единственный критерий тут - это выполнение договорённостей с обеих сторон.

Есть заказчик, есть исполнитель. Исполнитель предлагает свою цену, качество и сроки. Заказчик соглашается. Исполнитель исполняет. Заказчик должен платить. А все разговоры, что кто-то там что-то там за меньшие деньги и быстрые сроки делает - это не проблемы исполнителя, это проблемы зака, который не смог выбрать нормального исполнителя.

Nightt, это всё было бы правильно, если бы это был конкурс, но это был прямой договор между двумя людьми. В идеале, если визер не обещал лучшего качества, зак должен оплатить обоим-двум визерам.

К тому же задача визера - это сделать картинку такого-то качества, а не дом продавать. Продажа дома и привлечение клиента не являются предметом договора, это головная боль менеджера, не визера. Собственно, это логика из того же болота, когда диз нанимает виза, а потом кормит болтовнёй а-ля "заказчик уехал, не принимает, и т.д.". Визер выполнил свою работу - сделал картинку, а что с этой картинкой менеджеру делать - это уже дело менеджера, не визера.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm
In-design я же написал, что если договаривались о более высоком качестве, то в этом случае зак вполне может не оплачивать остаток, если работа не соответствует по качеству предварительной договоренности, ну а если договаривались о таком качестве, как показал автор, то разумеется, что тут должны оплатить, если все сделано согласно ТЗ и в надлежащем качестве
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

xpp_nd_ruphus, да я же не об этом. Я о том, что в принципе если есть договор о конкретных сроках и ценах, то все остальные сроки и цены не имеют никакого отношения к договору, и нет смысла их обсуждать и оценивать в принципе. Т.е. не имеет значения 16 тыр за день - это много, мало, или нормально. Много, мало, или нормально - об этом должен думать зак ДО договора, а не потом задним числом чего-то там раздумывать.

В остальном, полностью с тобой согласен.

Читают эту тему: