Что следует за вступлением в ВТО

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата:

Chen  Вот именно было две разных подготовки. Было две разных страны с разными стандартами. Конечно их "защищали", а в реальности - получается что не защитили, а это говорит о том, что и не собирались. Это как сейчас лозунг: "каждому участнику ВОВ по квартире!", а в реальности наоборот.

Стало бы ФРГ, ради ГДР идти на компромис стандартов и пр.? На переобучение за счет государства специалистов из ГДР? Как видим - нестало. Смотрят же по делам - по итогам, а не по словам. И как видим итоги печальные, значит слова с делами разошлись.

Население защищали. В восточной части Берлина плата за квартиру поднималась постепенно, законом придерживали.

Но суть не в этом. Дело именно в соответствии.

Политика - дело понятное, но специально там не придавливали. Я же помню разговоры и пограничников восточных за пивом. Никто их не гнобил за стенку.

Итог - там сейчас все ок. И идиотов там тоже полно. Но в целом все пришло в единую норму.

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ

Дело же не в плате за квартиру. Я же говорю - специалисты в ГДР врядли хуже специалистов в ФРГ, но стандарты разные, поэтому в конкуренции специалисты доминирующей стороны легко выставили на улицу специалистов другой стороны.

Защита должна была состоять в переподготовке. А не в компенсациях. Это примерно тоже самое как обошлись с индейцами. Людей надо учить работать, а не давать им пособия.

В общем, это совсем другой разговор. Давайте продолжим про выход из ВТО.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13

В общем, это совсем другой разговор. Давайте продолжим про выход из ВТО.

По мне так выходить пока еще рано)

Не будет разброса и метания. Будет конкретней.

Получил образование - ищещь работу по специальности. Получение корочки отпадет само-собой.

А не так как сейчас, получают диплом и пошли в коммерцию, к которой диплом не имеет никакого отношения.

И статус образования будет подкреплен обязательным исполнением.

Безработицы не избежать, но на это нужно регулирование, сколько и каких спецов требутся реально. Квоты на обучение - это обязательное условие для учебных заведений. А не так как сейчас, все студенты кому даже лень.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Начинала читать Меморандум с восторженным оптимизмом (ну наконец-то!), но и с определенной ноткой цинизма: а в чем тут подвох?

Подвох обнаружился почти сразу:

1.4. Региональные и местные органы архитектуры следует вывести из подчинения строительных или других непрофильных комитетов и переподчинить их вновь создаваемой структуре в качестве элементов управления градостроительной политикой на местах. А руководители органов архитектуры должны получить более высокий статус, лучше всего — заместителей руководителей местных органов власти. Только при этих условиях государственная градостроительная политика может быть успешно реализована.

Как это знакомо! Все хотят статуса, да. А что, нормальное человеческое качество. Вопрос: чем может грозить делегирование полномочий в реализации градостроительной политики архитектурному органу? Ответ: протекционизмом и коррупцией. Просто брать взятки будут не простые чиновники, а имеющие архитектурное образование. Кроме того, не факт, что города при этом заиграют своеобразной архитектурой. Скорее всего, опять все сведется к УГ, просто теперь оно будет реализовываться "под присмотром" кучки архов, имеющих свое и только свое архитектурное видение.
Дальше - больше:

Прямым следствием существования такой модели являются:

  • высокие цены на рынке жилья,
  • гипертрофированные сметы на строительство государственных и частных объектов,
  • низкое качество строительства
  • чрезвычайно медленное внедрение новейших строительных технологий.
Я вас умоляю, с какой это стати индивидуальное проектирование станет дешевле типового? С того, что в управление придут честнейшие люди? Ога.. То же касается и второго пункта. Вот с третим и четвертым согласна полностью. Как и с обязательным профессиональным контролем.

Россия, присоединившись к ВТО, должна ввести третью, профессиональную степень практического архитектурного образования, предшествующую присвоению физическому лицу соответствующей квалификации. Такая постановка вопроса предполагает создание профессиональной организации архитекторов (Палаты архитекторов) и наделение ее правом присуждения, после соответствующей процедуры, профессиональной квалификации.

Во-первых, совершенно неясно, почему такая постановка вопроса обязательно предполагает создание профессиональной организации архитекторов.
Зато совершенно ясно, во-вторых, что в этой Палате моментально возникнут все "болезни", присущие любому творческому объединению в России, например, протекционизм и выдавливание конкурентов. Постоянные скандалы в Союзах художников и писателей это давно уже подтвердили.
Аттестация специалиста, согласно Стандартам, проводится только один раз и только силами самих профессионального сообщества архитекторов в виде квалификационного экзамена. Это является главной гарантией от проникновения на рынок некомпетентных участников, т.к. профессиональное сообщество кровно заинтересовано в «чистоте» своих рядов. Любая другая «аттестация» в рамках ли государственных структур или иных «юридических лиц» ведет в конечном итоге к торговле лицензиями и дискредитации самой идеи аттестации.
+100500! Вот ЭТО - правильно. Именно аттестация поможет отсеять недоучек и лентяев, не желающих повышать квалификацию. А заодно отобьет любые "позывы" к демпингу. ИМХО, потому, что люди просто начнут больше ценить свой труд, не говоря о том, что у них появится преимущество по отношению к не прошедшим аттестацию коллегам.
НО.. Это все - профессиональные "хотелки".
Справедливости ради должна отметить выдержку из пункта 4.1, с точки зрения обывателя:
..профессиональные архитектурные мастерские, которые не могут позволить себе работать по бросовым ценам..
Вопрос, который задаст не самый тупой обыватель:
А почему, собссна, архитекторы не могут позволить себе работать по бросовым ценам?
Почему архитекторы, справедливо обвиняющие строителей за высокие цены на рынке жилья, априори считают, что уж их-то цены просто обязаны быть высокими?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13

Лена, ты не права по некоторым пунктам)

1. Во все времена в строительстве главный был архитектор:

-главный жрец, правая рука фараона был именно им

- пифагоры тоже были архами

Было время, когда нужно было строить жилье, хоть какое-то. Сейчас (и уже давно) настало время сохранять, обновлять и созидать ту среду, которая отвечает мировым нормам. Как по отношению к самой архитектуре, так и к качеству жизни в целом. Сложно представить новое коррумпированное сообщество мирового объединения в рамках ВТО. Коррупция не способствует обретению стандартов Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Качество говорит само за себя. 

А архи между собой как-нибудь разберутся. Главное, чтобы над ними поменьше вертикалей было.

2. Дешевле или дороже - это уже не столь важно. Жилье должно быть качественным и отвечать нормам. За свои деньги. И следит за расходованием средств опять же арх, а не кто-то. Так было со времен эвклида и архимеда. Потому и считать научились, отвечая за смету своим благосостоянием

3. Протекционизм и выдавливание конкурентов? Кого? Заху Хадид? Или других именитых, имеющих сертификат облегченного получения лицухи? Или своих будут гнобить? А собрания на что? перевыборы?

Не станут наши жить дружно, суды быстро научат как родину любить. Любой чужой, столкнувшись с беспределом враз добьется нужного результата, если будет ущемлено его профессиональное эго и карман. Не для того он получал сертификат, чтобы сталкиваться с местной ерундой.

4. Бросовые цены - это ценник ниже нижней планки договоренностей внутри сообщества. Берешься делать по бросовым, рискуешь лицухой, вот и все.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Chen, привет))

И это ты меня пытаешься нагреть? {#emotions_dlg.biggrin}

1пункт. бла-бла-бла.. Архи никогда не разберутся. Особенно, если одни доберутся до административных должностей, а других пустят по бороде.

2пункт. Сергей, если честно, я бы жизнь положила, чтобы люди поверили нам, а не строителям. Строить строителей - то еще удовольствие. Согласна.

3пункт. Ну.. ты загнул)) Причем здесь Заха?! Мы же о России говорим. А наши "завалят" кого угодно. Правда, я не архитектор, а то, что написано в меморандуме по-поводу дизов, меня в общем и целом устраивает. Вот мой сын станет архом - потому и цепляюсь))

4пункт. А вот здеся.. ты никому ничего не докажешь. Я просто привела его в пример, и хорошо, если сообщество поддержит. Сергей, а ты в этом уверен?

Следует признать, что мы - как пауки в банке. Это есть и это правда.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13

Лена, я к тебе питаю нежные чувства))

А по делу, так наше с тобой мнение не имеет никакого значения с точки зрения предположений. Предполагать уже поздно.

Просто процесс пошел и нужно знать, к чему готовиться.

Подтверждений того, что в дизайне придется навести порядок масса.

Про архитектуру можно с уверенностью сказать, что все наши местечковые игрушки скоро прекратятся. И пойдет вал, который в принципе отсеет неподготовленных. И не только архов, но и проектировщиков, и строителей, и технологов, и производственников и даже админов.

Потому, что архитектура точно будет лицензироваться. И подготовка постоянно контролироваться.

С сегодняшнего дня разрешено на российских авиалиниях работать зарубежным пилотам. Типа разрешено.

А на деле пришлось разрешить. Потому, что они соответствуют. А наши - валятся в пике

Так что это будет происходить во всех областях. И архитектура тут уже не будет обслуживать местную вкусовщину. Придется соответствовать новым критериям и стандартам.

У меня сын уже отучился в архитектурном. Но по стандартам еще не арх)) Так что это дело и мне близко)

Читают эту тему: