Что за элемент?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
Коллеги, вот какой вопрос - что за элемент интерьера типа деревянных ребер, нервюр (не знаю, как еще обозначить)? Пример -http://www.3ddd.ru/modules/photo/viewcat.php?id=20082  
довольно часто вижу на фото и визах, но, к стыду своему, не знаю - что за зверь, из чего, как монтируется?
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
фанера скорее всего. Режется на чпу, крепится к потолку и стене на миллион уголков.
Пылесборник еще тот, зато красиво)
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
А торцы, стыки? Миллион уголков как-то скрыть надо, если это не в общепите каком...Повести ее опять же может, фанеру-то...
У кого-нить есть практический опыт работы с такими чудесами?
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
А как эту фанеру(если конечно сурово не обработать) в помещении с басиком поведет-)

Думаю что вначале собирают сие, крепят, а потом придвигают на место и уже закрепляют что б не шаталась.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
Один из главных принципов работы принцип дизайнера-профессионала- предлагай лишь то, что знаешь и понимаешь... Что, как и почем. Замоделить-то черта можно...
Так есть кто с опытом?
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 254
Владивосток
Тема не в бровь а в глаз, мне тоже интересно, чем то напоминает работы Заха Хадид, её стекловолоконные технологии вроде как даже на этом форуме обсуждали, а как "это" будет работать, так же предлагаю обсудить, ведь полюбому здесь кто нибудь что то подобное делал, взять хотя бы автора данной работы , нужно его привлечь к ответственности , так же хочется его мнения по поводу "пылесборника", у меня многие клиенты сильно переживают по этому поводу... -)
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
А как эту фанеру(если конечно сурово не обработать) в помещении с басиком поведет-)
Не поведет, если брать правильную фанеру. Влагостойкую например.
Но тут нужно не о влагостойкости больше беспокоиться и не о способе монтажа -- там все решаемо. Вы о другом подумайте. Листов фанеры такого формата не бывает в принципе. Значит каждая нервюра будет состоять из 2-4 кусков. Соединить то из не проблема, но стыки будут видны, т.к. это не те стыки, которые будут обработаны в цеху, а монтажные стыки, которые придется отрабатывать на объекте-- т.к. эти детали не получится ни изготовить ни транспортировать ни занести целяком. Хотя нет, вру. Изготовить можно, и даже, возможно, транспортировать, вопрос только с заносом и разворотом в помещении. Так что стыки будут. Но даже это можно решить, стыки, конечно, будут видны, но не сильно.
И крепление уж точно не на уголки.
Кстати Заха Хадид делает подобные вещи из кориана. Это уже обсуждалось. Но ведь она не работает с ограниченными бюджетами. Но, мне кажется, что подобный потолок из кориана затянет на очень круглую сумму в наших реалиях.
Так что бюджетный вариант будет как раз фанера. И не такое делали.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
О, пошел предметный разговор)) Стыки - а что, не так уж и страшно если (прежде всего!) показать их на визе, чтобы зак потом не возмущался, и если сделать аккуратно.
меня вот торцы-кромки в случае с фанерой смущают - не стремно они в реале выглядят у фанеры-то?
Насчет пылесборников - это чистой воды психология.Если зак их боиццо, подобные вещи предлагать просто противопоказано. А нормальные люди с такими интерьерами содержат штат уборщиц, оснащенных керхерами)))
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
1. пылесборник совершенно ужасный, это да. Тут керхер - не керхер, а жить в таком интерьере человеку с астмой я бы не посоветовал.
2. стыки, ИМХО, не проблема. Я сам не сталкивался, но если бы делал, то клеил бы в два (или больше) слоя, с разбросом стыков. Как бы с перевязкой, как кирпичная кладка.
3. Насчет крепления - можно и на уголок, только надо расчитать глубину, на которой этот уголок должен быть спрятан. И неплохо бы в самом глубоком месте дать еще сквозное ребро жесткости.
4. Отлично было бы эти листы покрасить, например, торцы одним цветом, внутреннюю поверхность - другим. И еще в глубокой части можно сделать сквозное отверстие через всю конструкцию, и пропустить через него длинную лампу.
5. А еще такая конструкция должна отлично рассеивать звук, так что в кинотеатрах, например, она была бы очень даже оправдана.

Повторюсь, это все предположения, сам с такими штуками не сталкивался.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 951
Сочи
Мы однажды разрабатывали кафе, заказчик ооочень хотел такую штуку на потолок.
Технически собирались сделать так - фанера склеивается (на производстве), выпиливается нужная деталь, шпонируется (и торец тоже), привозится, монтируется.
Монтируется на поперечные брусы с пазами в толщину фанеры, брус этот с шагом в полметра.
Деталь имеет большую глубину, потому крепление - что уголки, что брус не будет видно, там же темно.
Разработка в дело не пошла - транспортировка этих малюток, монтаж не криворукими, вес, и самое главное, цена всего этого клиента не устроила.

ps эту картинку дал клиент - ему очень понравилось
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
мур_ есть "морская" фанера (используется в судостроении, мы на яхту делали и лет 10 прошло все гуд, не повело и не потемнело, закупали ее в Питере тогда, обработка самой фанеры состояла из какой-то масленно-восковой мастики путем втирания )))) основное отличие это порода дерева и склеивающий состав он там эбоксидный - может уже есть и друние составы помимо эбоксидки, а крепление думаю как в моем динозаврике http://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=58890,   токо суть похитрее с клеевой основой, тут просто колоссальная работа конструктора по расчетам, чтобы когда выйдет из под ЧПУ напильниками дяди не работали (подгоняя детали).
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
Quote:
1. пылесборник совершенно ужасный, это да. Тут керхер - не керхер, а жить в таком интерьере человеку с астмой я бы не посоветовал.
Я вот чего не пойму насчет пылесборников - они же пыль не генерируют. Думаете, если их нет , пыль исчезает? Имхо, просто висит в воздухе, растаскивается тапками по дому... а пылесборники по крайней мере ее собирают и дают реальную возможность от нее избавиться. Так что я за пылесборники ( лишь бы доступ к ним был)
Ушел от темы... Интересные мысли высказываете, ребят, но жуть как хочется услышать того, кто эту красотень все же воплотил хотя б разок в жизнь - как известно, на практике всплывают такие нюансы, до которых в теории ни в жизнь не додумаешься)))
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Разве нельзя над этим пылесборником сделать автоматический вывод пыли из помещения (не помню точную формулировку), как делали в советское время в идеальных домах?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Я вот чего не пойму насчет пылесборников - они же пыль не генерируют. Думаете, если их нет , пыль исчезает? Имхо, просто висит в воздухе, растаскивается тапками по дому... а пылесборники по крайней мере ее собирают и дают реальную возможность от нее избавиться.

Немного не так. Пыль постоянно находясь в воздухе, оседает на любые поверхности. Воздухообмен приносит в помещение новую пыль. Осевшая пыль снова поднимается в воздух в результате вибрации поверхностей, вызванной, например, громким звуком. С обслуживаемых поверхностей пыль удаляется при уборке. Но почистить обсуждаемую конструкцию достаточно непросто, в некоторых местах это может оказаться вообще невозможным. На необслуживаемых поверхностях пыль накапливается. Чем больше необслуживаемых поверхностей в помещении, тем больше концентрация пыли в воздухе после тех же громких звуков, или если Вы, не дай бог, этот пылесборник чем-нибудь зацепите. Плюс к этому в местах скопления пыли заводится всякая живность, от вредных микроорганизмов до мух и пауков. Вывод: чем меньше суммарная площадь необслуживаемых поверхностей в помещении, тем здоровее, чище и свежее там воздух.
Quote:
Разве нельзя над этим пылесборником сделать автоматический вывод пыли из помещения (не помню точную формулировку), как делали в советское время в идеальных домах?
Можно. Но это, опять же, удорожание и так недешевой и абсолютно нефункциональной конструкции. К тому же, я не верю, что такой механизм будет работать эффективно. Когда я слышу слово "идеальный", я начинаю подозревать, что меня на.. обманывают.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
Мой вывод - надо регулярно убираться и проветривать помещение)))
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
справа висит аналогичная хрень из ребер Только она в виде широкого карниза. Как ее крепили я до сих пор не знаю, я просто нарисовала профиль и отдала мебельщикам и они молча сделали. Так что вероятно ничего особенно сложного.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 55
Иваново
Повезло вам с мебельщиками - у меня ни в жизь молча ничего не сделают, причем контор несколько, и по корпусу, и по массиву....
А нет у вас возможности с ними общнуться на тему "Как прошло?"
Читают эту тему: