Чертежи в AutoCAD: слои или размножение?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Привет!
Тема на грани холивора и флуда, поэтому разместил в болталке. Но именно сейчас хочется понять, как оптимальнее вести работу, или, хотя бы, узнать как это делают другие.

Не смог понятно и коротко обозвать тему, но смысл такой:
Кто как формирует чертежную документацию в AutoCAD'е (ну или где бы то ни было по схожей методике):
1. Один план — все элементы (полы, потолки, свет и т.д.) в разных слоях.
2. Слоев мало — планы множатся на чертежном поле, в каждой версии со своими элементами.

Я делаю по второму варианту и для меня вопрос не такой однозначный, потому что в первом варианте удобно вносить правки (подвинул стену и сразу видно на других слоях, что и как надо двигать следом), но печатать (или экспортировать) каждый лист по отдельности, в каждом выбирая видимость/невидимость слоев. Во втором случае сложно с правками, но зато можно разом отправить на печать.

Либо я вообще в принципе не знаю волшебного подхода, и как лох делаю так, как не делает никто

Ревит не предлагать (спеш фо Grata2 ), я его обязательно попробую, но для текущей работы надо более реальный по срокам способ.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
сам работаю по 2-у варианту, но видел чертежи итальянцев, они делают все на одном плане, просто в разных слоях! потом компонуют листы для печати. но они не такие подробные как мы их делаем! вот...
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Выбрал пункт 4, польщен, да... Именно так и делаю Однако и в ревите столкнулся с ситуацией когда зак просит отдельные чертежи по каждой комнате объекта. Комнат много, планов дофига. Стал копировать зависимые виды, то есть самих планов этажа 5 штук: общий с расстановкой мебели, монтаж и демонтаж, электрика, потолки, полы. А вот их зависимых копий по числу помещений.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Все зависит от сложности проекта. Если это квартирка 60 метров частного заказчика, то речь о оптимизации работы можно не вести.
Но как только проектные объемы вырастают, а ты продолжаешь чертить во "втором варианте", то ты сам себя ввергнешь в ад. Я уже молчу про проектирование хреналиона метров для корпоративного клиента с кучей смежников и инженерки, каждодневными правками - проще будет застрелиться, чем подвинуть дверной проем на 80 планах... но это так - лирика

К сожалению ты не только не так чертишь, но и видимо печатаешь не с помощью Layout

Общая логика работы следующая:
1. Чертишь в пространстве «model» с помощью слоев
2. Печатаешь через Layout с настроенными слоями для каждого листа/плана

ps через Layout можно печатать весь проект двумя кликами мышки, а не тыркать в принтер каждый отдельный план из model

А следующий уровень в Autocad'e по организации работы - это Project которые позволяют удобно формировать альбомы чертежей, автоматизация штампа, архивирование проекта, экспорт, печать и дт. Но сначала надо начать чертить в слоях и разобраться с листами
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Кто знает как в компасе по вышеуказанному методу работать? )

п.с. Ставлю ревит. Попробую это восхваляемое чудо.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5075
Белокаменная
Я делаю в ArchiCAD-e.
Приблизительно как 1-й вариант
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
denisus1
Во-первых, было бы интересно узнать на какие слои делите: стены, окна, двери, полы. Очень хотелось бы сохранить историю если не всех, то основных переделок. Например, сохранить 3 варианта перепланировки. Я уже и так и этак думаю на какие слои разбить, чтобы себе же работу не усложнить.

Печатаю я с листов, как и полагается, но как настраиваться видимость конкретных слоев для конкретного листа — не нашел. Подскажите. Еще у меня мак и автокад под мак — он довольно сильно урезан, но сейчас можно раздельно управлять видимостью пространства модели и пространства листов целиком (для каждого листа — не нашел). В этом вся и проблема — соберется около сотни листов к моменту печати и чтобы один раз распечатать — на каждом листе повключать, что надо и повыключать, что не надо и отправить на печать. И так около сотни раз.

UPDATE Разобрался! С видимостью слоев для каждого листа. Это в корне меняет дело. Похоже разбивка по слоям — единственно верный путь.
Но все еще любопытна конкретная разбивка по слоям. Применительно к интерьерам.

Grata2
Ревит поставил, но текущий проект надо сдать раньше, чем освою базу, поэтому эксперименты буду проводить на другом проекте.
С ревитом, кстати, в отношении макса двойная работа, все равно, остается. Просто оказалось, что связка автокад + макс — это тройная работа
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Это да, тем более если большой объем печатных вещей - то ревит тут очень хренов, не понятно почему контора внедрившая в кад лайауты не может сделать что-то подобное в ревите. А еще лучше - слямзила бы организацию печати из архикада. Было бы здорово. Так что если речит учить начнешь - обязательно параллельно учи архикад: при всей своей стратегической слабости и отсталости тактически он очень мощен, мощнее ревита. Не факт что ты придешь к ревиту в результате.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
denisus1
Еще у меня мак и автокад под мак.

Дружище, у меня тоже мак и автокад соответствующий

Слои называю по такой структуре:

Нумерация/Название - это позволит структурировать слои в нужной тебе последовательности, а не в алфавитном порядке)

В нулевые входят конструктив и неизменные элементы, которые раз сделал и забыл
0.1 Основные оси
0.2 Несущие конструкции
0.3 Основная экспликация
... и т.д.

В первые входит монтаж/демонтаж/варианты

1.1.0 Демонтаж
1.1.1 Демонтаж размеры и примечания
1.2.0 Монтаж
1.2.1 Монтаж размеры
1.3.0 Вариант 1 монтаж
1.4.0 Вариант 2 монтаж
... и т.д.

Остальные пункты додумаешься, как составить))

Кроме этого можно группировать слои, как в обычные группы, так и в динамические (к примеру, туда автоматом будут добавляться слои с заданным словом в названии). Так можно элементарно сгруппировать все размеры или варианты монтажных планов.

Еще себя неплохо приучить каждый день начинать с "сохранить как", чтобы был файл с датой:

02.07.13
03.07.13
...

Вот они все изменения, тут и база, и архив, и спокойствие, что работа не похерится.

Видимость для листа
1. Два раза кликаешь в Layout по чертежу, чтобы попасть в редактируемое простанство Model
2. Жмешь не отключение слоя, а VP Freeze
Auto_CAD_2013.jpg
3. Настраиваем нужный пакет слоев
4. Profit

Чтобы чертеж не елозил по листу внизу, у командной строки, кликни на Lock Viewport
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Grata2
Я знаю архикад в базовом объеме и свой диплом когда-то в нем делал. Но так как в итоге решил 3D собирать в максе, то отказался от архикада, а рабочую документацию делал в автокаде, да, пользовался, не более как кульманом. Чертежная часть в архикаде мне очень нравилась и некоторые вещи и сейчас кажутся удобнее, чем в автокаде (но это очень индивидуально). А что в ревите нет хорошей чертилки, отвязанной от модели? Мне это важно, а то я уже свой определенный стиль оформления выработал в автокаде, жалко бы было откатываться (тему гостов против рюшечек продолжать отказываюсь )

denisus1
Огромное спасибо! Я только сейчас понял масштабы головной боли, которую сам же себе и создавал раньше.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
denisus1
Просто оказалось, что связка автокад + макс — это тройная работа

Мммм... я перейдя на мак пять лет назад забил на автокад/макс и работал в связке archicad/cinema4d, сейчас работаю в связке autocad/cinema4d (вернулся на автокад из-за требований работодателя). Синька стабильна и шустра как немецкое авто. Рекомендую

Зачем интерьерщику Ревит? Это как катком микробов давить))
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
denisus1
У меня мак был раньше, чем я стал всем этим заниматься, поэтому пытался найти инструменты, которые дружат с маком, сначала это был archicad/artlantis (пользуясь эфиром еще раз передаю лучи ненависти артлантису), потом archicad/cinema4d. Синема — клевая штука, во многом интуитивно понятнее, чем макс + полная русская документация. Но мало толковых русскоязычных уроков по синеме, по синеме/вирею, мало базы готовых моделек + небольшое русскоязычное комьюнити по синеме. Может, сейчас это уже и не так, но я решил быстро переучиться на макс. Для меня сейчас жизнь в двух операционных системах меньше неудобств доставляет, чем вечный поиск решения каких-то вопрос в синеме. Ну и так как я от архикада пользовался в итоге только чертилкой, то и остановился в итоге на автокаде. Ну и плюс такой момент, что если устраиваться в контору, то макс/автокад — довольно популрная связка требований навыков.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Русских уроков считай что нет, но англоязычные видеоуроки есть и очень много. Там уровень знания английского нужен самый начальный.
РУкомьюнити почти все тут сидитhttp://www.cinema4d.yourweb.de   и его хватает
Модельки на 3ddd сейчас почти все есть в fbx или obj, vray для синьки тоже есть. Вечный поиск решений на 90% заканчивается с первым проектом полностью законченным в Синема)) это я по опыту сужу. Хотя и не скрываю, что переход был болезненным - все-таки юзал макс с версии 3.5
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2
Я знаю архикад в базовом объеме и свой диплом когда-то в нем делал. Но так как в итоге решил 3D собирать в максе, то отказался от архикада, а рабочую документацию делал в автокаде, да, пользовался, не более как кульманом. Чертежная часть в архикаде мне очень нравилась и некоторые вещи и сейчас кажутся удобнее, чем в автокаде (но это очень индивидуально). А что в ревите нет хорошей чертилки, отвязанной от модели? Мне это важно, а то я уже свой определенный стиль оформления выработал в автокаде, жалко бы было откатываться (тему гостов против рюшечек продолжать отказываюсь )
Да есть там чертилка, я говорю об организации проекта. В ревите очень неудобно то что планы, структурные планы, планы потолков, легенды, спецификации и листы сидят в одном и том же браузере проекта и в одном и том же списке. В результате получается простыня имен, которую просто тупо парит скролить по тысяче раз в минуту, чтобы добраться до нужного вида/плана/спецификации и тд.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Grata2 а по папкам не раскладывается? бедаа
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
denisus1
За Lock Viewport отдельное спасибо!

Вообще, найти информацию о программе еще можно, а вот о способах организации работы в программе — я не встречал. Касается практически всего.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
mino ну это какие-то совсем базовые методы работы в автокаде, они много где описаны. Работа в одной модели даже в народном фольклоре уже
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Uraken
Про пространство модели и пространство листов написано в любом справочнике и самоучителе по автокаду, там же написано как работать со слоями, но как это все дело применять — не встречал нигде. Даже голосовалка показывает, что мнения между тем, как правильно и тем, как обычно делают разделилось ровно пополам.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
mino голосовалка показывает, что иногда удобно разрабатывать варианты в поле модели, копируя план, но основная работа над окончательным вариантом идет в листах. Я, собственно, тоже задумался, куда точку ставить - т.к. половина работы так и идет - тупо рисуешь в модели что-то в одном слое (ну максмимум в двух). А если готовишь чертеж для макса - то точно только в модели, в одном слое. Так что тут скорее специализация сыграла роль, отвечали тридешники, а не дизайнеры интерьера
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Uraken я вопрос ставил про чертежную документацию. Понятно, что если от автокада нужны только планы для макса, то и заморачиваться со слоями и, тем более, с пространством листов нет необходимости.
Читают эту тему: