Что не так в моей HDRI?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
Не могу настроить HDRI - получается чушь. (Пробую впервые, но в упор не понимаю, что не получается)


HDRI.jpg





image.jpg





image.jpg
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Все получается правильно, я для таких случаев умножаю tile в разы. Иногда по вертикали 3-4, по горизонтали 2, но с отражением. Тогда получается видимым нормальный кусок фотки. А проще использовать хдр только в слоте свечения ги, а на бек положить нужную фотку.
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
ddekart

где косяк и какая галка?
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
xRom2

Тогда не совсем понимаю смысл HDRI, если фон будет просто фоткой.
И почему фон начинается не от земли, а как будто на высоте. ЧТо за черный пробел между фоном и уровнем земли, и как его убрать?
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
ddekart
не отображалась картинка. Спасибо. Сейчас попробую.
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
без галочки эффект тот же (((((
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
xRom2

Если растягивать по горизонтали и вертикали, фон меняется, но пробел между землей и фоном черный остается. Как это убрать, помогите пожалуйста
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Люди, вы чего?

Ничего там растягивать не надо, у вас в вирейлайте по умолчанию стоит режим полусферы, т.к. нижняя часть сферы отсекается, чтобы не считать лишние семплы.
Камера смотрит вниз, конечно у вас там будет чернота, если земля до горизонта не доходит.
У вас в жизни земля тоже через 20 метров заканчивается и сразу обрыв и космос?

Поставте галочку на вирей дом лайте, фулл-сферикал, тогда и хдр целиком будет. Но тогда и семплинг будет по всей сфере, больше шума и расчетов.

Или прост окамеру поставте, так чтобы она не вниз смотрела, а наоборот.
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 29
MpaKo6ec

Даааа, все заработало! Спасибо! Останется только масштаб подстроить под нужный!!!!!
Читают эту тему: