щас скачаю для интереса.
всё отлично открылось в 2013. текстур нету правда, но геометрия нормальная.
в слои не вникал, но если ты так будешь придираться к каждой модели, то найдёшь по своим требованиям - три!
ну, раз уж вы зачем-то процитировали сообщение своё же, то это нормальный вес для максовского файла в 200000 полигонов. и никакой кривости не обнаружил я. очень аккуратная сетка