Что такое дизайн интерьера?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Quote:
Человек, который хочет сделать карьеру дизайнера интерьера, получает шанс управлять своей судьбой, принести действительную пользу людям, вырасти как личность, стать независимым в финансовом положении и даже завоевать мир с помощью своего бизнеса
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Человек, который хочет сделать карьеру политика, получает шанс управлять типа судьбой, принести действительную пользу себе, вырасти как богатая сущность, стать независимым в финансовом положении и даже завоевать мир с помощью своего "манда та... или ты

" шютк а?"
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 36
Вот как переводит Google слово designer:
дизайнер
конструктор
проектировщик
модельер
оформитель
рисовальщик
художник-декоратор
чертежник
интриган
конструктор одежды
На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 482
Quote:
дизайн - способ выкачки денег

В любой профессии есть люди которые тупо зарабатывают деньги без удовольствия от того что делают, а есть те кому нравится чем занимаются и хорошо что это приносит деньги.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
Отличная тема, под утренний кофе.
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
тема еще раз подтверждает догадку, что гомосапиенс - амбициозная выдумка самовлюбленных гомообезьянос.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
всегда поражаюсь, что даже первоисточники мало выражают настоящее значение этого слова, в корне которого есть прямое указание на истинную важность его составляющей. А ведь среди нас есть не только "креативщики", но и "сайнмейкеры", которые иногда даже не задумываются о происхождении этого наименования.
sign [saɪn] - знак, символ.

Но это не определение. Просто разбор по косточкам
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
искусство - всегда одна из вершин в цепи творческих попыток восхождения
вы простите меня, но эта фраза вынсит мозг...

вот вы нам о небесном, а мы о земном спрашиваем. Казалось бы простой вопрос...

Ну если вот ты творишь и не всегда можешь создать стоящее, то то что уже создано это исскуство или ещё нет? В какой момент времени это твоё творение можно назвать исскуством? Что значит достичь высокого уровня? Каой уровень можно считать высоким? Например я натворив нечто, считаю это исскуством... окружающие же считают что это полное г-но... прошло 50-т лет... после смерти начали перерывать эти мои творения, и вдруг о чудо, г-но в глазах кого-то стало в ряд с исскуством. Таких примеров из истории дофига, когда творившие при жизни не были признанными, но после... их полотна становились шедеварами, а имена знаменитыми (Что бы не быть голословным имелл ввиду Винсента Ван Гога).

Всем известный "чёрный квадрат" Казимира Малевича это исскуство или мазня? У этого твоерия есть огромная армия поклонников, и ещё больше скептиков не видят в этом творении иссукства.

Quote:
Когда результат деятельности мастера оказывает чёткое, прогнозируемое влияние на разных людей, повышая частоту (читай чистоту) душевных вибраций.

вы всерьёз полагаете что Малевич трудясь над своим известным полотном прогнозировал влияние на человека?

Известно что некоторые творения возведённые в ранг искусства имеют эффект притяжения у одних и отторжения у других. Это дело вкуса? Или недоработка мастера? Или стремление к высшему уровню- искусству утопично по сути? Ведь придела совершенству, как известно, не существует?

Каждое творение человека вызывает эмоции. Негативные или позтивные, и это факт. Иногда эти эмоции смешаные. Так вот. Вероятно что эти эмоции повышают частоту душевных вибраций? Но ведь они не являются исскуством... Логотип Coca-Cola это исскуство или творение, и какие вибрации у вас от него?
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Legion-236
- творения часто опережают своё время - потому они и искусство
- изменения состояния вследствие приёма химических ингредиентов (Cola и тд) искусством, в рассматриваемом здесь ракурсе - не являются.
- логотип Coca-Cola и другое красивый автомобиль, унитаз - ремесло, прикладное искусство, дизайн (либо есть - можно говорить, либо нет)
- художник при работе не занимается прогнозированием вибраций - он выражает свои вибрации, чем выше уровень его мастерства, тем концентрированнее воздействие его работы.
- Квадрат Малевича с точки зрения того, что изображено, искусством может и не являться, а с точки зрения того, чьей рукой и энерговоздействием (мастер) - вполне.

1 Ключевые слова я не зря выделил - в произведении искусства есть составляющие
- мастерство (как следствие продолжительного суммирования и кристаллизации в процессе труда вибраций человека)
- талант (как следствие наработанных вибраций в прежнем воплощении) и, поэтому умение быстро подниматься по лестнице совершенствования


2 На восприятие и оценку творчества также влияет
- востребованность, своевременность и уместность
- пиар, маркетинг, раскрутка и тд
При этом уровень самого произведения остаётся таким же, а уровень оценки - повышается.

Жулики, барыги, шарлатаны любых профессий никогда по-определению не смогут создать произведение искусства по СУТИ.
Могут "раскрутить" свой "шедевр" и развести некоторое кол-во людей - чем поднимут рейтинг до "почти" искусства.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
вы простите меня, но эта фраза вынсит мозг...

А что в ней такого? Это из разряда аналогий, не более.
Странно, что добиваясь результата и видя уровень вокруг, Вы пытаетесь говорить языком обывателя. Вы же профессионал, выражайте свое мнение, не отвлекаясь на однобокое общественное.
Кроме устоявшегося, есть еще и эволюционное мнение. Есть знания, и есть опыт. Я разобью в пух и прах "Квадрат" и это будет объективно на уровне простых аналогий и профессионального подхода. Но я вознесу это произведение, если это мне будет нужно, применив иной смысл, добавив значения, но это не будет противоречить профессиональному. Яд змеи не отрава, если дать иное, смысловое применение.

Трудно было бы Винсенту доказать, что его работы стоят целое состояние. В момент рождения жемчужины никто не даст ни цента за бесформенный кусочек ракушки или песчинку. Но по прошествии лет она обретает и значение, и цену, если это настоящее, естесственое. Но цену назначают снобы, и они могут себе позволить опустошить свое материальное за право обладать субъективным, но общепризнанным, втайне надеясь в очередной раз обмануть время и шокировать мир поступком, ломающем представление о границах снобистского самоудовлетворения.
Снобизм правит миром и это неплохо, потому, что дает развиваться свободным течениям, выявляя главное и ценное, отметая шелуху и балласт. К сожалению, некоторые идеи мало живут. Их много, но они как икринки не все способны дожить до взросления, обрести смысл права на существование.

(определение дизайна для меня существует)... а для вас?
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:

Жулики, барыги, шарлатаны любых профессий никогда по-определению не смогут создать произведение искусства по СУТИ.
Могут "раскрутить" свой "шедевр" и развести некоторое кол-во людей - чем поднимут рейтинг до "почти" искусства.

1000%
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Проснулся с утра в хорошем настроении, и черт меня дернул туда заглянуть:
http://www.rahat.ilconte.ru/image/85198  
Не мог удержаться....
Это находка в области дизайна достойна какой-то премии!
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
Проснулся с утра в хорошем настроении, и черт меня дернул туда заглянуть:
http://www.rahat.ilconte.ru/image/85198  
Не мог удержаться....
Это находка в области дизайна достойна какой-то премии!

Это звездец....Спасибо, поржали)))
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
Проснулся с утра в хорошем настроении, и черт меня дернул туда
Это находка в области дизайна достойна какой-то премии!

"Архитектурного невоздержания"?))))
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Дизайн для меня, в первую очередь, это всё же искусство. Да, оно продаётся как и любое другое сейчас... да, много, очень много "умельцев" работают по принципу "пипл хавает и ладно", ведь так проще - ни о чём сильно не заморачиваться, взять любой глянец и сделать копию.
Я ещё не волшебник, только учусь... к нам в универ приезжал с презентацией такой гламурненький пацанчик из Москоу, у него был Макбук, белая рубашечка с розочкой, прича от суперпуперстилиста и... и, собственно, это всё что у него было))) Он нам долго впаривал не далёкую чушь, показывал работы ведущих архитекторов и дизайнеров, хвастался своими, но их почему то не показывал... ближе к концу сказал такое - "не бойтесь копировать - это нормально, все так делают"
Вот такие вот дела... можно продать свой зад с потрахами как можно дороже, отказаться сочинять музыку, не писать стихов, сжечь все кисти и выбросить краски. А можно попытаться остаться собой, не изменять себе и иногда отказаться делать что то... деньги они приходят и уходят, а душа она одна.
В сфере интерьеров, да и среды вообще дизайнер на мой взгляд должен знать\уметь\учитывать\сочитать:
- функция(логистика), эргономика(мерило всему человек), психология, знание современных материалов, технологий.
- Художественная(образная), цветоколористическое и композиционное составляющие, тактильность(фактуры), запахи, освещение, звуки, события (происходящие в интерьере или вне его)
Так вот задача приготовить суп, смешав всё органично и в правильной последовательности с теми компанентами, которые требуются в том или ином случае и красиво подать на стол. Да избежать вам всем случаев отравлений, особенно массовых
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
.Kin ...
такие красивые слова. И где то верно. Но вы же понимаете, что работаем мы. РАБОТАЕМ. Каждый Божий день. Вы договариваетесь, подписываете контракт, исследуете ТЗ и собственно помещение... и садитесь создавать шедевр? Сроки о посещении вдохновения в контракт не впихнуть. Это не гардеробная)) Работа такая - впихнуть невпихуемое. Это знания плюс опыт, плюс способности. Будь вы сто раз гением, без знаний и опыта не будет интерьера. Работаем мы ради людей, а не ради искусства.
Нужно относится к своей работе, как к ремеслу. Созидательному, творческому, но ремеслу. Которому нужно все время обучаться, следить за новыми тенденциями, новыми материалами, таскаться по выставкам и презентациям. И любить свое дело. Интерьер сложится.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Obama
Безусловно, согласен. Просто заказ заказу рознь, действительно... не ко всему стоит относиться, как к последнему заказу. А вдохновение вообще больная тема. с одной стороны профессианализм придаёт ему стабильность, с другой - сухость. Я за создание настроения, за эмоции в купе со всеми техтребованиями
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Lamfadel - ссылочка конечно повеселила, но хотелось бы отметить, что настоящий профи должен рассматривать вопрос шире и глубже.
Как бы не только то, что перед глазами - а и тенденцию, задачу, пожелания, общий контекст и тд.

Ну вот по себе скажу:
я люблю сложные формы, и всегда говорю, что с ними сложнее гораздо работать, чем с простыми.
И вот на протяжении 15 лет, делая в старых арчиках яхты и сложные в плане и в крышах - выгребаю иногда непонимание, неприветствие - а иногда и откровенный стёб

НО! что вижу в 15 арчике на заставке? после 14 арчиков с простыми прямолинейными образцами?

правильно, наконец то сложно-гнутые формы.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
VictorKokoshko
Бионические формы... как ни как они всегда ближе, удобнее и просто их проще воспринимать. я тоже люблю этот принцип формообразования)
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 384
Москва, Махачкала, Краснодар
Дизайн интерьера это - когда обычное помещение становится художественно обдуманным, индивидуальным, уютным, удобным, и т.д. единым целым. Вот
Читают эту тему: