Что такое дизайн в беларуси?хотелось бы усл. от вас соседи..

Автор
Сообщение
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
Вот знакомая делает интерьеры общественных помещений на одном государственном предприятии в Беларуси.концепция родилась, но как дело дошло до выбора материалов среди производителей белорусской плитки нету ни одной коллекции которая отвечала бы 2 параметрам
1)это коллекция плитки рассчитанная только для общественных помещений(как по дизу так и по техническим параметрам)
2)это названиЕ!!! большинство коллеций имеют очень далекое понятие к нашей культуре(соответственно и создать атмосферу того, что ты попал в беларусь усложняется)
возможно я себя накрутил? скажите Нужен ли этот подтекст (имеется ввиду культурный)при создании диза...помещений?
просто уходя в историю я поражался как наши предки создавали ту архитектуру которая бударажит до сих пор умы многих взрослых архитекторов-европейцев (тут я затрагиваю время 1900-1970гг)и вызывает конфуз при виде нашего творчества...мы его постепенно утрачиваем..
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Я конечно вас огорчу, но дизайна в Беларуси нет.
Знаете говорят в Европе стиль Хай-Тек,
а в Беларуси - Хай-Так.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Дизайна нет, дизайна нет. Так, а Вы на что дизайнеры? Разве не для того чтоб он был??
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Так, а Вы на что дизайнеры
Да! Раскжите нам с Buchем на что вы дЫзайнеры в Беларуси дЫзайнеры? А? Ну а самый популярный стиль в Беларуси это: ХАЙ-ТАК, это правда))))

herasims
пардоньте а нах-зачем вам плитка с бел. колоритом? И что ето вообще такое... тоесть как вы себе представляете плику с этим самым колоритом... и по каким критериям оценивать, колоритнаяя она или нет? Орнаменты нарисовать? так оно конечно инересно...
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Quote:
я поражался как наши предки создавали ту архитектуру которая бударажит до сих пор умы многих взрослых архитекторов-европейцев (тут я затрагиваю время 1900-1970гг)
дык, это советская архитектура была- да, наверняка с местным колоритом, но всё-таки советская. Она везде ( где я её видела) крутая, в Москве, в Киеве и тд. Но создавалась она явно не посредством плиточки с национальными мотивами. Она создавалась своим величием, размахом, масштабностью и прочим. Поэтому странно сравнивать по-моему.
На сайте c 08.06.2009
Сообщений: 65
Не согласен,что в Беларуси нет дизайна.Многие белорусские дизайнеры печатаются в российских журналах таких как "Лучшие интерьеры" и т.д.Не хотят деньги платить за дизайн люди-это да,присутствует.В итоге всё зависит от самого человека.Дизайнер он и в Африке дизайнер-это моё мнение.
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
turnik5, полностью вас поддерживаю.

Политика государства такая. "Поддерживаем отечественного производителя", и так работают все государственные конторы. Иначе вроде как сложно пройти экспертизу.
А продукция отечествееных производителей не конкурентноспособна (к примеру "КЕРАМИН" или Пинск, Бобруйск-древ, нагло крадущие мебель иностранного производства).

Дизайн и дизайнеры есть, особенно молодое поколение, но нас давят и ущемляют..... Нет тут перспектив развития , почти

Видел, сталкивался и работал в плотную с людьми, имеющими свой вкус и готовыми платить, создавая не только для себя, но и для окружающих.

Большинство не знает, что есть красивое... Так давайт работать)!
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
http://www.anton1987.ilconte.ru/image/72122 

Вот пример того, как может работать белорусский дизайнер или архитектор.
Полистайте его портфолио для интереса, а потом скажите есть дизайн или нет.
Как у нас любят сваливать свои проблемы на других.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
А продукция отечественных производителей не конкурентноспособна
ну зачем вы так?даже мы пользуемся "керамином".неплохое качество и коллекции.доступные цены.а дизайн-люди делают.надо хорошо стили знать,современные отделочные материалы и грамотно их использовать.ну как то так.
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
Quote:
Quote:
А продукция отечественных производителей не конкурентноспособна
ну зачем вы так?даже мы пользуемся "керамином".неплохое качество и коллекции.доступные цены.а дизайн-люди делают.надо хорошо стили знать,современные отделочные материалы и грамотно их использовать.ну как то так.

одно дело когда ты "Керамин" дома укладываешь, а второе когда ты его вынужден приминить тех местах, которые показывают имидж твоей страны..
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
Quote:
http://www.anton1987.ilconte.ru/image/72122  

Вот пример того, как может работать белорусский дизайнер или архитектор.
Полистайте его портфолио для интереса, а потом скажите есть дизайн или нет.
Как у нас любят сваливать свои проблемы на других.

Тут конечно же показана в большинстве своем частная архитектура (заказчиком выступает частное лицо ,а не государство)(очень кстати красивые ...))) )



просто у нас пока большой процент предприятий имеют статус государственных соответственно вот как быть дизайнерам с ними??
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
жалеть себя не стоит, столько пессимизма это плохо, воспринимайте свои ограничения естественно (это ТЗ), и если смотреть на куб и видеть квадрат толку не будет,(хочу есчо добавить что есть такое мнение у дизайнеров что бюджетные проекты вот такой тогда и бюджетный дизайн выходит, а вот еслиб был зак который деньги мешками носил вот тогда бы мы ему накрутили что бы все ахнули (и оскары посыпались с авардами , осталось только звездный час ждать) , это ошибка- идею можно сделать и в бюджетном варианте а если их нет то никакие позолоты с платины дорогие коллекции не спасут, надо мыслить иначе и получать удовольствие от работы, добавлю что себя мего талантом не считаю (одеяло на себя не тяну) но придерживаюсь этих принципов что в любом случае не надо следовать шаблону надо экспериментировать учится, да будут ошибки, ну а что поделать опыт бесценен)
Quote:
Quote:
жалеть себя не стоит, столько пессимизма это плохо, воспринимайте свои ограничения естественно (это ТЗ), и если смотреть на куб и видеть квадрат толку не будет,
Просто тут такое дело песимизм проявился тогда когда я понля что загнали в угол....
Это сравнимо с человеком у которого есть только 2 костюма, и больше ничего...!! вот так по жизни и выкручивайся комбинируя штаны от одного с пиджаком от другого...))
поймите меня правильно, начну мыслить вашими эпитетами, поведите аморальный образ жизни костюм адама никто не отменял, ну немыслети в двух плоскостях
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
Quote:
жалеть себя не стоит, столько пессимизма это плохо, воспринимайте свои ограничения естественно (это ТЗ), и если смотреть на куб и видеть квадрат толку не будет,
Просто тут такое дело песимизм проявился тогда когда я понля что загнали в угол....
Это сравнимо с человеком у которого есть только 2 костюма, и больше ничего...!! вот так по жизни и выкручивайся комбинируя штаны от одного с пиджаком от другого...))
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
по поводу вашей страны всегда вижу что у вас есть с чем эксперементировать материалов и технологий у вас появляется очень много....
У нас же все очень ограниченно как-то тут а все из-за того что быть может пытались все удешевить а теперь и получили скромный рынок стройматериалов своего производства
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
может быть вы и правы...нужно пересмотреть подход к дизайну...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
просто у нас пока большой процент предприятий имеют статус государственных соответственно вот как быть дизайнерам с ними??

Я в данный момент тоже работаю над проектом для управления делами президента РФ. Тоже гос. заказ. и тоже целая куча нюансов, как технических, так и касающихся чисто дизайна и стилистики.
А кто говорил, что легко будет?
Ну давайте считать, что вам сложнее в силу сложившейся в республике идеологии, но может это даже и интереснее. Примите как вызов.
Есть хороший пример.
В начале прошлого века в СССР царил сталинский таталитаризм, а в архитектуре ампир, классицизм и помпезность, но никто не смог помешать К Мельникову продвигать свои идеи и стать одним из создателей нового стиля в архитектуре "Конструктивизма", который в последствии стал визитной карточкой СССР в мире архитектуры и во всем мире называется "Русский стиль".
А вы говорите "идеология", а вы жалуетесь, что вас "зажимают".
Побольше оптимизма и все будет отлично.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш
не понимаю какая может быть связь между дизайнером и местом его деятельности, всё определяется тз, сказали мне сделать узбекский ресторан бери знания композиции, колористики,эргономики(применимой к любому стилю)+гугл по мелким этническим деталям и арх формам, вот и проект. паралельно ведёшь квартиру в стили минимализм и коттедж в классике, и честно все головняки только в оплате ну и иногда в некоторых безумных не сочетаемых с общем стилем идей заказчика. Работа дизайнера не только удовлетворить глаз заказчика картинками проделанной работы, но и провести ненавязчивую информативно разяснительную беседу, почему так, а не иначе.. Зря что ли десятками лет на это учат, я на приёме у стоматолога не советую как правильно ему там зуб лечить..
зы. Работа дизайнера не имеет национальности, есть объект в том или ином стили который нужно качественно решить отбросив стереотипы
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Самое сложное сделать малобюджетный проект стильно и с душой, чтобы не стыдно было потом. Тут ведь нужно больше мозгами шевелить и выкручиваться, как умеешь. Но если получится- приобретете шикарный опыт и увереность в своих силах и не важно, что это за объект.
Согласна с Ton-an и Максимом Л.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
А я не понимаю, в чем собственно сложность? "Купляйте беларуское?"
Ну так можно и из белорусского выкрутиться. Все зависит от ваших способностей и умения применить тот же "керамин" на практике. Ну а если очень нужно белорусский орнамент, то вполне можно заказать печать на керамической плитке. А если дорого можно сделать несколько вставок с белорусским рисунком.

Чтобы не быть голословным. Мой проект из последних. Полностью: госзаказ, безнал, ТОЛЬКО товары белорусского производителя.....и просто ДО СМЕШНОГО маленький бюджет...и еще исполнялся проект, когда с курсом валют была катовасия и работать с бюджетниками НИКТО не хотел. И уговаривать пришлось большинство.....и ничего..справились.. ..Сами решите получилось или нет. Кафе-столовая для детей "У Несцеркi".
http://janny.ilconte.ru/image/94043  
http://janny.ilconte.ru/image/72200  
http://janny.ilconte.ru/image/72206  
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 31
BELARUS,POLAND
Quote:
А я не понимаю, в чем собственно сложность? "Купляйте беларуское?"
Ну так можно и из белорусского выкрутиться. Все зависит от ваших способностей и умения применить тот же "керамин" на практике. Ну а если очень нужно белорусский орнамент, то вполне можно заказать печать на керамической плитке. А если дорого можно сделать несколько вставок с белорусским рисунком.

Чтобы не быть голословным. Мой проект из последних. Полностью: госзаказ, безнал, ТОЛЬКО товары белорусского производителя.....и просто ДО СМЕШНОГО маленький бюджет...и еще исполнялся проект, когда с курсом валют была катовасия и работать с бюджетниками НИКТО не хотел. И уговаривать пришлось большинство.....и ничего..справились.. ..Сами решите получилось или нет. Кафе-столовая для детей "У Несцеркi".
http://janny.ilconte.ru/image/94043  

конфетка...
Читают эту тему: